Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
21 декабря 2019 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Антология ангельских душ. Палитра смоленского искусствоведа Владимира Аникеева

Вышел в свет двухтомник смоленского искусствоведа и журналиста Владимира Аникеева о художниках-смолянах под названием «Ангел за плечами».

Издание масштабного альбома стало возможным благодаря историко-литературному журналу «Странникъ», а также фонду «Созидающий мир» и его президенту Вячеславу Заренкову. Общий тираж 2000 экземпляров. Знаковое событие для Смоленска!

Кроме уникального содержания и оформления, эта книга, рассказавшая о тридцати трех мастерах, примечательна еще и тем, что предисловие к ней написал народный художник СССР и РФ, президент Российской Академии художеств Зураб Церетели.

«Смоленским художникам, чье творчество вошло в культурное наследие России, посвятил свой многолетний труд смоленский искусствовед Владимир Михайлович Аникеев, - пишет Зураб Константинович. - В двух книгах «Ангела за плечами» собраны очерки разных лет. Аникеев пишет только о тех мастерах, кто близок ему по духу.

Среди героев его очерков не только профессиональные художники, но и те, кого принято называть мастерами наивного искусства и народными мастерами. Очерки Аникеева подкупают своей доступностью и чистотой литературного языка, они адресованы широкому кругу читателей и свидетельствуют о том, что Смоленская земля остается одним из ведущих культурных центров русской провинции».

Смоленский Перрюшо

В 90-е годы в Смоленске крошечным тиражом (едва ли не по одному экземпляру на киоск!) выходила газета «Вдохновение». Но это поистине раритетное издание было очень хорошим, в нем и писал свои очерки о художниках искусствовед и журналист Владимир Аникеев.

- Человеческая память быстротечна, и, если все пустить на самотек, забываются даже самые великие события и интересные, яркие люди, - говорит переводчик, ведущий программы «Сигнальный экземпляр», член Союза писателей России и литературный критик Андрей Криволапов. - Чтобы о них помнили, нужно постоянно напоминать. Это и сделал в своей книге Владимир Аникеев, посвятивший ее родителям - Михаилу Борисовичу и Зое Михайловне.

«Как замечает автор, идею это сделать ему подала мать, прочитавшая его очередной очерк в газете «Вдохновение» и посетовавшая на маленький тираж газеты: «Как жалко!» В память о матери Аникеев и решил собрать свои очерки и заметки под одной обложкой, - пишет известный писатель Олег Ермаков, назвавший Владимира Аникеева смоленским Перрюшо. (Француз Анри Перрюшо прославился своей серией книг «Искусство и судьба», где в доступной, но при этом документально выверенной форме рассказал о жизни знаменитых художников и архитекторов). - Получилась книга. Каждый очерк книги согрет особым взглядом, чувством, среди книжных страниц как будто теплятся огоньки, они-то и озаряют всё сердечным светом и создают мыслимые иллюстрации. А за самой живописью надо уже идти в дом на Большой Советской и не пропускать выставок. Именно это желание и возникает у читателя».

«Неизданные книги, чаще всего, исчезают бесследно, - делится с читателем Владимир Аникеев. - Кто станет искать газетные и журнальные публикации и, тем более, копаться в рукописях, которые, по счастью, иногда не горят, но обычно теряются или просто выбрасываются равнодушными потомками.

Эта книга (первый том сборника «Ангел за плечами», - Авт.) о тех, кого уже нет с нами. В ней нет глубокомысленных сентенций и элитарных заумных словечек, без которых не обходится сейчас ни одно искусствоведческое издание. Мне просто хотелось рассказать о тех, кто посвятил себя творчеству, чтобы сохранилась память об этих людях, осененных крылом Ангела, и быстротечное время с его новыми героями и иными ценностями не погрузило их в пучину забвения».

