Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
6 сентября 2008 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

Власти Смоленской области предложили отменить всенародные выборы глав местного самоуправления

Вчера на заседание созданного при губернаторе Смоленской области Совета по развитию местного самоуправления было вынесено предложение радикально изменить порядок формирования органов власти муниципальных районов и городских округов.

В 2009-2010 годах предлагается выбирать депутатов представительных органов на всенародных выборах, из их числа избирать главу муниципального образования, а главу администрации принимать на работу по контракту с учетом мнения губернатора. Инициатива принадлежит департаменту по вопросам государственной службы и местного самоуправления. Совет, в случае ее одобрения, мог выступить с соответствующей рекомендацией.

Первый вице-губернатор Александр Логутов отметил, что в регионе уже накоплен опыт, подталкивающий как к поддержке этого предложения, так и к его отклонению. Подавляющее большинство глав муниципальных образований избраны в ходе всенародных выборов - такова была политика прежнего губернатора Виктора Маслова. С его подачи в сентябре 2005 года в регионе состоялась широкая избирательная кампания, в результате которой буквально на пустом месте были созданы органы власти 323 муниципальных образований (всего их в регионе 350). При этом главы трех районов одновременно являются мэрами райцентров, многие муниципальные образования, включая областной центр, сотрясают конфликты администрации и депутатов представительного органа, а отдельными сельскими поселениями, по мнению областных чиновников, руководят люди, совершенно непригодные для этой деятельности.

Единого мнения по данному вопросу выработать не удалось. Совет принял решение создать рабочую группу для дальнейшего изучения соответствующего опыта других регионов. По завершении этой работы планируется провести совещание органов местного самоуправления региона и попытаться выработать общую позицию по этому вопросу.

Мнение

Владимир Лабовский, первый заместитель главы Смоленска:

- Не уверен, что реализация предложения департамента позволит сократить бюджетные расходы - на проведение дополнительных выборов депутатов представительного органа тратятся куда большие средства. Хочу отметить еще одно обстоятельство: глава Смоленска избран в декабре 2003 года; в выборах приняли участие 52 процента избирателей, 33 процента из них поддержали его кандидатуру. В январе 2005 года в выборах депутатов городского Совета участвовали 24,6 процента избирателей, при этом избранных депутатов поддержали 8,3 процента. Если мы говорим о легитимности власти в глазах населения, нельзя не замечать эту разницу.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

6 сентября 2008

Интернет-сервис Dr.Web AV-Desk пришел в Cмоленск  882

В Смоленске маршрутка столкнулась с трамваем  1296

В Смоленске во дворах на месте хозяйственных построек будут парковаться машины  1100

• Власти Смоленской области предложили отменить всенародные выборы глав местного самоуправления  910

Рост собственных доходов администрации Смоленска покрыл только расходы на содержание чиновников  949

Руководство Смоленской области намерено оборудовать государственную границу по всем правилам  1389

Белорусские и российские спасатели проведут совместные учения по ликвидации последствий радиационной аварии (Смоленск)  877

Элита спецназа пополнилась в Смоленске  1501

Депутаты Смоленского горсовета попытались ограничить Владислава Халецкого и Сергея Лебедева в праве пользования служебными авто  1019

1 октября во Фленове открылась новая постоянная экспозиция  884

Как нас обманывают в супермаркетах  950

В главном финансовом документе Смоленска образовалась прореха величиной в 388 млн. рублей  987

Прокуратурой Смоленской области подведены итоги прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере окружающей среды  954

Ножки «Буша» не дойдут и не доедут до смолян  857

Жильцы не могут достучаться ни до ЖЭУ, ни до «Жилищника»  908

Смоленск всё больше становится похож на столицу по части пробок  1138

Сергей Шойгу впервые посетил Смоленск и принял участие в российско-белорусской коллегии  991



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)