Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
21 апреля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

15 АПРЕЛЯ ОТМЕЧАЛСЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ

На Смоленской земле жили и творили великие писатели, художники и композиторы Смоляне внесли огромный вклад в мировую литературу, музыку и изобразительное искусство.

Михаил Булгаков

БУДУЩИЙ великий писатель - уроженец Киева, но весьма заметный, хотя и короткий период своей жизни провел на Смоленщине. В 1916 году он получил диплом медицинского факультета Киевского университета и начал работу земским врачом в селе Никольское Вяземского уезда. Позднее он перебрался в Вязьму. В то время Булгаков еще не занимался литературным творчеством, но то, что он увидел На Смоленской земле, навсегда врезалось в его память. Не случайно именно вяземскому периоду было посвящено одно из первых его полноценных литературных произведений - цикл рассказов «Записки юного врача», опубликованный в середине 20-х годов. Литературовед М.Чудакова писала об этом периоде жизни Булгакова: «В эти полтора года он увидел свой народ лицом к лицу, и, возможно, именно взгляд врача, знающего, что без элементарного просвещения и примитивных хотя бы гигиенических норм нельзя рывком перескочить в новый светлый мир, укрепил уверенность Булгакова в губительности для России вскоре наступивших революционных потрясений».

Михаил Исаковский

МИХАИЛ Исаковский родился в 1900 г. в деревне Глотовка Ельнинского уезда Смоленской губернии в крестьянской семье. Окончил сельскую школу и пять классов гимназии. В 1917-1918 годах был учителем сельской школы, а в 1919-1921 годы редактировал уездную газету в Ельне, а затем, до 1931 года, работал в смоленской газете «Рабочий путь». Печатать стихи Исаковский начал в 1924 году. В 1931-м он переехал в Москву и устроился на работу в журнал «Колхозник». Первая книга стихов М. Исаковского - «Провода в соломе» - вышла в 1927 г. Критика встретила ее недружелюбно, но живший тогда в Италии Максим Горький заинтересовался книжкой и выступил со статьей об Исаковском в «Известиях». «Стихи у него простые, хорошие, очень волнуют своей искренностью». Михаил Исаковский вошел в историю литературы прежде всего как поэт-песенник. В 1934 году на его стихи «Вдоль деревни» написал музыку один из руководителей хора им. Пятницкого - В. Захаров. В дальнейшем поэт создал множество песен, получивших всенародную известность, например, любимую всеми «Катюшу».

Михаил Глинка

ВЕЛИКИЙ русский композитор. Родился в 1804 году в имении Новоспасское. Имение принадлежало его отцу - отставному капитану Ивану Николаевичу Глинке. Первым его учителем музыки был смоленский крепостной скрипач. С 1812 по 1822 год Глинка провел в благородном пансионе для детей дворян в Петербурге. В годы учения он часто посещал театр, знакомился с операми Моцарта, Керубини, Россини. Эти навыки пригодились ему в будущем, при создании музыкальных произведений. Дело в том, что Глинка сам был певцом и знал все особенности человеческого голоса, потому его мелодии bel canto были такие легкие и мелодичные. Они соединяли в себе русские певческие традиции и итальянские народные напевы. Летом Глинка работал в оркестре дяди. Осенью 1815 года одиннадцатилетнего Михаила отвезли в Петербург. В 1816 году он был принят в Царскосельский лицей, откуда в феврале 1818 года переведен в Благородный пансион. Сочинять музыку Глинка начал незадолго до окончания пансиона. В начале 30-х годов Глинка стал известным композитором. В 1836 году он приступил к созданию оперы «Жизнь за царя» («Иван Сусанин») на известный исторический сюжет ХVII века. Она оказалась первой русской народной музыкальной драмой, первой русской драматической оперой. Глинка назвал жанр этой оперы «отечественная героико-трагическая опера». Это первая русская опера сплошного музыкального развития без разговорных диалогов. Впервые русский человек, крестьянин был показан не как бытовой, а как героический персонаж. Михаил Глинка стал создателем русской национальной классической музыки. При этом он не забывал, что «музыку создает народ, а мы, композиторы, только записываем и аранжируем».

