Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 сентября 2022 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Ремонт мостов, рекультивация полигона и решение проблем ЖКХ. Глава Смоленской области провел прямой эфир с гагаринцами

 

Губернатор Алексей Островский ответил на вопросы жителей Гагаринского района в прямом эфире. В трансляции, которая велась на официальной странице Смоленской области ВКонтакте, также приняли участие глава муниципального образования Полина Хомайко и руководитель ЦУРа Сергей Королев.

Прямой эфир собрал почти 90 тысяч просмотров. По поручению губернатора Алексея Островского Центр управления регионом определил круг основных проблем муниципального образования, которые чаще всего поднимаются в социальных сетях, а также поступают на платформу обратной связи «Госуслуги решаем вместе». Значительная их часть, как и адресованные главе региона вопросы, касаются социальной сферы, ЖКХ и благоустройства, строительства и реконструкции дорог и мостов.

Про полигоны ТКО

Как отметил Сергей Королев, одним из главных и наиболее острых вопросов, из тех, что поднимали гагаринцы в социальных сетях в последние годы, стало обсуждение попыток различных предпринимателей открыть на территории муниципального образования частные полигоны ТКО для обработки мусора из Москвы и Московской области. Жители интересуются, есть ли в действительности планы создания новых полигонов на территории района.

«В планах администрации региона размещения нового полигона на территории Гагаринского района нет. При определении схемы размещения полигонов мы учитываем много факторов. Это и удобство логистики для перемещения отходов с территории одного муниципалитета в другой на захоронение, иные цепочки и, безусловно, климатические условия. Более того, работавший вблизи деревни Ивашково полигон подлежит рекультивации, и это тоже в перспективе будет обязательно сделано», - ответил Алексей Островский.

Про образование и соцподдержку многодетных семей

В ходе общения губернатора с жителями района были подняты вопросы доступности дошкольного образования, обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, а также поддержки многодетных семей.

«Мой ребенок находится на индивидуальном обучении как ребёнок с ограниченными возможностями здоровья. Имеем ли мы право на получение бесплатного питания и компенсацию?» - такой вопрос поступил от жительницы района.

Для ответа глава региона предоставил слово Полине Хомайко.

Руководитель муниципалитета ответила: «В нашем районе обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием в течение учебного года в дни фактического посещения ими общеобразовательной организации за счет бюджетных средств муниципального образования.

Основанием для обеспечения питания служит заявление родителей, направляемое в общеобразовательную организацию и заключение психолого-медико-педагогической комиссии, в котором определено, что обучающийся нуждается в создании специальных условий для получения образования в общеобразовательной организации.

На детей с ОВЗ, обучающихся на дому, предоставляются ежемесячные компенсационные денежные выплаты на питание. Финансирование данных расходов осуществляется также за счёт средств бюджета Гагаринского района.

Для предоставления льготы необходимо обратиться к директору школы, в которой обучается ребенок».

Другая жительница района подняла вопрос предоставления земельных участков многодетным семьям.

Полина Хомайко сообщила, что на протяжении долгого времени наблюдались определенные трудности с предоставлением земельных участков многодетным семьям. Но сейчас проблема сдвинулась с мертвой точки.

«В этом году нами было принято решение о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства за период с момента введения в действие областного закона по 20 февраля 2022 года. Проведена инвентаризация дел, на предмет законности постановки на учет граждан, имеющих трех и более детей, а также правильности присвоения порядкового номера. Работы закончились 6 июня. Все результаты опубликованы.

На сегодняшний день сформировано и поставлено на кадастровый учет, а также включено в перечень для предоставления в собственность бесплатно многодетным семьям 137 земельных участков, которые 3 августа 2022 года были опубликованы в «Смоленской газете» согласно закону. На очереди находится 258 семей. Работа по выделению участков продолжается».

Про детские и спортивные площадки

Следующий вопрос касался обустройства детских площадок. Пользователи спрашивали в комментариях, почему в разных дворах по всему Гагаринскому району снимают качели.

