Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
21 декабря 2019 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Футбольная команда СГАФКСТ входит в новый четырехлетний цикл

Ректор Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Георгий Грец, главный тренер футбольной команды Александр Новиков, ее капитан Никита Панькевич, а также лучший бомбардир Илья Федоров в интервью «Рабочему пути»-Спорт» подвели итоги выступления дружины на первом в истории футбола студенческом чемпионате мира.- Георгий Николаевич, вы возглавляли делегацию академии на чемпионате мира в Китае. Поделитесь, пожалуйста, с читателями «Рабочего пути» своими эмоциями от столь крупного соревнования.

- Турнир очень хороший. Думаю, что он послужит толчком для развития футбола в Смоленской области. Мы узнали, как важно профессионально относиться к матчам: тренировочному процессу, тактическим действиям, мотивации. Ребята получили колоссальный опыт, извлекли уроки, и это поможет прогрессировать в дальнейшем.

Обязательно нужно отметить, что в команде СГАФКСТ было 12 воспитанников регионального футбола, а это две трети коллектива! Большое спасибо всем нашим тренерам, которые вырастили такое замечательное поколение футболистов! Матчи в Китае показали, что для того, чтобы добиться успеха на таком крупном и скоротечном турнире, одной самоотдачи недостаточно. Надо иметь более качественную физическую, техническую и тактическую готовность, а также психологическую уверенность.

- Что нужно сделать футболистам СГАФКСТ, чтобы через два-четыре года опять отправиться в Китай?

- Начать все сначала. То есть победить в первенстве Национальной студенческой футбольной лиги. Затем сыграть на чемпионате Европы. Да не просто сыграть, а попасть в число призеров, чтобы автоматически отобраться на чемпионат мира.

Полагаю, что в этом сезоне НСФЛ нам будет трудно побороться за «золото» - Крымский федеральный университет (Симферополь) сыграл шесть матчей и идет без потерянных очков. Поэтому мы начнем формировать команды с прицелом на будущее. То есть в сезоне-2020/;21 мы приложим максимум сил, чтобы вернуться на вершину НСФЛ. Получается, что в 2022-м мы отправимся на чемпионат Европы и, если там попадем в число призеров, в 2023-м снова полетим в Китай. Получается, что на создание новой боеспособной команды потребуется четыре года.

Кстати, мало кто знает, что футболисты СГАФКСТ могли получить звания мастеров спорта за победу на чемпионате Европы -2018 или за выход в полуфинал чемпионата мира - 2019. Но всякий раз нам не хватало одного шага. Я бы хотел, чтобы высокий результат на турнире был подтвержден именно званиями мастеров спорта. Что ж, будем формировать новую команду с новыми задачами, чтобы через четыре года ребята все-таки стали мастерами спорта.

«Акцент - на смоленской молодежи»

Главный тренер футбольной дружины СГАФКСТ Александр Новиков сообщил о грядущем обновлении команды.

- Александр Александрович, довольны ли вы проделанной работой на чемпионате мира в Китае?

- Осталось чувство некой недосказанности. Всей делегацией, вместе с Георгием Николаевичем и футболистами, мы были на финальном матче, где встречались знакомые нам по турниру команды из Австралии и Уругвая. В глазах у своих подопечных я увидел сожаление, что в играх с этими соперниками мы не сумели продемонстрировать свой максимум. Эти соперники были нам вполне по силам, их можно и нужно было побеждать.

Шестое место - высоко ли это? Всё на свои места расставит история. Сейчас сборная СГАФКСТ задала определенную планку для российских и европейских команд, которые будут в дальнейшем участвовать на студенческих чемпионатах мира.

Что касается будущего именно нашей команды, то пришло время ее переформатировать - влить в ее состав свежую кровь. Да, есть ключевые исполнители, как находящиеся здесь Никита Панькевич и Илья Федоров. В том числе и за счет их игры в минувшие три года были достигнуты наши крупные победы. Нам действительно предстоит зайти в новый четырехлетний цикл. Будем надеяться, что пройдем его не менее достойно, как в минувший период.

- Откуда дружина СГАФКСТ собирается черпать усиление?

- Основной акцент по-прежнему будем делать на воспитанниках смоленского футбола, выпускников двух наших государственных школ - СШОР 5 и смоленского филиала ЦСКА. Будем рассчитывать на иногородних ребят, которые в сентябре поступили в СГАФКСТ. Там есть талантливые игроки. Продолжаем сотрудничать с соседними регионами - Брянской, Орловской, Калужской областями, а также с молодежью из Беларуси. Селекция - процесс круглогодичный, круглосуточный. Будем искать варианты, как еще усилить нашу команду.

