Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
13 августа 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленская область останется без молока?

День пахаря в пятницу  прошел с энтузиазмом, но радости на душе у сельхозпроизводителей  мало.

Во время праздника нам удалось поговорить с руководителями агропромышленного комплекса и хозяйств области. Конечно, самая актуальная тема  сейчас - уборка, о ее перспективах и возникающих проблемах и шел разговор.

Начальник Департамента сельского хозяйства, продовольствия и животного мира Виктор Маркелов:

- Область готова к уборочной страде. Навстречу пошло и министерство, решив вопрос о снижении цен на дизельное топливо на 10 процентов в сравнении с оптовыми рыночными. Одновременно думаем и об озимом севе, выделены значительные средства на приобретение минеральных удобрений, возмещение затрат сельхозпроизводителям предусмотрено  в размере  95 копеек на рубль вложенных ими средств.

Создав в области семеноводческие хозяйства, мы сумели получить необходимые сорта зерновых, позволяющие работать эффективно. Проводимые нами  семинары и  научно-практические конференции  позволили распространить  использование этих сортов и в рядовых хозяйствах. Недавно побывав в Духовщинском районе,  мы удивились видовому урожаю: прекрасный ячмень, отличный овес. Многие руководители, посмотрев на замечательную сортовую пшеницу, выращенную в СПК «Дружба», загорелись желанием сеять  такую же у себя.

Александр Игнатенков, председатель ТНВ «Заря», руководитель агропромышленного комитета областной Думы:

- Проблемы остаются те же. Горючее хоть и дешевле на 1,7 рубля, но где брать  на него деньги? Кредитов пока нет. Техника в хозяйствах старая, изношенная на 80 процентов, и чтобы ее отремонтировать, тоже необходимы немалые средства  на запчасти. А откуда аграриям взять  деньги, если  за прошлогоднее зерно закупщики дают по 3 рубля за килограмм?

Александр Кондрат,  председатель СПК «Прудки»:

- Уже три дня как начали уборку пшеницы. Средняя урожайность получается около 30 центнеров с гектара. Зерновой клин составляет 1400 га,  на жатве у нас занято три комбайна - два почти новых, третьему пошел  20-й  сезон. При хорошем раскладе на уборку уйдет около 40 дней. Стараемся справиться тем, что есть, конечно, желательно было бы приобрести еще пару хороших комбайнов. Но сейчас это нереально:  зерно прошлого урожая продали по 3,4 - 3,5 рубля при себестоимости 2,7 - 3 рубля. При этом за электроэнергию приходится ежемесячно платить на 40 тысяч рублей больше, чем в прошлом году. Молока в этом сезоне хоть и больше произвели, но из-за упавших цен за полгода недополучили 2 миллиона рублей. Зато запчасти, медикаменты подорожали. Выросли  зарплаты доярок -  увеличились налоги. Кроме того, погашаем долги по кредитам и проценты.

Особое мнение: Василий Ходин, руководитель агропредприятия «Кузнецовское» Ельнинского района:

- Посеять озимую пшеницу в прошлом году мы не успели - не нашли хороших семян. Выращивать озимую рожь нет смысла  -  до сих пор в закромах 50 тонн с прошлого года. Максимально за нее дают по 2,8 рубля с доставкой. Весной засеяли 50 гектаров зерновыми - хозяйство у нас небольшое, в основном занимаемся животноводством. Виды на урожай неплохие, но проблем много, в первую очередь с кадрами - зарплата в 8 - 10 тысяч рублей людей уже не устраивает, а больше мы платить не можем. Замена старых кадров на молодые просто нереальна, село спивается.

Сегодня хозяйство имеет  500 свиней, 1100 голов КРС, из которых 275 коров. Но с учетом падения цен на молоко мы ориентируемся на производство мяса. Если закупка  молока и дальше будет в пределах 6 рублей при себестоимости 8,5 - 10 рублей, то даже с учетом областной дотации убыток составит около 2 рублей. Какой рачительный хозяин будет так работать? Поэтому мы идем по пути откорма коров на мясо. В случае если в следующем году цены на молоко не вырастут до 10 - 12 рублей, будем доить не больше 100 коров, остальных пустим на откорм. Это ненормально, но деваться некуда -  в нашей стране нет системы хорошего  юридического обеспечения всех наших рисков.

Директор ОАО «Племзавод им. Коминтерна» Татьяна Тронина:

- Нам предстоит убрать 500 гектаров зерновых одним комбайном (в прошлом году этим же комбайном было убрано 424 гектара). Если будет нормальная погода, за месяц управимся. Зерносушилка практически готова к работе. Урожайность невысокая: если на круг получится 15 центнеров, то хорошо. Удобрения не вносили - нет денег. В минувшем году зерно сдавали всего по 3 рубля за килограмм,  нереализованное  используем на корм.

Кредит в прошлом году нам дали только на один зерновой комбайн «Полесье»,  вся остальная техника старая - по 20 и более лет. О таких агрегатах, как представлены на выставке,  только мечтаем. Всего в хозяйстве осталось шесть тракторов на четыре механизатора. В советское время государство давало все безвозмездно. Сейчас оно нам помогло с кредитом: в августе прошлого года купили комбайн, а в декабре уже  внесли за него первый взнос. Если бы дали отсрочку на пару лет, мы бы смогли заработать на возврат кредита. По этому поводу скажу, что и «богатые тоже плачут»  - даже крупным хозяйствам нелегко расплачиваться с долгами.

Кстати

По словам жителей  деревни Мачулы (племзававод им. Коминтерна), молоко от населения принимают по 5 руб-лей за литр. Поэтому люди начинают избавляться от своих кормилиц буренок.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

13 августа 2009

Первый случай заболевания гриппом A/H1N1 зафиксирован в Смоленске  830

«Энергоинвестгазстрой» предоставит 41 квартиру в Смоленске обманутым вкладчикам Социальной инициативы  3246

В Смоленске прошло заседание оперативного штаба по координации мероприятий по подготовке к пандемии гриппа  727

Свиной грипп проник в Смоленск - его привезла туристка из Таиланда  812

32-летняя женщина родила ребенка в ведро с помоями, а потом сожгла его на костре  1825

В конце лета прогнозируется повышение цен на аренду жилья  960

В Смоленской области на месте игровых клубов выросли лотерейные и развлекательные  1547

Велижская баня уже три года никому не принадлежит  1310

Первый день августа стал трагичным для 19-летней студентки медколледжа  1108

8 августа на Валутиной горе состоялась самая масштабная и зрелищная реконструкция в Смоленске  1241

Больничный в Смоленске за умеренную плату  900

Министр предлагает смолянам жаловаться  774

• Смоленская область останется без молока?  884



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)