Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
21 апреля 2006 года   |   www.admcity.smolensk.ru   |   Обсудить

Информация о текущей работе главы города Смоленска В.Н. Халецкого

Вручение премий имени Ю.А. Гагарина

В День космонавтики и 45-летия полета в космос нашего земляка Ю.А. Гагарина Глава города В. Халецкий и председатель Смоленского городского Совета С. Лебедев чествовали учащихся общеобразовательных учреждений города Смоленска, которым решением 26-й сессии Смоленского городского Совета совсем недавно была присуждена премия имени первого космонавта планеты.

Это было юбилейное 10-е награждение юных смолян гагаринской премией. А учреждена она была в апреле 1997 года Смоленским городским Советом 1-го созыва. Тогда им руководил тоже авиатор В. Вовченко. Он и его коллеги депутаты активно поддержали инициативу об учреждении этой премии, с которой выступил смоленский писатель, журналист С. Казаков - однополчанин Ю.А. Гагарина по 79-му истребительному авиационному полку ВВС Северного Флота. За истекшее время ее лауреатами стали уже 120 смоленских ребят и девчат.

На этот раз В. Халецкий и С. Лебедев вручили дипломы гагаринских лауреатов и денежные премии за успехи в учебе и научно-исследовательской работе, спорте, активное участие в общественной жизни, достижения в художественном творчестве 4 учащимся профильных гимназий и 8 школьникам. Их имена теперь будут занесены в Книгу почета школьников города-героя Смоленска.

Теплые слова признательности, цветы, награды, благодарственные письма Администрации города получили также родители учеников и педагогические коллективы учебных учреждений, подготовившие лауреатов. Среди них - школы №№ 1, 2, 5, 8, 27, 29 и 34, гимназии экономического, эстетического профилей и имени Н. Пржевальского, детско-юношеская школа олимпийского резерва № 6, детско-юношеская спортивная школа № 4 и Дворец творчества детей и молодежи.

От имени отряда космонавтов с юбилейным Днем космонавтики, с присуждением премии имени Ю.А. Гагарина участников торжественной церемонии поздравил летчик-космонавт Герой Советского Союза полковник А. Викторенко. Он пожелал юным гагаринцам добиться таких же высот в жизни, которых достиг их знаменитый земляк, воспитывать в себе такие же качества, которыми он обладал: верность долгу, целеустремленность, мужество, душевную красоту, героизм и скромность. Гагаринский день в Смоленске

В этот же день по просьбе Главы города и по своей инициативе А. Викторенко встретился с различными категориями смолян - ветеранами и молодежью, коллективами школ и некоторых учреждений, вместе с руководителями городской Администрации побывал и выступил на митинге, посвященном 45-летию полета в космос Ю.А. Гагарина. Одна из его встреч прошла в актовом зале Администрации города, где он ответил на многочисленные вопросы городских служащих. Собравшиеся узнали о малоизвестных им доселе страницах космической жизни. Оказывается:

  • Первый космический полет А. Викторенко был коротким и испытательным, так как до него на тренировках он получил небольшую электротравму и остро встал вопрос о возможности его полетов в космос. Но все обошлось. Всего же А. Викторенко совершил 4 космических полета общей продолжительность около 500 суток.
  • Все полеты происходят на высоте не более 400 км, выше космонавты рискуют получить сильное радиационное заражение.
  • Из космоса Земля, материки, моря и океаны выглядят, как на физической карте. Ночью территория европейской части России вся в огнях, а за Уралом - темнота.
  • В открытый космос космонавты выходят в скафандре, который весит около 150 кг, и пребывают там до 8 часов . При работе в открытом космосе были случаи, когда от космонавтов из-за их неосторожности “уплывал’ рабочий инструмент.
  • В настоящее время женщин в отряде космонавтов нет.
  • Посадки космических кораблей после полетов стали гораздо более точными, точки приземления от заданных находятся на расстоянии не более 10-12 км.
В повеcтке дня - снова “Социальная инициатива”

В минувшие пятницу и субботу Глава города В. Халецкий дважды встречался с дольщиками коммандитного товарищества “Социальная инициатива”, вначале - с их инициативной группой, созданной для взаимодействия с Администрацией города, затем - со всеми желающими. На встречах присутствовали генеральный директор ОАО “Смоленскоблгражданстрой” И. Поздняков и руководитель смоленского филиала “Социальной инициативы” В. Кошеваров.

Все выступившие на встречах признали, что рабочая комиссия, созданная в феврале с.г. из представителей вкладчиков, руководителей “Социальной инициативы” и Администрации города для объективной финансово-экономической оценки ситуации и выработки механизма выхода из нее, за 2 с лишним месяца очень мало продвинулась вперед в выполнении взятой на себя задачи. Однако, как отметил И. Поздняков, это время позволило всем уяснить всю сложность проблемы, мнения и желания сторон, необходимость первоочередного принятия срочных и продуманных мер по ее организационно-правовому решению.