Сегодня и вправду можно провести довольно грустный «следственный» эксперимент. Остановить на улице прохожего, да и спросить у него, знает ли он, кто такой Александр Лабас? Хорошо, если хотя бы один из десяти опрошенных даст правильный ответ на вопрос. Между тем Александр Лабас - наш земляк, ровесник века (родился в Смоленске в 1900 году), художник яркого дарования, запечатлевший прекрасные и драматические черты нашей эпохи с 20-х по 80-е годы прошлого века. Учился у Ильи Машкова и Петра Кончаловского, преподавал вместе с Владимиром Фаворским и Константином Истоминым во ВХУТЕМАСе, был одним из членов-учредителей известного художественного объединения «Общество станковистов» (ОСТ). Александр Аркадьевич жил на одной лестничной площадке с Владимиром Татлиным, близко Велимира Хлебникова и Малевича, работал в жанре конструктивизма и много работ посвятил Смоленску, из которого был родом.

Совсем еще молоденькому Аникееву посчастливилось познакомиться с ним на выставке в Москве, куда он приехал вместе с Михаилом Горским, вот и посвятил он легенде Серебряного века несколько теплых статей. И писал Аникеев отнюдь не в духе консервативной советской журналистики! Он отчаянно пренебрегал штампами газетного железобетона. «цвет импульсивный, вибрирующий мощными музыкальными аккордами; ощущение простора и полета вздыбленная холмами земля, струя воздуха в лицо; пространство и время, неукротимое кипение жизни», - именно так отзывался Аникеев о творческой манере Александра Лабаса.

Чтобы помнили

Наивное, удивительное, трепетное и пронзительное

Есть в книге Владимира Аникеева одна особенность, которая заставляет ее звучать пронзительно, раня душевные струны.

«Антология Владимира Аникеева объединила произведения и судьбы очень разных, на первый взгляд, авторов, - говорит президент фонда «Созидающий мир» Вячеслав Заренков. Среди них как признанные мастера в области живописи, так и художники, для которых искусство не стало профессией, но именно ему эти люди посвятили свои самые чистосердечные устремления, самые светлые порывы души».

Вот оно, «удивительное» и «хрупкое», ради чего издавалась эта антология! Аникеев с дрожью в голосе (и чувства за печатной строкой не скрыть) рассказывает о художнике самоучке из поселка Верхнеднепровский Иване Трофимовиче Тарасове. Писал он наивные, по-детски чистые и безыскусные картины. Душа у человека пела! А был он всего лишь начальником смены катализаторного цеха Дорогобужского ЗАУ.

Владимир Аникеев пишет, как однажды на отдыхе столкнулся с заядлым рыбаком, а тот поделился с ним радостью. Дескать, друг подарил ему ящик для зимней рыбалки, который не только сделал сам, но и расписал забавными рыбацкими сценками.

«Мне потом довелось увидеть это чудо, - пишет Аникеев. - Никакой бутафории, настоящий рыбацкий ящик с перегородками, крышкой и ремнем. Но какое великолепие не ящик, а целая картинная галерея!..

Горят на льду плавнички полосатых окуней, беспомощно разевает свою чудовищную пасть огромная щука Написать это мог только истинный рыбак, сполна изведавший все прелести подледного лова. И как написать!»

В 2002 году Иван Тарасов ушел. Тихо и незаметно. «Несколько его картин купили местные художники, кое-что Трофимыч раздарил друзьям и знакомым. То, что осталось, я видел забитым в подсобку в Смоленской ассоциации содействия культуре, заключившей с простодушным художником договор на организацию выставки его работ, которой он так и не дождался

Томятся где-то в тесной подсобке фантастической красоты картины с зачарованными лисичками, сорочьими гнездами и плывущими кабанами. Томятся, а потом, может, и вовсе исчезнут бесследно и безвестно

Прости нас, Трофимыч!»

Владимир Аникеев поведал и об уникальном резчике по дереву Вацлаве Шматовиче, который подарил масштабную резную композицию комитету по радиовещанию и телевидению, занимавшему здание на Нахимова. Его резное панно «Русская старина» демонстрировали на Всесоюзной выставке в Москве на ВДНХ и даже внесли в ее каталог. А в 1993 м панно приобрела городская администрация - делегация из Смоленска нуждалась в подарке к 50-летию битвы на Курской дуге.

Где теперь эти работы?..

Огромный материал посвящен Валерию Ласкину человеку, который безумно любил природу. «Его картины завораживали «своим», необычным видением. Но, порой, они приводили в недоумение и даже ошарашивали своей полной отстраненностью от привычных устоев жизни, предписанных идеологами процветающего «застоя».

