Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
29 апреля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Уж в отпуск невтерпеж

Анна Краско

Не за горами лето - самый сезон отпусков. А отпуск - святое дело для каждого работника. И не важно, для чего вы идете в отпуск: загорать на юге, пропалывать грядки на даче или ремонтировать квартиру. Что делать, если начальник не хочет вас отпускать? Как уйти в отпуск по закону - рассказывает главный государственный инспектор труда в Смоленской области Юрий Смирнов.

ОТПУСК ВПРОК

Имеет ли начальник право не отпускать вас в отпуск? Можете ли вы взять подряд три отпуска сразу, если вы не брали отпуск в течение трех лет?

Законом запрещено не отпускать работника в ежегодный оплачиваемый отпуск, если он был запланирован по графику. Но сделать это работодатель имеет право только с согласия работника. Если работник не согласен, то не отпустить в отпуск его никто не имеет права. В исключительных случаях отпуск все же может быть отложен. Например, если его предоставление в текущем году может неблагоприятно сказаться на работе организации или предприятия. По закону отпуск могут перенести, если об отпуске вас вовремя не предупредили, или не выплатили вовремя отпускные. Есть еще одно ограничение: отпуск должен быть использован в течение 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он должен был предоставляться. Имейте в виду, если вы несколько лет подряд не были в отпуске, то и вы, и ваш работодатель нарушили закон. Сегодня в трудовом кодексе четко прописаны все условия предоставления отпусков. График отпусков составляется не менее чем за 2 недели до начала рабочего года. Он обязателен как для вашего работодателя, так и для вас. О времени начала отпуска вам должны сообщить не позднее, чем за две недели до его начала, за 3 дня выдать отпускные. Теоретически возможно взять сразу несколько неиспользованных отпусков. Но учтите, что все отпуска сверх графика предоставляются работнику только с согласия руководства.

ОТПУСК АВАНСОМ

Человек перешел на новое место работы, через какой период времени он имеет право требовать отпуск? Авансом до истечения срока могут ли предоставить?

Право на предоставление отпуска у вас возникает через 6 месяцев. Но поскольку вы еще не отработали год и идете в отпуск вне графика, сроки отпуска придется согласовать с администрацией. Предоставить или нет вам отпуск авансом - решать вашему руководству. Требовать предоставить оплачиваемый отпуск до истечения этого срока вы не имеете права.

ДЕНЬГИ ИЛИ ОТПУСК

Когда положена денежная компенсация за отпуск? При увольнении нам должны выдать деньги за все неиспользованные отпуска или только за какой-то период?

При увольнении вам должны выдать компенсацию за все неиспользованные отпуска. Часть отпуска, которая превышает минимальный оплачиваемый отпуск - 28 календарных дней, по вашему письменному заявлению может быть заменена денежной компенсацией.

Нельзя заменить денежной компенсацией отпуск, который предоставляется беременным женщинам, лицам до 18 лет и тем, кто получает дополнительные отпуска за вредные и опасные работы. А вот за дополнительный отпуск, например, за ненормированный рабочий день, компенсацию получить можно. За основной отпуск можно получить компенсацию только при увольнении. Незаконно, если человек числится в отпуске и одновременно работает и получает зарплату. А вот подрабатывать в течение отпуска вам никто не может запретить.

БОЛЕЕМ В ОТПУСКЕ

В отпуске заболели и ушли на больничный. Компенсируются ли эти дни дополнительными днями отпуска?

Если заболели вы сами, то на количество дней болезни ваш отпуск продлевается. А вот если вы ухаживали за заболевшим родственником, отпуск вам никто не продлит. Вам должны продлить отпуск и если вы исполняли государственные обязанности во время отпуска, для которых законом предусмотрено освобождение от работы, например, если вы были присяжным заседателем в суде. Он может быть продлен и в других случаях, если они оговорены вашим трудовым договором.

ЗА СВОЙ СЧЕТ

Когда мы можем взять отпуск за свой счет?

Кроме ежегодного оплачиваемого отпуска вы имеете право взять отпуск за свой счет, т.е. без сохранения зарплаты. Такой отпуск вы можете взять по уважительной причине, но только по согласованию с начальством. А в обязательном порядке обязаны предоставить отпуск за свой счет: участникам войны сроком до 35 дней, работающим пенсионерам по возрасту до 2 недель, родителям, мужьям и женам военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы - до 2 недель, работающим инвалидам - до 60 дней в году, при рождении ребенка, заключении брака, смерти близких родственников - до 5 дней в году.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

29 апреля 2006

В Смоленске прошла акция протеста против плохих дорог  1443

Пожароопасный Плюшкин  1457

Исчезнет ли с прилавков вино  1423

Откроется ли в области сезон охоты  1327

Когда ударят автопробегом по бездорожью  1239

Урны грязи не боятся  1222

Право на пиво  1373

Как выдержать осаду квартиры  1936

• Уж в отпуск невтерпеж  4466

Каким будет налог на землю?  1952

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ  1483

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1151



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)