Как и Глава города, одним из его вариантов он считает создание дольщиками в наиболее приемлемой форме юридического лица (товарищества, общества), в том числе, возможно, и с участием любой авторитетной строительной организации, для перевода в него всех имеющихся на сегодня активов смоленского филиала “Социальной инициативы” и приобретения, таким образом, прав на распоряжение им. И только после этого можно вести конкретный разговор об участии “Смоленскоблгражданстроя” или другой строительной компании в качестве инвестора в завершении строительства домов и решении других вопросов. Он подчеркнул, что неприятие дольщиками данной или подобной ей схемы, постоянная смена их представителей в составе рабочей комиссии являются, по его мнению, главным тормозом на пути разрешения ситуации.

В соответствии с пожеланиями и согласием всех сторон Глава города объявил на встрече о своем решении официально распоряжением сформировать межведомственную рабочую группу под председательством заместителя по реформированию городского хозяйства и инвестиционной политике А. Логутова. Кроме представителей инициативной группы вкладчиков, администрации смоленского филиала “Социальной инициативы” в нее войдут опытные юристы областной и городской администраций, смоленских строительных компаний, одной из юридических фирм. Задача рабочей группы - в короткий срок провести юридическую экспертизу выдвинутых предложений и других возможных вариантов выхода из создавшейся ситуации, определить в связи с этим перечень первоочередных конкретных действий и график их исполнения. Ход месячника по благоустройству города

Согласно распоряжению Главы города 3 апреля начался месячник по благоустройству и санитарной очистке города. В его первые 2 недели на улицах, площадях, во дворах, на промышленных территориях работало 1322 единицы техники и почти 20 с половиной тысяч смолян.

В ходе месячника произведены уборка остановок пассажирского транспорта и подготовка их к покраске, подметание, сбор и вывоз мусора и смета с площадей Ленина, Смирнова и Колхозной площади, из скверов Теркина и Гагарина, от памятника Куриленко, а также с 14 улиц, бульваров и проспектов города. 11 бригад МУП “Дормостстрой-1” на 9 магистральных улицах Смоленска на площади 4400 тыс. квадратных метров (из 7800 тыс. запланированных) произвели ямочный ремонт проезжих частей.

Активное участие в месячнике принимают жители частного сектора по ул. Свердлова, трудовые коллективы смоленских авиационного и автоагрегатного заводов, заводов радиодеталей, КДМ, чулочной и обувной фабрик, полиграфкомбината, ПО “Кристалл”, Аналитприбора, Айсберга.

В рамках месячника по указанию мэра 15 апреля был проведен субботник по уборке территории города с привлечением служащих Администрации города и районных администраций. В нем приняло участие почти 7 тыс. работников муниципальных предприятий, в том числе 420 муниципальных служащих, которые трудились в Рябиновой Поляне, в парке 1100-летия Смоленска, на улицах Октябрьской революции, Нахимова, Дзержинского, на 3-й транспортной развязке по Московскому шоссе.

Заместитель Главы города по благоустройству города Н. Петроченко 17 апреля провел оперативное совещание с руководителями структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства Администрации города и муниципальных предприятий. На нем он подвел промежуточные итоги месячника и с учетом указаний Главы города уточнил его дальнейшие задачи, в том числе по подготовке и проведению общегородского субботника, который состоится 22 апреля.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

21 апреля 2006

Ничья в первом матче  1487

Расстрелянная «Магистраль»  2612

Игра окончена?  1473

На Пасху смоленская милиция будет работать в усиленном режиме  1506

В Смоленске пройдет День опекуна  1641

Акция протеста автомобилистов в Смоленске может повториться  1656

В администрации Смоленской области прошло совещание по вопросу нарушения авторских прав  1617

В Смоленской области установлен новый прожиточный минимум за I квартал 2006 года  1936

Весенняя охота в Смоленской области запрещена  3367

В Гагаринском районе Смоленской области спасли тонущих рыбаков  2003

В Смоленске культурный центр "Новый Акрополь" приглашает жителей на "экологический штурм"  1682

В Смоленске вводятся дачные автобусные маршруты  2006

В Смоленской области вредных вин пока не обнаружено  1532

В Смоленской области создан Совет муниципальных образований  1924

Годовое Общее собрание акционеров ОАО «Смоленская генерирующая компания»  1527

Куда пойти учится?  2420

Ждет ли нас повторение Чернобыля?  2469

Сотни смоленских ребятишек мечтают о семье  4647

МНОГИЕ НЕ ЗНАЮТ, КАКОВ СТАТУС ЗЕМЛИ, НАХОДЯЩЕЙСЯ У НИХ ПОД ДОМОМ  6068

15 АПРЕЛЯ ОТМЕЧАЛСЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ  2594

МЭР ГОРОДА ВСТРЕТИЛСЯ С НЕСОСТОЯВШИМИСЯ НОВОСЕЛАМИ «СОЦИАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ»  1661

Путеводитель «АиФ - Смоленск» по учреждениям образования  4465

Как отстоять права потребителя?  2321

ЧТОБЫ СТАТЬ СУДЬЕЙ, НУЖНО ПРЕОДОЛЕТЬ ТРУДНЫЙ ПУТЬ  87394

Борис Гребенщиков: «Чтобы сделать мир лучше, надо работать дворником»  1989

• Информация о текущей работе главы города Смоленска В.Н. Халецкого  1842

УСТАНОВЛЕН НОВЫЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ  1849

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1530

ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА ТУРИЗМ И НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ  1785



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)