Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 сентября 2022 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Вместо скальпеля робот

 

Федеральному центру травматологии, ортопедии и эндопротезирования - 10 лет

С первого дня работы коллектив крупнейшего в России лечебного учреждения, оснащенного по последнему слову, применяет самые передовые научные методы оказания высокотехнологичной медицинской помощи, а это значит постоянно профессионально совершенствуется и движется вперед! И база самого центра продолжает развиваться. За эти годы на территории учреждения появилось несколько новых объектов, благодаря чему оптимизирована работа персонала, а для пациентов пребывание в стационаре стало лечением в обстановке комфорта и повышенного внимания. О том, по каким направлениям пойдет дальнейшее развитие эндопротезирования в нашем регионе рассказал Анатолий ОВСЯНКИН, главный врач ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава РФ, кандидат медицинских наук, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии с военно-полевой хирургией СГМУ.

Строим, значит развиваемся!

- Анатолий Васильевич, когда в 2012 году центр сдавали в эксплуатацию, казалось, что здесь уже построено все, что необходимо на многие годы вперед. И вот мы видим новую стройку, которая ведется почти у въезда на территорию учреждения, узнаем о готовящемся строительстве нового корпуса Это означает, что центр наращивает свои мощности?

- Безусловно, и не только мощности, но и возможности в плане совершенствования диагностики, внедрения инновационных методов лечения. Сейчас мы строим новую проходную, через которую наши пациенты, прибывающие в Смоленск из всех субъектов Российской Федерации, попадают в центр. Именно отсюда для них начинается доступность высокотехнологичной медицинской помощи. Действующая проходная не соответствовала современным требованиям, поэтому мы начали строительство нового здания, в котором разместятся системы контроля доступа на территорию, удобное помещение для отдыха с дороги и ожидания разрешения на вход, пункт питания, где родственники или сопровождающие больного люди смогут попить чай и кофе. Там же будут разделяться потоки сотрудников из разных подразделений, разместится колл-центр, принимающий телефонные звонки. Сегодня он находится в здании поликлиники, но вскоре станет полностью обособленным подразделением с цифровой связью, чтобы ни один звонок не остался без ответа.

Также перед нами стоит задача строительства второго корпуса, в котором разместятся дополнительные диагностические модули. Его площади дадут возможность провести первый этап послеоперационной реабилитации больного. Дело в том, что сегодня мы часто оперируем людей в возрасте далеко за 65+. Пребывают они у нас не более 8-10 дней, требуют к себе повышенного внимания, поэтому ранняя реабилитация в этом случае чрезвычайно важна, тем более что пройти ее пациент может не в каждом регионе. Сейчас это направление «закрывает» дневной стационар, но его мощности не хватает. В новом корпусе предусмотрено отделение для больных, которым требуется повторная операция (реэндопротезирование). Это люди, которым эндопротезы были имплантированы лет 10-15 назад, и их уже надо менять. Сегодня доля таких больных по отношению к тем, кто протезируется впервые, неуклонно растает. Чаще всего идет замена тазобедренного и коленного суставов. В среднем по стране потребность в таких операциях достигает 300 тысяч в год. Делается же порядка 140 тысяч, поэтому есть определенный срок ожидания такого вида высокотехнологичной помощи.

Поскольку потребность в имплантации суставов каждый год увеличивается, при поддержке правительства России и Минздрава многие виды ВМП переводятся в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). То есть операции по эндопротезированию начинают делать в областных центрах, на базе крупных лечебных учреждений, где есть соответствующие условия и обученные кадры.

В целом, за прошедшие 10 лет мы постоянно строили и вводили в эксплуатацию новые объекты: прачечную, архив, аптечный склад, зал восстановительного лечения, дневной стационар, через который по системе ОМС в год проходит 300 человек. Следующие шаги мы предпримем в направлении создания большего комфорта для пребывания больных и расширения объемов оказания медицинской помощи.

Инновации норма жизни

Для коллектива Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования внедрение в лечебный процесс современных технологий повседневная практика.

- Какие диагностические мощности вы бы хотели ввести в строй?

- Сегодня актуален вопрос о выявлении начальных стадий заболевания опорно-двигательного аппарата, оценке его течения и состояния больного. Важно не пропустить момент, когда повреждается хрящевая ткань, нарушается кровообращение в ней, а затем начинается изменение структуры кости. Ранняя диагностика особенно эффективна при применении новых методов лечения. Производится она с помощью нового поколения МРТ экспертного класса, обновленного программного обеспечения ультразвуковой диагностики и другого современного медицинского оборудования. Сегодня в операционной у нас есть передвижной компьютерный томограф, позволяющий хирургу контролировать ход операции, особенно на позвоночнике и в других случаях, когда требуется очень точная работа, чтобы не повредить другие важные анатомические структуры. Такой метод существенно повышает качество операций.