Александр Твардовский

СОЗДАТЕЛЬ бессмертной поэмы «Василий Теркин» родился в 1910 году в деревне Загорье теперь Починковского района Смоленской губернии в семье крестьянина. Еще в начале 30-х годов он прославился своей поэмой «Страна Муравия». К началу Великой Отечественной войны Твардовский уже прочно вошел в советскую литературную элиту. Но подлинную любовь народа он завоевал своим «Василием Теркиным». Эта поэма переведена, кажется, на все языки мира и вышла тиражом в десятки миллионов экземпляров. Не случайно на памятнике, установленном в Смоленске, Твардовский изображен со своим героем. Кстати, этот памятник единственный в своем роде: больше монументов, на которых били бы вместе автор и его герой, в мире не существует.

Лев Кербель

ОДИН из самых известных советских скульпторов родился 7 ноября 1917 года, но не на Смоленщине, как считают многие, а в Сумской области, на Украине. Впрочем, когда Лева был еще ребенком, его семья переехала в наш город. Здесь Лев, с детства проявлявший способности к лепке, закончил 7-ю школу (теперь гимназия им. Пржевальского) и в 1937 году поступил в Московский художественный институт. После его окончания Кербель был направлен на Северный флот, для того чтобы увековечить в бронзе героев-моряков. По окончании войны работы Кербеля регулярно удостаивались различных наград и премий. Ему было поручено, в частности, создание каменной скульптуры Маркса на площади Свердлова (Театральная) в Москве (злые языки называли это место «площадь трех евреев»). В 1967 году Лев Кербель воздвиг памятник Ленину на площади перед зданием Смоленского обкома КПСС. Сама площадь была перестроена по его проекту и теперь выглядит именно так, как ее задумал скульптор.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

21 апреля 2006

Ничья в первом матче  1487

Расстрелянная «Магистраль»  2612

Игра окончена?  1473

На Пасху смоленская милиция будет работать в усиленном режиме  1506

В Смоленске пройдет День опекуна  1641

Акция протеста автомобилистов в Смоленске может повториться  1656

В администрации Смоленской области прошло совещание по вопросу нарушения авторских прав  1617

В Смоленской области установлен новый прожиточный минимум за I квартал 2006 года  1936

Весенняя охота в Смоленской области запрещена  3367

В Гагаринском районе Смоленской области спасли тонущих рыбаков  2003

В Смоленске культурный центр "Новый Акрополь" приглашает жителей на "экологический штурм"  1682

В Смоленске вводятся дачные автобусные маршруты  2006

В Смоленской области вредных вин пока не обнаружено  1532

В Смоленской области создан Совет муниципальных образований  1924

Годовое Общее собрание акционеров ОАО «Смоленская генерирующая компания»  1527

Куда пойти учится?  2418

Ждет ли нас повторение Чернобыля?  2468

Сотни смоленских ребятишек мечтают о семье  4646

МНОГИЕ НЕ ЗНАЮТ, КАКОВ СТАТУС ЗЕМЛИ, НАХОДЯЩЕЙСЯ У НИХ ПОД ДОМОМ  6067

• 15 АПРЕЛЯ ОТМЕЧАЛСЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ  2591

МЭР ГОРОДА ВСТРЕТИЛСЯ С НЕСОСТОЯВШИМИСЯ НОВОСЕЛАМИ «СОЦИАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ»  1661

Путеводитель «АиФ - Смоленск» по учреждениям образования  4465

Как отстоять права потребителя?  2320

ЧТОБЫ СТАТЬ СУДЬЕЙ, НУЖНО ПРЕОДОЛЕТЬ ТРУДНЫЙ ПУТЬ  87388

Борис Гребенщиков: «Чтобы сделать мир лучше, надо работать дворником»  1989

Информация о текущей работе главы города Смоленска В.Н. Халецкого  1841

УСТАНОВЛЕН НОВЫЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ  1847

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1529

ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА ТУРИЗМ И НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ  1784



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)