В декабре мы проведем наши традиционные соревнования - первенство кафедры футбола памяти Анатолия Алексеевича Яковлева, а в январе начнем подготовку к грядущему туру НСФЛ. Он состоится в середине марта в Краснодаре.

«Наши тренировки посещали китайские школьники»

Капитан смолян Никита Панькевич поведал о повышенном интересе к нашей команде со стороны аборигенов.

- Никита, минувший год вы отыграли в чемпионате Монголии, а эта страна соседствует с Китаем. Какие различия в турнирах вы заметили?

- Это совершенно разные соревнования. Уровень студенческого чемпионата мира оказался гораздо выше. В Китае действительно игралось в удовольствие. Наверное, никто из нас в своей карьере с таким современным футбольным сервисом не сталкивался. Я говорю об организации турнира и прекрасных тренировочных условиях. Там на территории стадионов школ и колледжей уложены настолько современные газоны, что обычные смоляне вряд ли смогут представить.

- А столкнулись ли вы в Китае с повышенным вниманием со стороны местных жителей?

- Да, на игры и даже тренировки нашей команды приходили китайские ребятишки, учащиеся близлежащих учебных заведений. После занятий они подбегали к нам и просили об автографах и фотографиях. Это внимание было в диковинку, но приятно.

Кстати, на наши игры ходили девушки из Сибирского федерального университета из Красноярска, которые выступали в женском чемпионате мира, в свою очередь, мы поддерживали девчонок на их матчах.

- Что касается вашей профессиональной карьеры, в каком клубе вы намерены начать следующий сезон?

- Пока конкретики нет. Да, контракт с «Хангаридом» подошел к концу, но этот клуб зовет меня поиграть в Монголии еще. Окончательный ответ я еще не дал.

«Уилкшир пожелал удачи»

Лучший бомбардир смоленской команды Илья Федоров также высказал восхищение от футбольных условий в Китае.

- Илья, какие у вас впечатления от чемпионата мира?

- Самые лучшие. Таких футбольных условий я не встречал нигде. А вот в плане результата, конечно, хотелось большего. Есть небольшое разочарование. Считаю, что мы должны были играть в финале. Но в четвертьфинале не повезло.

- На старте группового этапа вы забили три мяча и некоторое время лидировали в снайперской гонке. Стремились ли затем улучшить результат?

- О личных амбициях - голах и передачах - я не думал. Стремился помочь команде занять максимально высокое место. Возможно, где-то чересчур брал игру на себя, но это только от желания помочь дружине.

- Когда СГАФКСТ играла с австралийцами, говорил ли вам что-либо на русском языке их наставник Люк Уилкшир, несколько лет отыгравший за московское «Динамо»?

- Да, после игры Уилкшир пожелал удачи. А во время матча он общался с подопечными и судьями на английском языке.

- Австралийцы в финале чемпионата мира встречались с уругвайцами, с которыми команда СГАФКСТ также встречалась на турнире (1:1). Кто из них показался вам сильнее?

- На мой взгляд, австралийцы. Но в обеих встречах мы допустили грубые ошибки в дебюте игры. Если в игре с уругвайцами мы сумели перевернуть ее ход и добиться ничьей, то с австралийцами уже вернуться не удалось.

- Справедливо ли назначили пенальти в ваши ворота в матче за пятое место с командой из Таиланда? По телевизионной картинке показалось, что 11-метровый был липовый -наш вратарь Александр Соколов был первым на мяче.

- Считаю, что был.

- Я просматривал видеозапись, - включается в разговор Александр Новиков. - Считаю, что такие эпизоды остаются на усмотрение судьи. 50 на 50 процентов. Впрочем, Саша Соколов сказал, что на мяче действительно он был раньше оппонента. Пусть решение судьи останется на его совести.

- Илья, а какие ваши ближайшие цели в плане профессиональной карьеры?