Огромные возможности открывает хирургам метод наноскопии. Оптический элемент вводится в сустав через прокол в 2 мм, и врачи видят все, что там происходит. Это совершенно безболезненно и безопасно для пациента, и на экране дает врачам исчерпывающую информацию о состоянии органа.

- Выполнялись ли в эти годы уникальные операции?

- Да, наш центр одним из первых в стране вступил в исследования по имплантации хряща, и в текущем году были сделаны уникальные операции по пересадке больному его собственной хрящевой ткани. Мы брали у человека ее образцы, отсылали в специальную лабораторию, где они помещались для выращивания в биореактор. Оттуда нам доставляли уже готовый материал, который хирурги трансплантировали в места повреждения суставов. В итоге, у пациента вырастал новый хрящ. В этом направлении есть хорошие результаты, тем более, что чаще всего такой метод применяется в лечении молодых людей, особенно получивших спортивные травмы. Это реальная возможность вернуть им двигательные функции для полноценной жизни.

Также впервые в России на базе нашего центра в качестве апробации выполнено 20 роботированных операций. В стране пока два таких робота, и один работал у нас. Проводилось тотальное эндопротезирование коленного сустава и удаление одного мыщелка, при этом в целом сустав не был затронут. Это уникальная технология, которая была применена на нашей площадке. И с нашей подачи комиссия Минздрава уже прорабатывает вопрос по подготовке внесения таких операций в реестр ВМП на следующий год.

- Сколько операций выполняется в центре ежегодно и какими силами?

- Всего мы делаем более 6,5 тысяч операций в год. У нас работают 17 травматологов-ортопедов. Пациенты размещаются в двух взрослых и одном детском отделении. Общая вместимость стационара 165 коек. Хирургические вмешательства выполняются в пяти операционных. Наши хирурги не только оперируют, но и ведут своих больных вплоть до выписки. Среди пациентов 42% смолян, остальные приезжают из 72 областей страны. В практику давно внедрены электронные истории болезни, у каждого врача оборудовано автоматизированное рабочее место.

Хочу особенно отметить, что во время пандемии коронавируса весь медицинский персонал центра действовал слаженно, все находились на рабочих местах. Два наших врача получили высокие награды, один Благодарность президента России Владимира Владимировича Путина, второй орден Пирогова. А еще пятеро наших коллег оказывали помощь местному населению и военнослужащим в Луганске.

- Коллектив центра известен не только уникальными операциями, но и своей благотворительностью. Расскажите об этом.

- Мы давно шефствуем над детской школой-интернатом в селе Екимовичи Рославльского района, патронируем их, проводим там различные мероприятия. Также помогаем детскому приюту «Марфа» в Рязанской области - ездим к ребятам с подарками, интересными культурно-просветительскими программами.

Наш коллектив участвует в таких акциях, приуроченных к Дню Победы, Дню здоровья, Дню любви, семьи и верности. Это сплачивает нас еще больше, делает одной большой семьей, которой по плечу решение любых задач.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

7 сентября 2022

В Смоленске стартовал социальный проект «Безопасное детство»  399

Бизнесмену грозит 10 лет. В Смоленске раскрыли мошенничество в особо крупном размере  449

На улице в Смоленске мужчина пырнул знакомого ножом в живот  298

В Смоленской области на М-1 столкнулись грузовик и легковушка  298

В «Единой России» обсудили установку памятника Айзеку Азимову  381

В Смоленске установят памятник Айзеку Азимову  352

Бабье лето передумало? Синоптики обещают смолянам потепление  352

В Смоленске началась подготовка ко Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков  290

Четверг будет пасмурным  257

В Починковском районе «ВАЗ» вылетел в кювет и опрокинулся  361

Алексей Островский провел прямой эфир с жителями Гагаринского района  430

Юная смолянка помогла спасти мужчину, которому стало плохо на улице  357

В Смоленске ищут свидетелей жесткой аварии, в которой едва не погибла 9-летняя девочка  299

Ремонт мостов, рекультивация полигона и решение проблем ЖКХ. Глава Смоленской области провел прямой эфир с гагаринцами  366

Судебные приставы восстановили право ребенка на получение алиментов  371

8 сентября в Смоленской области местами пройдет небольшой дождь  114

На Смоленщину приехали предприниматели со всей России  359

Смоленские медики спасли тройню, родившуюся на 33-ей неделе беременности  366

В Смоленске пройдет Всероссийский молодежный ИТ-форум «Свой код»  388

В Смоленске проведут испытания трубопроводов на максимальную температуру теплоносителя  297

Полиция ищет свидетелей ДТП  336

Сотрудники ФСБ задержали нелегалов  213

Центральный парк Смоленска вновь позволит прокатиться на аттракционах за полцены  350

В Смоленске прошло совещание, посвящённое Всероссийскому молодёжному IT-форуму  421

«Жигули» в кювете. В Смоленской области в ДТП пострадали два человека  331

Невероятные приключения африканцев. В Смоленске УФСБ возбудило уголовные дела на нелегалов  372

