Сегодня вторник, 26 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
13 августа 2009 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

32-летняя женщина родила ребенка в ведро с помоями, а потом сожгла его на костре

Деревня Садовая

Дорогобужского района теперь знаменита на всю округу «матерью-героиней» Ириной Шалушкиной. Правда, она не состояла на учете по беременности в больнице и тщательно скрывала от соседей, что ждет ребенка. Женщина мирно проживала со своим возлюбленным Андреем Калашниковым в рабочей комнатушке на ферме до тех пор, пока не начались схватки…

Утопи ребенка и живи спокойно

Когда Андрей вышел из тюрьмы, свобода преподнесла ему подарочек – знакомство с Ириной.

– Мы встретились с ней в Сафоново, – вспоминает Андрей. – Она мне приглянулась. Недолго думая, мы стали вместе жить. Правда, жениться на ней я не собирался. Финансы не те. Потом переехали в деревню, на ферму, где я устроился работать скотником, а она дояркой. Не прошло и года, Ира сказала, что «вроде бы» беременна. Точно даже месяца не помню. Но с того момента все изменилось. Не прекращалось ее постоянное нытье о том, что нам этот ребенок не нужен, потому что у нас нет жилья да и зарплата совсем мизерная, примерно тысяча рублей в месяц, иногда чуть больше. Конечно, я ее прекрасно понимал. Какие дети в таких условиях? Хотя я, честно, избавляться от сына не хотел. А вот Ирину не смог отговорить. Она была готова на любые способы, только бы не видеть младенца.

Серые будни украшала только выпивка. Но как-то в первых числах февраля 2009 года, точной даты никто из этой парочки не называет, Андрей проснулся от того, что его сожительница громко кричала: «Не могу, не могу! Я рожаю!» Она бродила по комнате совсем голая, не находила себе места, то ложилась, то вставала с кровати. И тут-то все произошло.

– Около двух часов ночи у меня стали отходить воды, – оправдывается Ирина. – Я этого даже сначала не поняла, просто почувствовала схватки, и меня сильно затошнило. Потом потекла кровь, и я попросила Андрея принести мне ведро: мне очень хотелось в туалет. Я присела на него, надавила на живот, но, по правде говоря, до конца не осознавала, что это роды.

А оказались они самые... Новорожденный ребенок вылез на свет божий и нырнул прямо в ведро с помоями и кровью. В тот момент он был еще живой.

– Я сначала отворачивался, не мог на это смотреть. А потом заметил, как маленькое тельце барахтается в ведре вниз головкой и шевелит ножками. Присмотрелся к нему… Мальчик… «Значит сын», – думал Андрей той жуткой ночью. – Я не знал, что делать, поэтому только слушал приказания Иры.

– Возьми ножницы и отрежь пуповину! – вдруг заорала она. – И принеси мне холодной воды с фермы.

Андрей выполнил ее указания и наблюдал за происходящим в углу. Ирина хладнокровно убивала свое дитя, не успев стать матерью. Она долила в ведро ледяной воды, и малыш сразу же всплыл, напоследок помахав пару секундочек ножками. А затем женщина со спокойной душой завалилась на кровать и мгновенно уснула, а ошарашенный отец остался сидеть на диване.

На вопрос следствия: «Почему Вы не приняли меры, чтобы вытащить ребенка из ведра и сохранить ему жизнь?» Андрей отвечал:

– Я просил Иру оставить ребенка, но она и слушать не хотела, постоянно твердила, что он ей не нужен. Я тоже не понимал, что с ним делать. Родная мать отказывается. Вот и я растерялся.

На другой вопрос: «Договаривались ли Вы с сожительницей вместе избавиться от новорожденного?» прозвучало кратко: «Она делала это все сама».

Заметаем следы

Утром Ирина проснулась. Осознала, что натворила ночью, но было уже поздно раскаиваться. Теперь оставалось одно – уничтожить тело малыша.

– Она подскочила, вытащила ребенка из воды, положила его в другое чистое ведро и прикрыла тряпкой, – «исповедовался» Андрей. – Ей оставалось только выждать, пока все работники уйдут с фермы. Но я не мог вынести этот кошмар и днем предложил ей похоронить сына. За помощью обратился к своему другу Игорю. Конечно, ничего ему не объяснил, но тот и сам все понял, ведь он видел мертвого мальчика. Неподалеку от дома мы выкопали могилку лопатой, положили в нее ребенка, завернутого в тюль, и засыпали его землей.

