Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 апреля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Суд пожалел грабителя?

Анна ФИРСОВА

СУДЬЯ ПОВЕРИЛ ПОВАРУ АНДРЕЮ ТОЧИЛИНУ, КОТОРЫЙ ВЫСЛЕДИЛ ОГРАБИВШЕГО ЕГО ПАРНЯ САШУ ИВАНОВА. НО НЕ СЧЕЛ НУЖНЫМ ОТПРАВЛЯТЬ ПРЕСТУПНИКА ЗА РЕШЕТКУ, ПОТОМУ ЧТО ОН МОЛОД 

ПРИЗНАТЬ ВИНОВНЫМ

Два месяца прошло со дня начала рассмотрения дела об ограблении смолянина Андрея Точилина, работающего поваром в одном из смоленских ресторанов. Напомним, что 12 сентября он с приятелем Димой Авериновым собирался на концерт Димы Билана. Но до стадиона друзья и не доехали. Среди бела дня на глазах у десятка людей, стоящих на конечной остановке трамвая № 3, на Андрея напали двое парней. Один ударил его ногой в спину и забрал у него барсетку. Второй, Александр Иванов, ударил его ногой в лицо. Андрей упал, и грабитель продолжил бить его ногой по голове. У парня из кармана выпал сотовый телефон, с руки слетели часы. Дима попытался помочь другу, но и ему досталось от грабителей: один ударил его ногой в грудь, другой - рукой по лицу. Дима побежал в ресторан за помощью. Но преступники схватили вещи Андрея и убежали.

Ребята тут же заявили в милицию, а через пару дней Андрей сказал следователю, где живет один из его грабителей - абсолютно случайно выследил его сам. Второго нападавшего до сих пор так и не нашли.

Как мы уже писали, в феврале началось слушание по делу Александра Иванова. Тогда мы задавали вопрос, кому поверит суд: Андрею или его обидчику, который ни в какую не признавал своей вины? 17 марта судья Промышленного района Николай Юненко вынес приговор: признать Александра Иванова виновным.

СМЯГЧАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Как и просил гособвинитель, старший помощник прокурора Александр Бортников, судья приговорил подсудимого к четырем годам лишения свободы. Правда, условно и с испытательным сроком тоже в четыре года. То есть Иванов, избивший и ограбивший парня, остается на свободе. Разве что вести себя должен примерно.

Такое решение судья обосновал наличием смягчающих обстоятельств. Во-первых, последствия старой травмы головы. При этом он же говорит, что это отнюдь не лишило парня способности осознавать свои противозаконные поступки.

Второе смягчающее обстоятельство - его молодой возраст. И третье - состояние здоровья: недавно Иванов получил травму глаза.

- Эти обстоятельства не предусмотрены Уголовным кодексом как смягчающие, - говорят нам в Промышленной прокуратуре. - И нисколько не уменьшают социальную опасность преступника. Его отрицательно характеризуют на последнем месте работы и учебы - он пропускал занятия, и его отчислили из колледжа. В приговоре Иванов положительно характеризуется в ОАО «Свет», но это не соответствует действительности, поскольку оттуда его уволили за систематические неявки на работу. Ранение же глаза он получил от неизвестного человека, когда был пьяный. До сих пор Иванов нигде не работает. И наконец, он так и не признал свою вину.

То есть получается, что Иванов так и не раскаялся, и никаких данных о том, что он встал на путь исправления, нет. Но его оставляют на свободе. И это при том, что количество грабежей и разбоев в Смоленске постоянно растет, а раскрываемость их оставляет желать лучшего.

В связи с этим прокуратура Промышленного района внесла в судебную коллегию по уголовным делам областного суда кассационное представление. Она просит отменить приговор Промышленного суда и направить его на новое судебное разбирательство в ином составе судей.

Для галочки

В 2005 году только в Промышленном районе зарегистрировано 722 грабежа и разбоя. Несложно высчитать, что каждый день в районе совершается более двух грабежей. И это не предел - количество подобных преступлений постоянно растет. По сравнению с 2004 годом в 2005 году грабежей стало на 35 процентов больше.

*имя подсудимого изменено

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

7 апреля 2006

Смоленский облсуд второй раз отменил оправдательный приговор по "огородному делу"  1902

КВН в СГУ: «Весенний марафон»  2131

В ОАО "Смоленскэнерго" начали готовиться к грозовому сезону  1435

Будет ли в городе приют для животных  2471

Сколько редких птиц осталось на смоленщине  1834

Ехали собаки на воздушном шарике  1709

Цветниковый период  1702

Эти милые бюджетные ямки  1454

• Суд пожалел грабителя?  1643

В смоленске пока не научились печатать деньги  1975

Как стать избранным  8577

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1472

НАЧАЛА РАБОТУ КОМИССИЯ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РЕЛИГИОЗНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ  1566



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)