«Управляющим компаниям было доведено, что качели на придомовых территориях не соответствуют обновленным нормам безопасности. Однако еще при формировании бюджета мы предусмотрели, что в рамках реализации городской программы «Спорт в каждый двор» будет предусмотрена их закупка. В этом году у нас 10 дворов получат средства для того, чтобы восполнить эти элементы детской площадки у себя на территории. Такую же программу мы сохраним в следующем году. Общественные территории это уже зоны ответственности муниципалитета, на них все качели мы в рамках бюджета также в следующем году восстановим», - заверила глава района.

Алексей Островский, который следил за комментариями по ходу эфира, зачитал один из поступивших в режиме онлайн вопросов. Житель Гагаринского района констатировал - в деревне Ашково сделали хорошую спортивную площадку, и спрашивает: будут ли еще где-то строиться такие площадки?

- Хотела бы отметить, что не только в Ашково, но и в селе Пречистое также обустроена современная спортивная площадка. Это стало возможным благодаря совместной работе местных жителей и сельских администраций. Мы со своей стороны также помогаем главам сельских поселений в оформлении документов. Вопрос может быть решен через участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий». Также планируется построить подобные площадки в Родоманово, Баскаково и Клушино», - ответила Полина Хомайко.

Про ремонты дорог и мостов

Алексей Островский озвучил еще один вопрос. На этот раз житель района спрашивал, когда будут отремонтированы дороги в селе Карманово? По его словам, «невозможно ездить по ним без слез».

Полина Хомайко сообщила, что на балансе Кармановской сельской администрации в селе Карманово значится улично-дорожная сеть протяжённостью 4 километра это улицы Советская и Августовская, которые сельское поселение из-за отсутствия денежных средств в бюджете не могло отремонтировать.

По поручению главы региона уже выделены денежные средства на ПСД и капитальный ремонт указанной дорожной сети в размере 6 млн рублей. В настоящее время администрация приступила к работе по подготовке ПСД.

Что же касается ремонта мостов в райцентре, то в следующем году все они будут отремонтированы. Уже подписаны соглашения с департаментом на выделение денежных средств в размере 82 миллиона рублей на ремонт центрального моста на улице Ленина. Также выделены деньги и на два других 28 миллионов на мост 50 лет ВЛКСМ и 24 миллиона рублей на ремонт моста по улице Новая. «Мы сейчас готовимся к этой сложной ответственной работе на следующий год и актуализируем проектно-сметную документацию», - подчеркнула Полина Хомайко.

Алексей Островский акцентировал внимание главы региона на том, что к выбору подрядчиков нужно подойти максимально ответственно, «чтобы не получилось как в городе Вязьма».

«Необходимо совместно с контрольно-надзорными органами отслеживать, кто заявляется на конкурс, чтобы не допустить жуликов!» - сказал губернатор.

Про ЖКХ

В рамках прямого эфира поступило много вопросов, касающихся проблем ЖКХ, в том числе, вывоза мусора.

Жители Серго-Ивановского сельского поселения интересовались, когда же, наконец, заменят мусорные контейнеры, так как нынешние, по их словам, в ужасном состоянии.

Полина Хомайко ответила, что в связи с износом имеющихся бункеров для сбора ТКО было принято решение о закупке новых бункеров объемом 8 кубических метров. Денежные средства имеются, замена началась поэтапно. В первую очередь замена ведется там, где проживает больше жителей. К началу сентября планируется поменять 10 бункеров.

Еще один вопрос поступил от жителей сельских территорий Гагаринского района. В селе Токарёво регулярно отключается артезианская скважина, без воды остаются не только дома, но еще школа и детский сад. Жители просят власти решить проблему.