Так и похоронили «утопленника». А потом друзья, по-видимому, отправились поминать сынишку… Самогоном. Опомнились только через два дня, когда Ирина подняла панику.

– Я боюсь, что ребенка найдут, – заявила она. – Его нужно выкопать и сжечь!

Сожитель продолжал подчиняться подруге. Они вместе отправились дальше заметать следы кровавой ночи.

– Мы взяли с собой вилы, Андрей орудовал ими, – кается мать-убийца. – А я изо всех сил разгребала землю руками, лишь бы достать младенца. Я вытащила это маленькое тельце и понесла по территории фермы. Нужно было срочно от него избавиться. Поблизости горела куча грязного сена с соломой, в него я и бросила малыша. Потом попросила Андрея принести солярки, облила ею труп и подожгла. Мы немного постояли и ушли.

Вот такой прощальный костер устроили «родители» своему сынишке. Дело было сделано. Шалушкина расправилась с нежеланным чадом, думая, что «сожгла» память о нем и никто ничего не узнает.

О жестоком убийстве доярки из Садовой все-таки стало известно во всей Смоленской области. Какой-то мужчина, не представившись, дозвонился в дежурную часть Дорогобужского района и заявил:

– Местные жители деревни слышали, что Ирина Шалушкина родила еще в феврале, но с того времени никто так и не видел ребенка, он словно испарился.

Начались расследование и допросы обоих сожителей. Они не пытались ничего утаить. Каждый из «родителей» рассказал о тех нежеланных родах. На судебном заседании обвиняемая Ирина сожалела о случившемся:

– Да, я раскаиваюсь и полностью признаю свою вину. Ведь, находясь в адекватном состоянии, я все равно стала рожать в ведро с помоями, потому что мне действительно вздумалось избавиться от младенца. Зачем мне дети, если я не замужем, жилья нормального не имею, и, к тому же, получаю копейки? Тем более, у меня уже есть 12-летняя дочь Мария.

Суд согласился с предъявленными следственными органами обвинениями по ст. 106 УК РФ – убийство новорожденного ребенка. Но вот наказание оказалось не таким страшным, как само преступление. Шалушкину Ирину «наградили» всего 2,5 годами лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.

Крик души

– Я узнала об убийстве новорожденного из местной газеты. Это зверское преступление! Родившийся мальчик имел неотъемлемое право на жизнь, которого его лишила собственная мать, если ее так можно назвать, – высказывается по данному делу Галина Фролова, главный специалист сектора по опеке и попечительству администрации Дорогобужского района. – Я считаю, если Ирина Шалушкина не хотела по личным причинам воспитывать своего ребенка, то она могла оформить письменное согласие на усыновление сына другими людьми. Тогда органы опеки избрали бы соответствующую форму его дальнейшего устройства. Ведь суть нашей работы в том и состоит, чтобы защитить права и интересы несовершеннолетних, пристроить детей, оставшихся без родителей или брошенных ими.

Таша Лещинская

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

13 августа 2009

Первый случай заболевания гриппом A/H1N1 зафиксирован в Смоленске  830

«Энергоинвестгазстрой» предоставит 41 квартиру в Смоленске обманутым вкладчикам Социальной инициативы  3246

В Смоленске прошло заседание оперативного штаба по координации мероприятий по подготовке к пандемии гриппа  727

Свиной грипп проник в Смоленск - его привезла туристка из Таиланда  812

• 32-летняя женщина родила ребенка в ведро с помоями, а потом сожгла его на костре  1825

В конце лета прогнозируется повышение цен на аренду жилья  960

В Смоленской области на месте игровых клубов выросли лотерейные и развлекательные  1547

Велижская баня уже три года никому не принадлежит  1310

Первый день августа стал трагичным для 19-летней студентки медколледжа  1108

8 августа на Валутиной горе состоялась самая масштабная и зрелищная реконструкция в Смоленске  1241

Больничный в Смоленске за умеренную плату  900

Министр предлагает смолянам жаловаться  774

Смоленская область останется без молока?  883



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)