Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: ???????????????????????????????Р’Вµ   
21 апреля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Сотни смоленских ребятишек мечтают о семье

Юлия ДЬЯКОВА

Усыновить ребенка не так сложно, как считается

В последние пять лет ежегодно в России выявляют около 120 тысяч детей, оставшихся без попечительства родителей. Примерно 70 процентов этих детей передаются на семейные формы воспитания и только 30 процентов определяются в государственные учреждения. Сегодня на учете в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, находятся 183 тысячи детей. За 2005 год россиянами было усыновлено 7500 детей. В Смоленске же за весь прошлый год было выявлено 186 детей, оставшихся без опеки. 44 ребенка оставили еще в роддомах. 45 процентов выявленных детей передали на семейную форму воспитания, 14 деток усыновили российские граждане.

ЧТО мешает нашим обиженным судьбой детям обрести семью? Об этом корреспондент «АиФ-Смоленск» беседовал с главным специалистом отдела охраны имущественных прав управления опеки и попечительства администрации города Смоленска Галиной Бараш.

- Несколько лет назад распространился миф, что усыновить ребенка в нашей стране очень и очень сложно, - говорит Галина Александровна. - Это неправда. Существует Постановление правительства

№ 275, которое четко расписывает, кто в нашей стране может быть усыновителем. Если совершеннолетний человек имеет стабильный доход не ниже прожиточного минимума, собственное жилье, а также соответствующее здоровье (не инвалид, без психических заболеваний) и, самое главное, у него есть большое и искреннее желание сделать счастливым ребенка, забрав его в семью, то милости просим к нам. За те почти десять лет, что я здесь работаю, еще никому не было отказано без оснований.

Усыновление - это тайна, шитая белыми нитками

- ЧТО ЖЕ, по-вашему, мешает смолянам, мечтающим о детях, усыновить малыша?

- В первую очередь это не всегда успешное материальное положение наших людей. Вот, допустим, пришла ко мне одинокая женщина, очень положительная, работает учительницей в школе. Мечтает взять ребенка из детского дома, одарить его лаской и вниманием, но не может - зарплата не дотягивает до установленного минимума. И жилья своего нет, и мужа-кормильца тоже. А были бы возможности посолиднее и гарантии от государства попрочнее, глядишь, стало бы у нас сирот меньше, а семей счастливых больше.

Есть еще одна, не менее веская причина - это психологическая. Усыновление в России тайна, но тайна, шитая белыми нитками. В суде при усыновлении ребенка каждый из нас дает подписку о неразглашении. Но как же это скроешь, когда, например, на предприятии, где, допустим, работает новоиспеченная мама, в бухгалтерии при оформлении того же декретного отпуска возникают вопросы. Дело в том, что по закону для мам, усыновивших ребенка до трехмесячного возраста, положено лишь 70 суток отпуска. Хотелось бы, чтобы отпуск женщине, усыновившей ребенка, был приравнен к отпуску, который предоставляется биологическим мамам. Только это может хоть как-то сохранить тайну усыновления.

С чего начинается усыновление?

- УСЫНОВЛЕНИЕ начинается с доверительной беседы при закрытых дверях, чтобы человек раскрылся. В первую очередь я пытаюсь понять, для чего тому или иному человеку или супружеской паре нужен ребенок. Всегда боюсь увидеть в намерениях людей корысть. Бывает, что приходит женщина, и после разговора с ней понимаешь, что ей просто-напросто всеми мыслимыми и немыслимыми способами хочется удержать рядом нерадивого супруга. Некоторые рассчитывают получить муниципальное жилье... Вариантов много. Если я понимаю это, то настораживаюсь и уже более внимательно отношусь к таким людям, стараясь переубедить их, что ребенок не должен становиться инструментом решений каких-то внутрисемейных проблем.

