Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
17 февраля 2010 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Вопрос о передаче РПЦ Вознесенской церкви, которая входит в комплекс Смоленского городского планетария, уже решен

Смоленщина – родина космонавта №1 Юрия Гагарина, - в канун беспрецедентного полета человека в космос,  рискует утратить планетарий. Конфуз невероятный, но это факт. Вопрос о передаче РПЦ Вознесенской церкви, которая входит в комплекс Смоленского городского планетария, уже решен. В 2013 году светский храм науки, являющийся культурно-просветительским учреждением, окончательно обретет статус православной святыни.

Поговаривают, что епископ Феофилакт уже осмотрел Вознесенскую церковь и сделал распоряжения, в каких целях использовать в дальнейшем этот объект.

О закрытии обсерватории и речи нет, однако главная достопримечательность научного комплекса, очевидно, сеющая религиозную смуту в умах школьников, - знаменитое «Звездное небо» - подвергнется демонтажу. Так что познакомиться с азами устройства Вселенной, да и приобщиться к подвигу Гагарина и славного племени первопроходцев космоса у  юных смолян больше не будет. В отличие от школяров Владимира или Ярославля, где в сентябре текущего года в рамках 1000-летия этого старинного  города откроют новый планетарий, который станет основной составляющей будущего культурно-образовательного центра им. Валентины Терешковой. Здесь будет размещен музей освоения космоса, учебная обсерватория и классы для занятий. Про Нижний Новгород, который украсит настоящий Дворец науки, и говорить смысла нет.  В отличие от Смоленска, который, похоже, в преддверии своего 1150-летия лишится еще одной светской жемчужины. 

16 февраля смоленский планетарий посетили мэр Смоленска Эдуард Качановский и начальник по культуре городской администрации Сергей Жуков. Осмотрели объект, пообещали помочь со строительством нового здания… Однако сотрудники этого культурно-просветительского учреждения настроены крайне  пессимистически:

«Даже если начнут строительство нового здания, Смоленск все равно на долгие годы останется без планетария. Достаточно вспомнить о судьбе выставочного зала на Коненкова – разговоры о постройке современного выставочного комплекса ведутся, но конструктивных действий со стороны властей смоляне не видят до сих пор. Астрономия – комплексная мировоззренческая наука, и запретить ее популяризацию означает во всеуслышанье сказать науке: «Нет!» Неужели наши власти решатся на это? Нам, простым научным сотрудникам, стыдно смотреть в глаза наших коллег и академиков МГУ.  За Смоленщину стыдно!»            

Если к празднованию 1150-летия Смоленска в областном центре не будет построен новый планетарий, остается констатировать печальный факт – смоляне опять оказались «впереди планеты всей», совершив качественный прыжок. На сей раз на добрую сотню лет назад.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Архив

17 февраля 2010

В Смоленской области прошел митинг, посвященный 21-ой годовщине вывода войск из Афганистана  756

В Смоленской области прошло совещание по профилактике туберкулеза  828

В Смоленске поезд несколько метров протащил женщину по рельсам  937

Смоленские аграрии получили субсидии от федерального центра  741

С 17 по 22 февраля на улице 25 Сентября закроют движение транспорта  782

На водопроводной линии в м-не Южный будут проводиться работы по замене задвижек  687

В Смоленской области ограбили почтальона, разносившего пенсии  798

На развитие сельского хозяйства Смоленской области будет выделено более 800 миллионов рублей из федерального бюджета  1516

В Смоленской области на автодороге «Москва-Минск» в авариях погибли два человека  1267

В Национальном парке «Поозерье» расследуют факт незаконной охоты на лося  757

Депутат Стригинского сельского поселения был призван виновным в незаконной рубке лесных насаждений  708

За зверское убийство женщины жителю Смоленска грозит принудительное лечение в психиатрическом стационаре  851

В промзоне Десногорска загорелось кафе «Флора»  985

• Вопрос о передаче РПЦ Вознесенской церкви, которая входит в комплекс Смоленского городского планетария, уже решен  698

Морозы показали: многие и многие дома в Смоленске построены некачественно  1161

Сельское хозяйство смоленщины получило поддержку федерального центра  819

Смоленщина на первом месте в ЦФО по заболеваемости туберкулёзом  766

Более ста жителей Дорогобужского района стали новосёлами  755



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)