«В селе Токарево имеется артезианская скважина, которая снабжает водой поселок школу, детский сад, амбулаторию. Так как по ней периодически возникает проблема в виде аварийного отключения электричества, и все потребители остаются без воды, было принято решение о строительстве дополнительной линии к скважине. В период отключения основной линии, резервная линия будет включаться автоматически. Администрация поселения уже заключила с Россетями договор на строительство данной резервной линии. Сроки исполнения работ до ноября этого года. На следующий год администрация запланирует работы по обустройству внутреннего оборудования в павильоне артезианской скважины для автоматического переключения с одной линии на другую», - прокомментировала Полина Хомайко.

В завершение общения с жителями Гагаринского района, губернатор подчеркнул, что все вопросы, поднятые гагаринцами в рамках прямого эфира, будут отработаны администрацией Смоленской области и профильными департаментами. По обозначенной проблематике будут приняты оперативные решения, а тем гагаринцам, кто не смог пообщаться с Алексеем Островским в прямом эфире, будут даны подробные разъяснения в комментариях к их сообщениям.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

7 сентября 2022

В Смоленске стартовал социальный проект «Безопасное детство»  399

Бизнесмену грозит 10 лет. В Смоленске раскрыли мошенничество в особо крупном размере  449

На улице в Смоленске мужчина пырнул знакомого ножом в живот  298

В Смоленской области на М-1 столкнулись грузовик и легковушка  298

В «Единой России» обсудили установку памятника Айзеку Азимову  381

В Смоленске установят памятник Айзеку Азимову  352

Бабье лето передумало? Синоптики обещают смолянам потепление  352

В Смоленске началась подготовка ко Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков  290

Четверг будет пасмурным  257

В Починковском районе «ВАЗ» вылетел в кювет и опрокинулся  361

Алексей Островский провел прямой эфир с жителями Гагаринского района  430

Юная смолянка помогла спасти мужчину, которому стало плохо на улице  357

В Смоленске ищут свидетелей жесткой аварии, в которой едва не погибла 9-летняя девочка  299

• Ремонт мостов, рекультивация полигона и решение проблем ЖКХ. Глава Смоленской области провел прямой эфир с гагаринцами  367

Судебные приставы восстановили право ребенка на получение алиментов  371

8 сентября в Смоленской области местами пройдет небольшой дождь  114

На Смоленщину приехали предприниматели со всей России  359

Смоленские медики спасли тройню, родившуюся на 33-ей неделе беременности  366

В Смоленске пройдет Всероссийский молодежный ИТ-форум «Свой код»  388

В Смоленске проведут испытания трубопроводов на максимальную температуру теплоносителя  297

Полиция ищет свидетелей ДТП  336

Сотрудники ФСБ задержали нелегалов  213

Центральный парк Смоленска вновь позволит прокатиться на аттракционах за полцены  350

В Смоленске прошло совещание, посвящённое Всероссийскому молодёжному IT-форуму  421

«Жигули» в кювете. В Смоленской области в ДТП пострадали два человека  331

Невероятные приключения африканцев. В Смоленске УФСБ возбудило уголовные дела на нелегалов  372

Заморозки и сильный ветер. Синоптики рассказали о погоде в Смоленске в четверг  142

Под Смоленском «ГАЗ» переехал женщину  335

В Смоленской области в пять раз вырос охват территорий новыми заражениями коронавирусом  389

Губернатор Островский прокомментировал вероятность возведения мусорного полигона под Гагарином  460

Новые курорты появятся в России  525

Пожилые жители Смоленска получат возможность принять участие в конкурсе «Спасибо Интернету-2022»  697

Под Смоленском затягивается троительство ФОКа  696

Смоляне возмущены появлением ларька возле памятника на набережной реки Днепр  317

Под Смоленском заключенные колонии выполнили трехмиллионный заказ на изготовление мебели в школу  466

В Смоленской области сотрудники ФСБ поймали семью иностранцев с ребенком  405

В Гагарине восстановят кинотеатр " Космос"  640

В областном центре разыскивают мужчину с обезображенной рукой  541

Под Смоленском в одном из кредитных кооперативов проходят обыски из-за подозрения в мошенничестве с маткапиталлом  483