Заморозки и сильный ветер. Синоптики рассказали о погоде в Смоленске в четверг  142

Под Смоленском «ГАЗ» переехал женщину  335

В Смоленской области в пять раз вырос охват территорий новыми заражениями коронавирусом  389

Губернатор Островский прокомментировал вероятность возведения мусорного полигона под Гагарином  460

Новые курорты появятся в России  525

Пожилые жители Смоленска получат возможность принять участие в конкурсе «Спасибо Интернету-2022»  697

Под Смоленском затягивается троительство ФОКа  696

Смоляне возмущены появлением ларька возле памятника на набережной реки Днепр  317

Под Смоленском заключенные колонии выполнили трехмиллионный заказ на изготовление мебели в школу  466

В Смоленской области сотрудники ФСБ поймали семью иностранцев с ребенком  405

В Гагарине восстановят кинотеатр " Космос"  640

В областном центре разыскивают мужчину с обезображенной рукой  541

Под Смоленском в одном из кредитных кооперативов проходят обыски из-за подозрения в мошенничестве с маткапиталлом  483

В Смоленске на 23 внутриквартальных проездах закончены ремонтные работы  402

Педагоги из Смоленска примут участие вл Всероссийском форуме классных руководителей  582

В ТЦ "Галактика" закрывается магазин "Карусель"  1160

Губернатор Смоленской области потребовал разобраться в скандальной ситуации с жильём для матери с ребёнком-инвалидом  449

В администрации региона обсудили подготовку к Всероссийскому молодежному ИТ-форуму  374

В областном центре пройдет конференция российских и белорусских дизайнеров  508

Состоялось очередное заседание штаба по ремонту межквартальных проездов в Смоленске  382

Горсовет Смоленска потребовал от проблемных подрядчиков ежедневные графики по ремонту объектов  380

В Смоленской области проходят обыски в одном из кредитных кооперативов по подозрению в мошенничестве с маткапиталлом  407

Погиб водитель. В Смоленской области на М-1 столкнулись бетономешалка и фура  438

В Смоленске завершен ремонт на 23 внутриквартальных проездах  360

Кинотеатр «Космос» в Гагарине восстановят по концессии  520

Смолянин «проучил» возлюбленную до смерти за вредные привычки  130

ФСБ задержала семью иностранцев во время нелегального турне в Смоленскую область  173

«Пятерочка» пошла на радикальный шаг по отношению к покупателям  981

Житель Дорогобужа до смерти избил сожительницу  320

Почему на территории Гагаринского района массово демонтируют качели  327

В Гагаринском районе нет очередей в детских садах  321

Губернатор Смоленской области обсудил с главой Гагаринского района проблематику дорог и мостов в Гагарине  354

В Смоленской области жестко столкнулись иномарка и «буханка»  350

В смоленском райцентре «Газель» сбила пенсионерку, сдавая назад  322

Смоленские учителя станут участниками Всероссийского форума классных руководителей  496

В Смоленске пропал 38-летний мужчина с травмой руки  121

В Смоленске пропал мужчина с обезображенной рукой  126

Алексей Островский потребовал разобраться в громком деле с жильём для матери с ребёнком-инвалидом в Гагарине  390

Двое пострадавших. Под Смоленском перевернулась «семёрка»  267

Смоленские педагоги примут участие во Всероссийском форуме классных руководителей  487

Губернатор Алексей Островский ведет прямой эфир с жителями Гагаринского района  326

Жительница Смоленской области скончалась от побоев своего сожителя  391

Пьяный смолянин забил до смерти подвыпившую подругу  119

Алексей Островский прокомментировал вероятность строительства мусорного полигона в Гагаринском районе  329

• Вместо скальпеля ЂЂЂ робот  477

Смоленские учителя попали в финал Всероссийского форума классных руководителей  347

В Смоленске отключат холодную воду на семи улицах  279

В Смоленске ведется ремонт тротуара на Аллее Энергетиков  350

В Смоленске пройдет творческое мероприятие «От классики до современности»  505

Строительство ФОКа в смоленском райцентре затягивается  491

Как сальваровцы искали «потеряшку-рецидивиста» среди смоленских болот и волков  244

Жители Смоленска возмутились появлением ларька возле памятника на набережной  247

Стало известно, сколько смолян заразились коронавирусом за сутки  399

В Смоленской области нет необходимости в новых ограничениях из-за коронавируса  437

Смоленские заключенные выполнили трехмиллионный заказ на изготовление мебели в школу  366

Подрядчик строительства ФОКа в Сычевке получил претензию за «черепаший» темп  518

Под Смоленском любитель ночной охоты стал жертвой мошенника  361

Пожилые смоляне могут принять участие в конкурсе «Спасибо Интернету-2022»  484

14 новых комплексов фотовидеофиксации установят на дорогах Смоленской области  155



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)