К сожалению, первая выставка этого художника стала посмертной. Неожиданная смерть Ласкина от оперативного вмешательства в самом расцвете творческих сил поражала своей нелепостью. «В последний путь его провожало полгорода, - вспоминает Аникеев, - улица Большая Советская у Дома художника утопала в цветах, движение на ней было перекрыто... Говорят, побывав за гранью жизни и придя в себя, он произнес: «Я не хочу возвращаться. Мне здесь хорошо». И почему-то верится, что он действительно ушел от нас в какое-то иное прекрасное бытие, оставив нам светлый образ художника неуемной энергии и искрящейся радости».

Добрым, сострадательно горьким словом поминает составитель антологии «последнего романтика» Валерия Олешковского (и, кстати, нашего коллегу - в 1980 году он стал членом Союза журналистов СССР, успел поработать художником в редакциях «Рабочего пути» и «Смены»). Художника с чистой душой ребенка и «разбойничьей» удалью, абсолютно не вписавшегося в новое - расчетливое и безжалостное к творчеству - время.

Горский

Неизменная рубашка в клетку, слегка сутулые плечи. Высокий лоб философа. И - печальный, проникающий в самую душу взгляд человека, израненного березовой красотой. Таким я запомнила друга студенческих лет моего отца и товарища Аникеева, художника Михаила Горского.

Смотрю на книжные репродукции, и ком стоит в горле. Сквозь дымку, окутавшую прозрачную чистоту работ, слышится голос ушедшего в 2011 году художника тихий голос интеллигентного человека, в чьих глазах отразилась синева выцветшего августовского неба и родниковая вода, затерянная в перелесках.

Собственно, с легкой руки Горского Владимир Аникеев и дал своей книге такое название - «Ангел за плечами». Однажды художник поделился с товарищем, когда пораженный моментом, «как земля открывается» по весне, вышел из автобуса и сразу же достал холст и краски: «Бывает такое состояние, как будто ангел за плечами стоит!»

Картины Горского и впрямь будто навеяны крылом ангела. Они вызывают светлую грусть, в них - метафизическая тоска по несбывшемуся, неустроенность и одиночество человека. И духовная сопричастность с родной землей, которую мы потеряли. Эта земля, нежная, застенчиво улыбающаяся сквозь слезы дождей и туманов, стала никому не нужна. Заросли бурьяном поля, облетели цветущие яблони.

Последние годы своей жизни Горский, как и многие другие живописцы, страдал от творческой безысходности и отчаяния. Его картины, эти радужные слепки жизни и чувств, «утратили актуальность» и пылились в душной пустоте. А вслед за ними, в вакуум, и ушел сам художник, уставший от бесцельности существования в выхолощенном «золотым тельцом» социуме.

Во втором томе антологии Владимир Аникеев рассказал и о блестящих мастерах нынешнего дня. Их очень много! Нина Агеева, Людмила Богатырева, Владимир Еленецкий Жаль только, что смерть прокралась и в их ряды в 2015 году не стало народного художника России Владимира Ельчанинова.

Потому и ценна эта книга! Она не только не дает забыть тех, кто остался лишь сочных мазках своих работ, но и рисует портрет очерк характера, дает представление о внутреннем мире творческого человека, открывая каждого из тридцати упомянутых Владимиром Аникеевым живописцев, скульпторов и графиков с неожиданной, порой парадоксальной стороны. Ты соприкасаешься с их работами не как с покрытыми пылью забвения музейными экспонатами, здесь сама жизнь! И, ей-богу, даешь себе слово лишний раз поспешить на выставку. Пока не ушла «натура», успеть сказать «спасибо» тонко устроенному человеку

18 декабря в Креативном пространстве ШТАБ состоялась презентация антологии Владимира Аникеева «Ангел за плечом», а также выставка смоленских художников Евгения и Алены Дроздовых.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

21 декабря 2019

В Новодугино собутыльники украли у мужчины более 400 тысяч рублей  140

В центре Европы. Корреспондент «Рабочего пути» посетил матч «Айнтрахта»  152

Водителя, сбившего на «зебре» двух пожилых смолянок, будут судить  115

Сельских врачей могут освободить от уплаты НДФЛ  109

Россиян предупредили об угрозе повышения тарифов  124

Почти восемь миллионов. Фонд ЖКХ выделил Смоленской области деньги на расселение из бараков  130

