Сегодня понедельник, 21 июля 2025 года.

Поиск  

Пример: 11   
22 октября 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Подведены предварительные итоги уборочной страды-2009 в Смоленской области

Смоленская область оправдала возложенные на нее надежды по валовому сбору зерна и заготовке кормов для  зимовки скота.

Хлеба взяли 178,8 тысячи тонн - на 15 тысяч тонн больше, чем в «урожайном» прошлом году.

Добиться этого своеобразного рекорда не помешали даже проливные дожди, превратившие лето в беспробудную осень. Эта страда стала для аграрного комплекса региона своеобразной контрольной работой, показавшей, какие преимущества получили хозяйства, внедрившие у себя  новейшие технологии по обработке почвы. Даже с учетом того, что по предварительным итогам уборки все районы разделились на два лагеря - те, кто сумел получить высокие урожаи, и «отсидевшиеся» за их широкими спинами.

На «пятачке» Смоленской области, которую можно проехать из конца в конец за три часа и нет резких перепадов климата, почвы по своему составу тоже мало отличаются, но в КФХ «Прудки» Починковского района урожайность составила 36,2 центнера с гектара, а в Угранском районе едва набралось по 13 центнеров. В гагаринском  «Радищево» - 27 ц/га, почти рядом, в Темкинском районе, - 13,4 ц/га. В Ельнинском районе наскребли по 13,2 ц/га, а по соседству, в Глинковском, - по 20 ц/га. Гагаринский, Рославльский, Смоленский и Монастырщинский районы заложили в закрома по 12 - 15 тысяч тонн зерна, а Велижский, Демидовский, Дорогобужский, Духовщинский, Кардымовский и Темкинский - до 2 тысяч тонн. Напрашивается вопрос: в чем дело? Недостаток техники, кадров, минеральных удобрений или… Почему в районы, где высокая урожайность, большие валовые сборы, тянутся инвесторы из других регионов, а туда, где все приходит в упадок, никто не хочет вкладывать деньги?

А сельхозугодий хоть отбавляй и в богатых муниципалитетах, и в бедных.

Ситуацию на полях комментирует начальник отдела растениеводства и повышения плодородия земель Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Рыбченко:

- Положение в растениеводстве стабилизировалось, но  продолжает оставаться достаточно напряженным. Дело в том, что в ближайшие годы в сельском хозяйстве Смоленщины, скорее всего, произойдет крен в сторону производства овощей и картофеля. Уже сегодня люди охотнее всего покупают  выращенный на полях области картофель, предпочитая его привозному. Получен высокий, до 40 тонн с гектара, урожай свеклы. Рынок овощной продукции будет  активно развиваться благодаря тому, что картофель, морковь, свекла постепенно «уходят» с дачных грядок. Их выращивание становится уделом профессионалов, которым под силу купить дорогостоящую, но быстро окупаемую технику и вести работы на больших площадях.

Надо признать, что расширение посевов зерновых сегодня дело весьма проблематичное. Смоленское зерно рассматривается только как фураж для крупного рогатого скота, поголовье которого  продолжает заметно сокращаться. Овощной же рынок на протяжении многих лет остается стабильным, а спрос на свою, доморощенную, продукцию год от года возрастает. К тому же в близлежащих к Смоленску районах, Кардымовском и Духовщинском, паевые земли - самые дешевые  в области. Да и областной центр, способный  потребить большую часть произведенной продукции, рядом. Так за кем же дело стало? За инвесторами или за теми, кто на местах должен создать для них привлекательные условия?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив
Из-за стиралки вам может прилететь штраф на тысячи.
В России мальчика насиловали подростки на смене в лагере.
Мужчина убил соседа и оставил труп на видном месте: в подъезде
Зашли в номер, а там труп младенца: ужас в одной гостинице Омска
В Москве настоящая трагедия развернулась прямо на дорогах

22 октября 2009

"Ростелеком" соединил суды Смоленской области  1327

Жители воинского гарнизонного Шаталова в Смоленской области были ознакомлены с рассекреченной директивой министра обороны России под номером Д-011  2485

31 октября 2009 года в Смоленске пройдет Чемпионат ЦФО по ножевому бою танто-дзюцу  938

Смолянин отправит космонавтов на МКС  1269

Знамя смоленского авиаполка отправилось в Оренбург  1462

В Смоленске сошел с конвейера первый трактор "Беларус" местной сборки  1910

В Смоленске собран первый трактор «Беларусь» совместного производства  1913

С 7 по 9 октября 2009 года в Смоленске прошел второй форум сельской молодежи Центрального федерального округа России “Сельская молодежь и инновационное развитие”  1050

11-летняя смоленская сирота обвинила в сексуальных домогательствах 42-летнего итальянца  1042

Школьницу изнасиловал охранник одного из смоленских клубов  14913

Станет ли меньше барьеров для инвалидов?  2037

Олень в парке Блонье никому не принадлежит  5314

Молодая мать выбросила новорожденного из окна  926

На автодороге «Москва-Минск» рядом с д. Троица Сафоновского района в минувший вторник обнаружили тело женщины  938

В Смоленске пройдет чемпионат ЦФО по танто-дзюцу  1114

На Смоленщине деятелям искусства будут платить пособия  909

Судебные приставы Смоленской области разыскивают автомобили должников  1395

Смоленские наркополицейские изъяли 90 килограмм марихуаны  1242

В Смоленской области стало на 5 тысяч человек меньше  862

Жителям Смоленщины работодатели остаются должны 21 миллион рублей  853

Более 9 тысяч жителей Cмоленской области имеют статус безработного  815

Бешенство перекинулось на грызунов в Смоленской области  993

• Подведены предварительные итоги уборочной страды-2009 в Смоленской области  1155

Почему смоленские дороги не выдерживают гарантийного срока  1979

Урожай зерна в Смоленской области в 2009г вырос на 9% против 2008г  1005



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)