Сегодня четверг, 25 января 2024 года.

Поиск  

Пример: туризм   
21 апреля 2010 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Исполняющие обязанности

При подготовке очередного номера (приоткроем небольшой секрет редакционной кухни), мы, как правило, коллективно определяем, что именно считать главным политическим событием региона за истекшие две недели. И в соответствии с принятым решением, распределяем наше журналистское внимание. При этом споры, в которых, как говорят, и рождается истина (ну или что-то другое, тут уж вам судить), разгораются, порой, нешуточные. Да что там порой – практически всегда, за очень редким исключением. Так вот сейчас как раз то самое исключение.

Нет, речь не об авиакатастрофе польского самолета. Это трагическое событие явно не местного масштаба, поэтому собственные рассуждения на сей счет мы сразу посчитали категорически неуместными. Но споров не возникло и так: возражать против того, что главным политическим ньюсмейкером был и остается новый состав Смоленского городского Совета во главе с вновь неизбранным председателем, не стал никто. Таковое единодушие нас, однако, ничуть не порадовало. Потому как столь же единодушным оказалось нежелание хоть что-то говорить по этому поводу.

Да и что тут скажешь? Как пояснил свой отказ от комментария один из смоленских политических «тяжеловесов», «то, что я думаю - озвучивать публично не считаю возможным, а отделываться дежурными фразами не хочу». Другие, к счастью, согласились (комментарии депутатов Смоленской областной Думы см. ниже) - видимо, наболело. Хоть и неохотно, но сказали, что думают. Спасибо, что избавили нас от необходимости пытаться объяснять необъяснимое. И к тому же, весьма непрезентабельно выглядящее со стороны. И ведь горсоветовский тупик - это лишь часть того безрадостного зрелища, которое представляет собой нынешняя власть города-героя Смоленска: и.о. мэра, и.о. заместителя мэра по ЖКХ, и.о. начальника управления ЖКХ, и.о. директора «СпецАТХ»… На этом фоне время от времени всплывает информация о каких-то сомнительных реорганизациях городских коммунальных предприятий, тихо появляются и так же тихо исчезают столичные «варяги» на руководящих постах этих предприятий. И ведь это только то, что выходит на поверхность, а значит, лишь малая толика происходящего. Таким, увы, оказался на поверку результат двух городских избирательных кампаний 2009-2010.

Можно было бы, конечно, махнуть на все это рукой - мол, делайте вы там, что хотите, только нас не трогайте. То есть, всем вместе превратиться в «исполняющих обязанности жителей Смоленска». Такой посыл у нас ведь вообще весьма характерен в диалоге народа и власти. Только вот на поверхности, кроме вышеописанного, еще пыль, грязь и кучи мусора вокруг переполненных контейнеров. Причем, масштаб бедствия уже такой, что впору вызывать МЧС. Или «доктора», который, по словам Путина, сказанным совсем в другой ситуации, «все проблемы там зачистит»…

Николай Мартынов:

- Самый подходящий цензурный эпитет, которым можно охарактеризовать ситуацию – ненормальная. Мэр города в СИЗО, под следствием, председателя городского Совета нет. И.о. тут, и.о. там… Никакого добра горожанам такое положение вещей не принесет.

Смоленская областная Дума озабочена происходящими событиями, но, в соответствии со 131-м федеральным законом, у нас, как у органа государственной власти, фактически нет рычагов влияния.

Что касается политической составляющей, то, на мой взгляд, городская партийная организация, мягко говоря, просто недорабатывает. Городской политсовет «Единой России» и его секретарь должны принять решение и дать свои предложения региональному политсовету по выходу из ситуации. Должен состояться серьезный деловой разговор. К сожалению, руководство регионального отделения в этом плане действует несколько нерешительно. Вместе с тем, думаю, что в ближайшее время такой разговор все-таки состоится. По крайней мере, я намерен инициировать его проведение.

«Единая Россия» должна дать четкую политическую оценку произошедшим событиям. Есть конкретное невыполнение Устава партии. За это надо нести ответственность. Какой смысл во фракции «Единой России» в Смоленском городском Совете, если она не голосует консолидировано? Это, напомню, фракция доминирующей общероссийской политической партии, а не тусовка представителей какой-то местной финансовой группы. Фракция должна выполнять решения вышестоящих партийных органов.

Валерий Разуваев:

- Мне, как депутату, избиравшемуся в областную Думу от городского округа не один раз, крайне неприятна та «возня» вокруг кандидатуры председателя городского Совета, которую уже скоро месяц будут наблюдать жители города Смоленска. Откровенно говоря, стыдно перед людьми, потому что мне нечего ответить своим избирателям, которые спрашивают меня: «Валерий Алексеевич, что там у вас во власти происходит?!». И я не могу сказать, что это не «у нас» [в Думе - ред.], а «у них» [в Горсовете - ред.], потому что происходит это все действительно у нас, в нашем городе.

Мне нечего ответить, потому что очевидно: эта борьба за председательское кресло, в которую втянуты все депутаты Горсовета, видна не только «изнутри», но и «извне», и она не имеет никакого отношения ни к обещаниям, которые давали депутаты своим избирателям, ни к самим избирателям.

Так и хочется спросить, коллеги, а вы не забыли, зачем вы шли на выборы? Ведь на самом деле, большинство депутатов избирались все-таки, чтобы отстаивать интересы горожан. Но все оказались втянуты в борьбу амбиций конкретных персоналий. Поэтому, повторю, мне очень неприятно наблюдать происходящее сейчас в городском Совете. Это плохо и для имиджа нашего города, и для имиджа нашей власти, но главное - это однозначно плохо для избирателей. Потому что люди шли голосовать с надеждой, что выбранный ими депутат будет помогать решать их проблемы. А сейчас, как видят смоляне, депутаты заняты совсем другим.