В Смоленске на 23 внутриквартальных проездах закончены ремонтные работы  403

Педагоги из Смоленска примут участие вл Всероссийском форуме классных руководителей  582

В ТЦ "Галактика" закрывается магазин "Карусель"  1160

Губернатор Смоленской области потребовал разобраться в скандальной ситуации с жильём для матери с ребёнком-инвалидом  449

В администрации региона обсудили подготовку к Всероссийскому молодежному ИТ-форуму  374

В областном центре пройдет конференция российских и белорусских дизайнеров  508

Состоялось очередное заседание штаба по ремонту межквартальных проездов в Смоленске  382

Горсовет Смоленска потребовал от проблемных подрядчиков ежедневные графики по ремонту объектов  380

В Смоленской области проходят обыски в одном из кредитных кооперативов по подозрению в мошенничестве с маткапиталлом  407

Погиб водитель. В Смоленской области на М-1 столкнулись бетономешалка и фура  438

В Смоленске завершен ремонт на 23 внутриквартальных проездах  360

Кинотеатр «Космос» в Гагарине восстановят по концессии  520

Смолянин «проучил» возлюбленную до смерти за вредные привычки  130

ФСБ задержала семью иностранцев во время нелегального турне в Смоленскую область  173

«Пятерочка» пошла на радикальный шаг по отношению к покупателям  981

Житель Дорогобужа до смерти избил сожительницу  320

Почему на территории Гагаринского района массово демонтируют качели  327

В Гагаринском районе нет очередей в детских садах  321

Губернатор Смоленской области обсудил с главой Гагаринского района проблематику дорог и мостов в Гагарине  354

В Смоленской области жестко столкнулись иномарка и «буханка»  350

В смоленском райцентре «Газель» сбила пенсионерку, сдавая назад  322

Смоленские учителя станут участниками Всероссийского форума классных руководителей  496

В Смоленске пропал 38-летний мужчина с травмой руки  121

В Смоленске пропал мужчина с обезображенной рукой  126

Алексей Островский потребовал разобраться в громком деле с жильём для матери с ребёнком-инвалидом в Гагарине  390

Двое пострадавших. Под Смоленском перевернулась «семёрка»  268

Смоленские педагоги примут участие во Всероссийском форуме классных руководителей  487

Губернатор Алексей Островский ведет прямой эфир с жителями Гагаринского района  326

Жительница Смоленской области скончалась от побоев своего сожителя  391

Пьяный смолянин забил до смерти подвыпившую подругу  119

Алексей Островский прокомментировал вероятность строительства мусорного полигона в Гагаринском районе  329

Вместо скальпеля ЂЂЂ робот  477

Смоленские учителя попали в финал Всероссийского форума классных руководителей  347

В Смоленске отключат холодную воду на семи улицах  279

В Смоленске ведется ремонт тротуара на Аллее Энергетиков  350

В Смоленске пройдет творческое мероприятие «От классики до современности»  505

Строительство ФОКа в смоленском райцентре затягивается  491

Как сальваровцы искали «потеряшку-рецидивиста» среди смоленских болот и волков  244

Жители Смоленска возмутились появлением ларька возле памятника на набережной  247

Стало известно, сколько смолян заразились коронавирусом за сутки  399

В Смоленской области нет необходимости в новых ограничениях из-за коронавируса  437

Смоленские заключенные выполнили трехмиллионный заказ на изготовление мебели в школу  366

Подрядчик строительства ФОКа в Сычевке получил претензию за «черепаший» темп  518

Под Смоленском любитель ночной охоты стал жертвой мошенника  361

Пожилые смоляне могут принять участие в конкурсе «Спасибо Интернету-2022»  484

14 новых комплексов фотовидеофиксации установят на дорогах Смоленской области  155



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)