Эксперт рассказал, кто работает 31 декабря спустя рукава  106

• Антология ангельских душ. Палитра смоленского искусствоведа Владимира Аникеева  130

В смоленской школе установили систему очистки воды  139

В Смоленске на 2 дня ограничат движение по улице Энгельса  100

ГИБДД может получить право на массовые проверки водителей на алкоголь и наркотики  105

В смоленской деревне школа отметила столетие  123

Ученые рассказали об опасности ночного режима на смартфоне  111

Футбольная команда СГАФКСТ входит в новый четырехлетний цикл  139

Смолянке грозит заключение за "ничейные" деньги из терминала  114

В Смоленске с наркотиками поймали молодую девушку  120

В Смоленске у молодой женщины в кошельке нашли наркотики  125

Пробка от перекрестка. В Смоленске возле аптеки произошло ДТП  106

Белорус не смог довезти до родственников 2 тонны норвежской форели. Его задержали  105

Бдительный смолянин смог спасти свое жилье  116

В Смоленске поменялся адрес отдела пенсионного обслуживания УМВД  318

Депутаты Смоленской областной Думы выразили соболезнования в связи со смертью Вячеслава Балалаева  114

Почем можно купить новогоднюю елку в Смоленске  129

Психолог советует не ждать многого от новогодних каникул  134

В областном центре с понедельника ограничат проезд автотранспорта  384

Житель Смоленской области купил чипсы с "вонючим сюрпризом"  470

В Черный список Росконтроля попали четыре образца сёмги  613

В стране снова изменятся правила выхода на пенсию  1145

Запрет продажи снюсов детям поддержали в МВД, Минздраве и Роспотребнадзоре  624

Видео: На «Первом канале» показали трагическую историю смолянина, который лишился рук от удара тока  696

В Смоленске изменится график работы МОРЭР ГИБДД  430

Годовалой жительнице Смоленщины требуется помощь земляков  733

Полиция наконец поймала автовора, который успел досадить многим смолянам (видео допроса)  727

Реформу ТКО в Смоленской области признали состоявшейся  327

Пожар лишил смолянина гаража и иномарки  141

Инвалиду из Демидовского района вместо льготных рецептов выписывали обычные  131

Придется раскошелиться. Утверждены новые правила маркировки автомобиля  132

Движение транспорта на улице Энгельса в Смоленске частично ограничат  122

Смолянин нашел в пачке чипсов "вонючий сюрприз"  166

Смоляне побывали в «Королевстве новогодних чудес»  148

В Смоленске автоинспекторы изъяли у пассажирки такси наркотическое средство  144

В Смоленске полицейские задержали подозреваемого в серии краж из автомобилей  129

Госавтоинспекция предупреждает об ухудшении видимости на дорогах из-за тумана  164

В Смоленской области на трассе М1 полыхнул автовоз  126

Первый канал сделал передачу о смолянине, которого удар током превратил в инвалида  172

Фермер, рук не опускающий  169

В московском Музее Победы появится сожженная смоленская деревня  152

Смоленские следователи проверят причину отравления школьников  141

Годовалой смолянке требуется срочное лечение  238

Международный цирк Демидовых покажет в Смоленске новогоднее шоу  308

В Смоленске прошел творческий фестиваль «Капельки души»  173

Что это было? Четыре образца сёмги попали в чёрный список  133

Налоговая служба рассказала, как она будет принимать смолян в 2020 году  114

Юные смоляне примут участие в соревнованиях по шорт-треку «Запад»  138

Смолянам предлагают до 1 января погасить долги по ЖКХ, чтобы не платить пени  147

В России изменятся правила выхода на пенсию  87

Дагестанцев предупреждают о соблюдении правил пожарной безопасности в быту  122

Госавтоинспекция напоминает смолянам, чем опасен туман на дорогах  90

Смолянина признали лучшим игроком матча Лиги чемпионов  125

33 случая лабораторно подтвержденного бешенства зарегистрированы с начала года в Смоленской области  114



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)