Сегодня вторник, 6 января 2026 года.

Поиск  

Пример: /   
17 февраля 2010 года   |   www.gtrksmol.ru

Смоленщина на первом месте в ЦФО по заболеваемости туберкулёзом

 

Людмила Стерхова, Анатолий Егоров, Александр Пешков. «Вести-Смоленск»

В Смоленском противотуберкулезном диспансере даже косметический ремонт не делали больше 15 лет. Причина одна – острое безденежье. Следы нищеты и убогости видны везде, от пола до потолка. Оксана лечится в Смоленске уже третий месяц, ее направили сюда из районного центра.

ОКСАНА «Из-за нехватки медикаментов меня прислали сюда. Сначала не хотела ложиться, когда увидела, какие здесь условия. Но выхода нет. Надеюсь, что врачи меня поднимут»

Это лучшая палата в диспансере. Шесть девушек сами навели уют, поклеили обои, повесели привезенные из дома шторы. В лечебном учреждении не хватает даже постельного белья. Больше всего поражают молодые лица. В Смоленской области 80% больных туберкулезом - это люди от 22 до 44 лет. Тревогу бьют и медики, и областная власть. Низким остается уровень диспансеризации населения.

ОЛЬГА ОКУНЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ «В 2008 году при диспансеризации выявлено 4 случая заболевания. В прошлом году - 2. Как правило, люди обращаются в больницу, когда уже болезнь перешла в другую стадию и требует долгого и дорогого лечения»

На диспансерном учете в области сейчас состоят больше двух тысяч больных с активными формами туберкулеза. Больше тысячи из них - бактериовыделители. За этим медицинским термином - не только опасность для жизни самих больных, но и риск заражения окружающих.

АНДРЕЙ КАСЬЯНОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ. «В органы прокуратуры были поданы за год заявления на 77 человек, которые уклоняются от лечения. 35 из них направлены на принудительное лечение»

По областной целевой программе борьбы с социально значимыми заболеваниями диспансер получает из областного бюджета деньги на лекарства, так называемого, первого ряда. В этом году средства из федерального бюджета будут выделены и на более дорогостоящие медикаменты. Одна их упаковка может стоить десятки тысяч рублей. Впервые по национальному проекту поступит и современное оборудование.

ЕЛЕНА САХАРИТОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ «Смоленщина вошла в число шести регионов, которые получат оборудование. К нам придет полный комплект операционной, в котором мы остро нуждаемся»

Туберкулез давно перестал быть болезнью только бомжей и алкоголиков. Он перешагнул пороги школ и вузов, офисов и общественного транспорта. Остановить коварного врага можно только с эффективной помощью государства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Архив

17 февраля 2010

В Смоленской области прошел митинг, посвященный 21-ой годовщине вывода войск из Афганистана  788

В Смоленской области прошло совещание по профилактике туберкулеза  863

В Смоленске поезд несколько метров протащил женщину по рельсам  969

Смоленские аграрии получили субсидии от федерального центра  776

С 17 по 22 февраля на улице 25 Сентября закроют движение транспорта  813

На водопроводной линии в м-не Южный будут проводиться работы по замене задвижек  718

В Смоленской области ограбили почтальона, разносившего пенсии  824

На развитие сельского хозяйства Смоленской области будет выделено более 800 миллионов рублей из федерального бюджета  1549

В Смоленской области на автодороге «Москва-Минск» в авариях погибли два человека  1299

В Национальном парке «Поозерье» расследуют факт незаконной охоты на лося  783

Депутат Стригинского сельского поселения был призван виновным в незаконной рубке лесных насаждений  746

За зверское убийство женщины жителю Смоленска грозит принудительное лечение в психиатрическом стационаре  883

В промзоне Десногорска загорелось кафе «Флора»  1018

Вопрос о передаче РПЦ Вознесенской церкви, которая входит в комплекс Смоленского городского планетария, уже решен  729

Морозы показали: многие и многие дома в Смоленске построены некачественно  1195

Сельское хозяйство смоленщины получило поддержку федерального центра  856

• Смоленщина на первом месте в ЦФО по заболеваемости туберкулёзом  802

Более ста жителей Дорогобужского района стали новосёлами  787



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)