Сегодня четверг, 4 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
29 апреля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Исчезнет ли с прилавков вино

Юлия Давыдова

По всей стране пронеслась страшная весть: оказывается, грузинские и молдавские виноделы свой виноград «гадостью всякой поливают». О политической подоплеке скандала не рассуждал только ленивый. Тем не менее в некотором проценте вин Роспотребнадзор нашел все-таки пестициды, инсектициды и тяжелые металлы. О чем незамедлительно и сообщил общественности. Вещества эти, как известно, высокотоксичны и вредны не только для насекомых, но и для человека. Скандал растиражировали по стране в считанные дни. Соответственно, Владимир Крутилин, начальник управления территориального управления Роспотребнадзора по Смоленской области тоже отозвал прежние санитарные свидетельства, выданные в отношении молдавской и грузинской винной продукции. Однако, несмотря на отголоски скандала, что витают в воздухе, смоленские винные магазины не опустели. Да и население пока не выстраивается в очереди.

- Мы пока не собираемся убирать молдавские и грузинские вина с прилавков магазинов нашей сети, - сообщил генеральный директор одной из крупнейших сетей в городе. - Это не так просто, на то, чтобы снять вино с продажи, нужно судебное постановление. Его пока нет. Так что будем торговать и дальше. Кроме того, в городе брали пробы вин для анализов. Но об их результатах пока никто ничего не говорит.

- Результаты анализов винной продукции пока не готовы, - рассказал заместитель начальника территориального управления роспотребнадзора по Смоленской области Сергей Рогутский. - Естественно, ситуация с дальнейшей продажей грузинских и молдавских вин целиком и полностью зависит от результатов экспертизы, которые мы проводим. То вино, которое не будет соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам, конечно, будет снято с продажи.

Так что, судя по текущей ситуации, винный дефицит нам не грозит, и бутылками-коробками красного и белого на традиционные майские шашлыки можно заранее не запасаться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

29 апреля 2006

В Смоленске прошла акция протеста против плохих дорог  1443

Пожароопасный Плюшкин  1458

• Исчезнет ли с прилавков вино  1424

Откроется ли в области сезон охоты  1327

Когда ударят автопробегом по бездорожью  1239

Урны грязи не боятся  1224

Право на пиво  1373

Как выдержать осаду квартиры  1936

Уж в отпуск невтерпеж  4466

Каким будет налог на землю?  1952

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ  1483

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1151



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)