Если же я убеждаюсь в чистоте намерений пришедших ко мне людей, начинается сбор всех необходимых документов. Потенциальные родители проходят медкомиссию и получают врачебное заключение о состоянии их здоровья. Если все в порядке, будущие усыновители пишут заявление на усыновление. Проводится обследование их жилищно-бытовых условий, экспертиза предоставленных документов. После всех этих процедур я пишу заключение о возможности или невозможности (с указанием причин) стать кандидатом в усыновители. После выдачи заключения я тут же предлагаю ехать в детдом для выбора ребенка. Для многих это оказывается неожиданностью. Они просят несколько дней, чтобы они смогли морально подготовиться к этому. Но далеко не каждый визит в дом ребенка заканчивается окончательным выбором. Кому-то не нравится внешность. Кто-то пытается понять для себя, тот это ребенок или нет. Другие ждут ответной положительной реакции от маленького человечка. Я всегда говорю: прежде всего, слушайте свое сердце. Если вы испытываете лишь чувство жалости к брошенному ребенку, то это не ваш малыш. Если же, прижав ребенка к сердцу, вы поняли, что уже никогда не сможете вот так просто выпустить его из рук, расстаться с ним навсегда, то, похоже, вы обрели самое большое в мире счастье - нормальную семью и собственного сына или дочь.

Как становятся полноценными родителями

ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ решение об усыновлении выносится судом. На закрытом судебном заседании снова заслушиваются все стороны, еще раз проверяются все документы. Суд вправе затребовать любой документ, помимо необходимых. Поэтому очень важно провести очень тщательную досудебную работу. Срок исполнения решения суда может длиться до десяти дней. После этого ЗАГС регистрирует «рождение» ребенка, причем дату его вы можете определить сами, разумеется, с учетом возрастной категории.

«После усыновления я слежу, как живет малыш»

- ПОСЛЕ усыновления ребенка первые три года я хожу к нему в гости, уже в новую семью, - продолжает Галина Александровна. - Смотрю, в каких условиях он живет, как развивается, каково отношение к нему в семье... Уже только по тому, как на него смотрят родители, понимаешь многое. Разговариваю с мамой и папой, спрашиваю о проблемах, с которыми они сталкивались при его воспитании. Если мне говорят, что все хорошо и проблем нет, - этому верить нельзя. Разве можно вырастить ребенка без проблем? После трех лет, если в семье все благополучно, я прекращаю посещение семьи, но до 18 лет ребенок состоит у нас на учете. Если же я понимаю, что в семье не все в порядке, то продолжаю навещать их и дальше, по крайней мере до того момента, когда ребенок идет в школу.

Хочу сразу оговориться, что более 90 процентов усыновителей - это очень хорошие, добрые люди с большим сердцем и огромным терпением, которые подарили человечку настоящую семью и дали ему достойную жизнь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

21 апреля 2006

Ничья в первом матче  1487

Расстрелянная «Магистраль»  2611

Игра окончена?  1473

На Пасху смоленская милиция будет работать в усиленном режиме  1506

В Смоленске пройдет День опекуна  1641

Акция протеста автомобилистов в Смоленске может повториться  1656

В администрации Смоленской области прошло совещание по вопросу нарушения авторских прав  1617

В Смоленской области установлен новый прожиточный минимум за I квартал 2006 года  1936

Весенняя охота в Смоленской области запрещена  3367

В Гагаринском районе Смоленской области спасли тонущих рыбаков  2003

В Смоленске культурный центр "Новый Акрополь" приглашает жителей на "экологический штурм"  1682

В Смоленске вводятся дачные автобусные маршруты  2006

В Смоленской области вредных вин пока не обнаружено  1532

В Смоленской области создан Совет муниципальных образований  1924

Годовое Общее собрание акционеров ОАО «Смоленская генерирующая компания»  1527

Куда пойти учится?  2418

Ждет ли нас повторение Чернобыля?  2468

• Сотни смоленских ребятишек мечтают о семье  4646

МНОГИЕ НЕ ЗНАЮТ, КАКОВ СТАТУС ЗЕМЛИ, НАХОДЯЩЕЙСЯ У НИХ ПОД ДОМОМ  6067

15 АПРЕЛЯ ОТМЕЧАЛСЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ  2590

МЭР ГОРОДА ВСТРЕТИЛСЯ С НЕСОСТОЯВШИМИСЯ НОВОСЕЛАМИ «СОЦИАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ»  1661

Путеводитель «АиФ - Смоленск» по учреждениям образования  4465

Как отстоять права потребителя?  2320

ЧТОБЫ СТАТЬ СУДЬЕЙ, НУЖНО ПРЕОДОЛЕТЬ ТРУДНЫЙ ПУТЬ  87388

Борис Гребенщиков: «Чтобы сделать мир лучше, надо работать дворником»  1989

Информация о текущей работе главы города Смоленска В.Н. Халецкого  1841

УСТАНОВЛЕН НОВЫЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ  1847

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1529

ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА ТУРИЗМ И НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ  1784



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)