Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: ?@8AB02K   
22 октября 2009 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

В Смоленске сошел с конвейера первый трактор "Беларус" местной сборки

Путь от идеи до первого результата оказался недолгим - пройти его удалось всего за полгода. Решение о создании в Смоленске сборочного производства белорусской спецтехники, предназначенной для использования в сельском хозяйстве и ЖКХ, было принято в апреле в качестве ответа на неблагоприятную экономическую конъюнктуру. С ней столкнулись как в России, так и в Беларуси. Минэкономразвития России установило преференции для покупателей российской техники, что пошатнуло конкурентоспособность машин белорусского производства. Ответ был найден в Смоленске: собирать технику нужно в России! В таком случае крестьяне смогут приобретать ее с помощью субсидированных кредитов, а для российских органов госвласти и местного самоуправления она будет считаться отечественной.

В состав учредителей нового акционерного общества вошли администрация Смоленской области и два белорусских машиностроительных предприятия. Уже к лету на пустующих производственных площадях в областном центре разместился хорошо оснащенный сборочный цех. Летом руководство предприятия получило российский сертификат соответствия на сборочное производство пяти изделий - мечты фермеров трактора "Беларус-320-СМ", а также погрузчика ДЭМ114-СМ, шнекороторного снегоочистителя ФРС-200М-СМ, фрезерной машины ДЭМ121-СМ и цепного универсального экскаватора ЭЦУ-150-СМ (буквы СМ во всех случаях означают "Смоленск"). Последние четыре изделия - навесное оборудование для тракторов, удобное, эффективное и быстро заменяемое, что позволяет использовать одну машину в различных целях. И не было ничего удивительного в том, что смоленское предприятие в конце концов освоило и сборку трактора "Беларус 82.1-СМ" - одной из самых популярных и востребованных моделей, производимых минскими машиностроителями.

В минувшую пятницу из ворот сборочного цеха в Смоленске выехал первый "Беларус" местного производства, "пилотируемый" вице-губернатором Владимиром Суржиковым. Уже на нынешней неделе предприятие может получить от региональных властей заказ на 20 тракторов.

- За последние два с половиной года в Смоленской области идет достаточно энергичный процесс замены сельскохозяйственной техники, и появление нового производителя тракторов придется очень кстати, тем более что это - российская продукция, позволяющая использовать доступные механизмы господдержки АПК, - отметил В. Суржиков.

Производительность сборочного цеха сегодня - не более пяти тракторов в сутки, но темпы развития производства и процесс создания новых рабочих мест (сейчас на предприятии работают 27 человек) целиком зависят от спроса на эту машину. Спрос же в немалой степени зависит от качества, и это оказалось первым, чем интересовались на заводе представители смоленского АПК. "Качество сборки в Смоленске соответствует, а по некоторым позициям и превосходит минское, - утверждает инженер-технолог корпуса сборки тракторов МТЗ Алексей Баркун, помогавший смолянам осваивать технологический процесс. - МТЗ в 2009 году выпустит 50 тысяч тракторов, а Смоленский - 500, так что внимание каждому смоленскому трактору будет уделяться куда больше, причем он будет соответствовать как российским, так и белорусским ТУ и ГОСТам". Роман Милевский, первый заместитель генерального директора белорусского торгового дома, отметил: создание сборочного производства в Смоленске стало особенно важным, поскольку для предприятий Беларуси этот город - ворота в Россию. Но не менее важным событие оказалось для Смоленской области: созданы новые рабочие места, число которых будет расти по мере развития производства, появился новый конкурентоспособный налогоплательщик и возможный партнер для других машиностроительных предприятий региона.

- Первый трактор, который сегодня сошел с нашего конвейера, полностью собран из белорусских комплектующих, их для этого нужно более четырехсот! В перспективе мы планируем их постепенное замещение российскими деталями, благо в Смоленске есть немало предприятий, обладающих необходимой производственной базой, - сообщил генеральный директор смоленского предприятия Леонид Кальницкий.

Недавно губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев предположил, что в скором будущем Смоленская область может стать сборочным цехом для белорусских машиностроительных предприятий, заинтересованных в продвижении своей продукции в Россию. Насколько оправданны такие надежды, станет ясно уже очень скоро.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

22 октября 2009

"Ростелеком" соединил суды Смоленской области  1265

Жители воинского гарнизонного Шаталова в Смоленской области были ознакомлены с рассекреченной директивой министра обороны России под номером Д-011  2426

31 октября 2009 года в Смоленске пройдет Чемпионат ЦФО по ножевому бою танто-дзюцу  895

Смолянин отправит космонавтов на МКС  1188

Знамя смоленского авиаполка отправилось в Оренбург  1421

• В Смоленске сошел с конвейера первый трактор "Беларус" местной сборки  1876

В Смоленске собран первый трактор «Беларусь» совместного производства  1873

С 7 по 9 октября 2009 года в Смоленске прошел второй форум сельской молодежи Центрального федерального округа России “Сельская молодежь и инновационное развитие”  1011

11-летняя смоленская сирота обвинила в сексуальных домогательствах 42-летнего итальянца  1000

Школьницу изнасиловал охранник одного из смоленских клубов  14848

Станет ли меньше барьеров для инвалидов?  1997

Олень в парке Блонье никому не принадлежит  5090

Молодая мать выбросила новорожденного из окна  887

На автодороге «Москва-Минск» рядом с д. Троица Сафоновского района в минувший вторник обнаружили тело женщины  900

В Смоленске пройдет чемпионат ЦФО по танто-дзюцу  1071

На Смоленщине деятелям искусства будут платить пособия  862

Судебные приставы Смоленской области разыскивают автомобили должников  1361

Смоленские наркополицейские изъяли 90 килограмм марихуаны  1207

В Смоленской области стало на 5 тысяч человек меньше  826

Жителям Смоленщины работодатели остаются должны 21 миллион рублей  818

Более 9 тысяч жителей Cмоленской области имеют статус безработного  782

Бешенство перекинулось на грызунов в Смоленской области  953

Подведены предварительные итоги уборочной страды-2009 в Смоленской области  1117

Почему смоленские дороги не выдерживают гарантийного срока  1934

Урожай зерна в Смоленской области в 2009г вырос на 9% против 2008г  969



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)