Ольга Кузенкова:

- Вся эта ситуация с затянувшимися выборами председателя Смоленского городского Совета и то, как все это происходит, производит тяжелое впечатление. Сейчас особенно нужна стабильность, нужна определенность, нужно, чтобы все городские структуры перешли из «аморфного состояния» и «режима ожидания», в котором они находятся, в нормальный, полноценный рабочий режим. И в первую очередь, это касается, конечно, городского Совета. На самом деле, это только кажется, что люди ничего не понимают и не видят. А люди, конечно же, все видят, все понимают. Я думаю, депутатам городского Совета не очень приятно было бы услышать некоторые оценки, которые им дают сейчас избиратели.

Кроме того, мне трудно понять, как за месяц работы в городском Совете не смогли найти компромисс двадцать четыре депутата, которые являются членами или сторонниками партии «Единая Россия». Я не хочу сказать, что в областной Думе заседания фракции «Единой России» проходят без споров. По некоторым вопросам идут очень жаркие дискуссии, имеет место борьба мнений, но в конечном итоге, как правило, вырабатывается оптимальный вариант, который и выносится на утверждение.

Поэтому, надеюсь, что здравый смысл все же восторжествует, что предвыборные страсти и политические «боевые действия» останутся в прошлом. Эта борьба закончилась месяц назад, сейчас наступил совершенно новый этап. И ситуацию необходимо стабилизировать в самые кратчайшие сроки. Пора приступать к решению проблем, которых в городе сегодня накопилось очень много. И, поверьте, происходящее действительно вызывает сильное раздражение у смолян. Это подтвердит любой депутат, который находится в постоянном контакте со своими избирателями. А люди и так уже устали от постоянного негатива, которого на март-апрель выпало на долю нашего города как-то слишком уж много. В такой ситуации избранным депутатам надо было сразу же включаться в работу. Именно в текущую работу, а не в бесконечные переговорные процессы, которые до сих пор ни к чему не привели.

Сергей Маслаков:

- В целом ситуация выглядит ненормально. Избранный депутатский корпус завяз в решении вопроса, ответ на который должен был быть получен на первой же сессии городского Совета.

Ни Александр Данилюк, ни Юрий Михайлов дважды не смогли заполучить семнадцати необходимых для избрания на пост председателя Горсовета голосов. Итог противостояния - 14 против 8 - наглядно говорит о том, что среди депутатов существует небольшая, но стабильная группа, блокирующая победу Данилюка. Полагаю, что эта задача и не будет решена до того, как стороны не придут к компромиссу. Под компромиссом я понимаю третью фигуру-претендента на председательское кресло.

Я слышал, что Юрий Михайлов не собирается в третий раз претендовать на кресло председателя, что «Единая Россия» определяется, кто будет той самой компромиссной фигурой. Если эта информация соответствует действительности, то компромиссную фигуру могут поддержать; если не все депутаты, то большинство, скорее всего, сделает это. Если повезет, даже квалифицированное большинство. Логика здесь проста: когда «Единая Россия» была нацелена на победу Юрия Михайлова, те из депутатов, кто прислушался к мнению партии, поддержали Михайлова. Можно предположить, что они также поддержат иную кандидатуру, рекомендованную партией. К ним еще, возможно, присоединится группа, блокирующая победу Данилюка.

Кто конкретно может стать компромиссной фигурой? Честно говоря, не могу предположить. Впрочем, компромисс мог бы быть достигнут в том случае, если бы «Единая Россия» поддержала Александра Данилюка. Пойдет ли она по такому пути? Очень сомневаюсь. Насколько я понимаю, пока партия не склонна к этому варианту.

Изменится ли ситуация - время покажет. В целом, все стороны возникшего политического пата должны осознавать, что до бесконечности такая ситуация продолжаться не может. Если они готовы и хотят работать конструктивно (как сегодня, так и в дальнейшем), они должны быть готовы к компромиссам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

21 апреля 2010

В 2013 году Смоленск отстроят, реконструируют и модернизируют  2988

Во время визита Владимира Путина в Смоленск 7 апреля премьер «вышел в народ»  2726

• Исполняющие обязанности  932

Молодёжная администрация Смоленской области 10 апреля направила свои соболезнования в адрес польского народа  970

15 апреля у д. Архиповка обнаружен труп неизвестной девушки  1474

Команда «Смоляне» выиграла зимний Кубок России по пейнтболу  975

14 апреля в Доме офицеров состоялась финальная игра юниор-лиги «КВН по-смоленски»  1240

Память погибших поляков на 9-й день почтила смоленская молодежь  865

Следователи допросили 50 свидетелей крушения Ту-154  969

Администрация Смоленской области представила федеральным властям проект "Безопасный Смоленск"  842

Смоленск превратился в город песочных бурь  884

Преступление советника мэра Смоленска признано не до конца совершенным  1141

В Смоленске хотят возвести современный спортивный комплекс  1009

В Смоленске прошло первенство области по плаванию в ластах  1353

В Смоленске на аэродроме «Северный» проведут дезактивацию почвы  1163

В Смоленске завершается отопительный сезон  824

Жители Смоленска дышат песком  808

Советника мэра Смоленска приговорили к условному наказанию  836

Дожди в Смоленске прекратятся к выходным  967

В строительной сфере Смоленска назревает скандал, какого не было со времен «Социальной инициативы»  1105

В ОАО «Спецавтохозяйство» поступила партия новой техники  900

Сергей Антуфьев принял участие в совещании в Администрации Президента РФ  800

Смоленщина готова к сотрудничеству с Украиной  835



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)