Сегодня среда, 29 ноября 2023 года.

Поиск  

Пример: Артем   
21 апреля 2010 года   |   smol.kp.ru   |   Обсудить

Смоленск превратился в город песочных бурь

Пока ученые мира решают, как быть с облаками вулканического пепла, власти Смоленска вступили в борьбу с облаками песка и кучами мусора.

«Ситуацию в городе можно назвать угрожающей. Все из-за того, что санитарная очистка города производится не должным образом. Песок и не вовремя вывезенные отходы привели к интенсивному загрязнению атмосферного воздуха. Контейнерные площадки завалены зловонными отходами. Крупногабаритный мусор не вывозится. Более того, смоляне начинают жечь траву, что еще больше усугубляет ситуацию. Все это способствует росту заболеваний дыхательных путей. Ситуация требует вашего незамедлительного вмешательства. Промедление может привести к настоящей эпидемии», - обрисовала сложившуюся в городе ситуацию Любовь Савельева, начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области.

Констатация фактов заставила задуматься городские власти. Разбор полетов начался с уборки города. И.о. главы города Константин Лазарев довольно жестко сделал предупреждение коммунальщикам: «Если вы не будете выполнять свои обязанности должным образом, всем составом пойдете отсюда. Я лично выдам всем лопаты, будете грузить песок и мусор!».

И.о. главы города разделил опасение сотрудников Роспотребнадзора и заявил, что ситуация с песком в городе сложная, но разрешимая. Правда на это потребуется время: «У меня сложилось впечатление, что песок в предыдущие годы городе вообще не вывозился. Мы сейчас проводим все необходимые мероприятия, которые позволят в ближайшее время решить эту проблему». А чтобы смоляне не задохнулись в пыли, дал коммунальщикам практическую рекомендацию: перед тем как подметать улицы, их нужно помыть или хотя бы смочить водой.

«Перед тем как счищать песок с асфальта, его нужно хорошенько полить. И если это не делается силами спецтехники, делайте это собственноручно. Если нужно ходите пешком и поливайте асфальт из леек, раз по-другому не получается» - приказал Лазарев.
Побыстрее разобраться с песком попросили и милиционеры, обратившись с просьбой к руководству СпецАТХ. Ведь уже с этой недели сотрудники СМЭО планируют начать нанесение разметки на центральных улицах города. Но для этого улицы должны быть чистыми.

На руку сотрудниках жилищно-коммунальной отрасли сыграл весенний дождик. Судя по прогнозам синоптиков, он продлится до конца недели, поэтому убирать улицы будет проще.

По горячую руку Лазарева попали и те, кто несет ответственен за уборку мусора с контейнерных площадок. Ведь сейчас своевременный вывоз отходов с ряда улиц оставляет желать лучшего. «На прошедшей неделе на линии работали 19 мусоровозов из 28. Девять единиц до сих пор простаивает в гараже. Для того чтобы их запустить по нашим подсчетам необходимо около 200 000 рублей», - пояснил Владимир Столяров, руководитель Смоленской экологической компании (этой организации были переданы полномочия по вывозу мусора, - прим. авт.).

Константин Лазарев, услышав такой ответ своего подчиненного, заявил, что хочет слышать конкретные предложения по изменению ситуации в лучшую сторону. В противном случае мэрия будет вынуждена прибегнуть к жестким мерам.

Выход из сложившейся ситуации нашли уже в середине прошлой недели. По поручению Константина Лазарева, глава Ленинского района Николай Петроченко проехал по городу и проследил как убираются контейнеры и прилегающие к ним площадки.
«Я согласен, что в последние несколько недель у нас возникли проблемы с вывозом отходов. Дело в том, что сначала этим занималась одна организация, а сейчас другая. В момент перехода и произошел сбой в работе. Связан он также и тем, что техники СпецАТХ не хватало. Почти половина машин находится на ремонте. Сейчас мы нашли решение: привлекли дополнительную технику по вывозу крупногабаритного мусора. В основном это погрузчики и самосвалы. Уже за сегодняшний день удалось достичь существенных сдвигов в решении этой проблемы и думаю. Уже в ближайшее время город станет чище».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

21 апреля 2010

В 2013 году Смоленск отстроят, реконструируют и модернизируют  2987

Во время визита Владимира Путина в Смоленск 7 апреля премьер «вышел в народ»  2724

Исполняющие обязанности  931

Молодёжная администрация Смоленской области 10 апреля направила свои соболезнования в адрес польского народа  968

15 апреля у д. Архиповка обнаружен труп неизвестной девушки  1473

Команда «Смоляне» выиграла зимний Кубок России по пейнтболу  973

14 апреля в Доме офицеров состоялась финальная игра юниор-лиги «КВН по-смоленски»  1238

Память погибших поляков на 9-й день почтила смоленская молодежь  863

Следователи допросили 50 свидетелей крушения Ту-154  967

Администрация Смоленской области представила федеральным властям проект "Безопасный Смоленск"  839

• Смоленск превратился в город песочных бурь  883

Преступление советника мэра Смоленска признано не до конца совершенным  1140

В Смоленске хотят возвести современный спортивный комплекс  1008

В Смоленске прошло первенство области по плаванию в ластах  1352

В Смоленске на аэродроме «Северный» проведут дезактивацию почвы  1161

В Смоленске завершается отопительный сезон  823

Жители Смоленска дышат песком  807

Советника мэра Смоленска приговорили к условному наказанию  835

Дожди в Смоленске прекратятся к выходным  966

В строительной сфере Смоленска назревает скандал, какого не было со времен «Социальной инициативы»  1104

В ОАО «Спецавтохозяйство» поступила партия новой техники  899

Сергей Антуфьев принял участие в совещании в Администрации Президента РФ  799

Смоленщина готова к сотрудничеству с Украиной  834



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)