- Вы знаете, что скоро состоится награждение «Красного-СГАФКСТ» за победу в первенстве СФФ «Центр». Получу медаль - и станем думать. Сказать, что будет дальше, я пока не могу.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

21 декабря 2019

В Новодугино собутыльники украли у мужчины более 400 тысяч рублей  139

В центре Европы. Корреспондент «Рабочего пути» посетил матч «Айнтрахта»  150

Водителя, сбившего на «зебре» двух пожилых смолянок, будут судить  114

Сельских врачей могут освободить от уплаты НДФЛ  108

Россиян предупредили об угрозе повышения тарифов  122

Почти восемь миллионов. Фонд ЖКХ выделил Смоленской области деньги на расселение из бараков  130

Эксперт рассказал, кто работает 31 декабря спустя рукава  106

Антология ангельских душ. Палитра смоленского искусствоведа Владимира Аникеева  129

В смоленской школе установили систему очистки воды  138

В Смоленске на 2 дня ограничат движение по улице Энгельса  100

ГИБДД может получить право на массовые проверки водителей на алкоголь и наркотики  105

В смоленской деревне школа отметила столетие  123

Ученые рассказали об опасности ночного режима на смартфоне  111

• Футбольная команда СГАФКСТ входит в новый четырехлетний цикл  139

Смолянке грозит заключение за "ничейные" деньги из терминала  114

В Смоленске с наркотиками поймали молодую девушку  119

В Смоленске у молодой женщины в кошельке нашли наркотики  124

Пробка от перекрестка. В Смоленске возле аптеки произошло ДТП  106

Белорус не смог довезти до родственников 2 тонны норвежской форели. Его задержали  101

Бдительный смолянин смог спасти свое жилье  116

В Смоленске поменялся адрес отдела пенсионного обслуживания УМВД  315

Депутаты Смоленской областной Думы выразили соболезнования в связи со смертью Вячеслава Балалаева  114

Почем можно купить новогоднюю елку в Смоленске  129

Психолог советует не ждать многого от новогодних каникул  133

В областном центре с понедельника ограничат проезд автотранспорта  383

Житель Смоленской области купил чипсы с "вонючим сюрпризом"  470

В Черный список Росконтроля попали четыре образца сёмги  612

В стране снова изменятся правила выхода на пенсию  1145

Запрет продажи снюсов детям поддержали в МВД, Минздраве и Роспотребнадзоре  624

Видео: На «Первом канале» показали трагическую историю смолянина, который лишился рук от удара тока  695

В Смоленске изменится график работы МОРЭР ГИБДД  429

Годовалой жительнице Смоленщины требуется помощь земляков  732

Полиция наконец поймала автовора, который успел досадить многим смолянам (видео допроса)  727

Реформу ТКО в Смоленской области признали состоявшейся  327

Пожар лишил смолянина гаража и иномарки  139

Инвалиду из Демидовского района вместо льготных рецептов выписывали обычные  130

Придется раскошелиться. Утверждены новые правила маркировки автомобиля  130

Движение транспорта на улице Энгельса в Смоленске частично ограничат  122

Смолянин нашел в пачке чипсов "вонючий сюрприз"  165

Смоляне побывали в «Королевстве новогодних чудес»  147

В Смоленске автоинспекторы изъяли у пассажирки такси наркотическое средство  143

В Смоленске полицейские задержали подозреваемого в серии краж из автомобилей  128

Госавтоинспекция предупреждает об ухудшении видимости на дорогах из-за тумана  163

В Смоленской области на трассе М1 полыхнул автовоз  123

Первый канал сделал передачу о смолянине, которого удар током превратил в инвалида  171

Фермер, рук не опускающий  168

В московском Музее Победы появится сожженная смоленская деревня  152

Смоленские следователи проверят причину отравления школьников  141

Годовалой смолянке требуется срочное лечение  236

Международный цирк Демидовых покажет в Смоленске новогоднее шоу  307

В Смоленске прошел творческий фестиваль «Капельки души»  172

Что это было? Четыре образца сёмги попали в чёрный список  132

Налоговая служба рассказала, как она будет принимать смолян в 2020 году  114

Юные смоляне примут участие в соревнованиях по шорт-треку «Запад»  138

Смолянам предлагают до 1 января погасить долги по ЖКХ, чтобы не платить пени  147

В России изменятся правила выхода на пенсию  86

Дагестанцев предупреждают о соблюдении правил пожарной безопасности в быту  122

Госавтоинспекция напоминает смолянам, чем опасен туман на дорогах  89

Смолянина признали лучшим игроком матча Лиги чемпионов  124

33 случая лабораторно подтвержденного бешенства зарегистрированы с начала года в Смоленской области  113



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)