В Смоленске торжественно открыли первый фиджитал-центр

Как сообщил губернатор Василий Анохин, создание в регионе спортивного объекта нового поколения с единым пространством для занятий гибридными дисциплинами, совмещающими классические и цифровые виды спорта, стало возможно благодаря федпроекту «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)».
Модульный фиджитал-центр расположен в конце проспекта Гагарина, на территории площадью 8472 квадратных метра. Он включает поле для мини-футбола, площадку для стритбола и зону для воркаута, а также здание с зонами для компьютерных и консольных игр виртуальной реальности. Все пространства комплекса подключены к системе, которая позволяет органично объединить классический и цифровой спорт в единую увлекательную активность.
В торжественном открытии 6 февраля приняли участие президент Всероссийской федерации фиджитал-спорта Никита Нагорный, заместитель директора по развитию инновационных видов спорта «Федерального центра подготовки спортивного резерва», кавалер ордена Мужества, участник программы «Время Героев» Роман Гришин, президент компании Sitronics Group Сергей Ткаченко и другие.
Как подчеркнул губернатор Василий Анохин, Президент нашей страны Владимир Путин сказал, что фиджитал спорт это образ России, которая открыта ко всему новому и стремится вперед.
«Это в первую очередь, возможность для нашей молодежи совмещать компьютерные навыки и реальный спорт. Я думаю, это значимый шаг, мы одни из лидирующих субъектов по фиджитал-спорту», - отметил глава региона.
Центр станет базой для развития фиджитал-движения в Смоленской области, которому уже есть, чем гордиться. Смоленские спортсмены в составе команд «Черепахи» и Donstu Esports в декабре 2024-го показали невероятный результат на Всероссийском этапе Чемпионата России по фиджитал-спорту в Москве. Вместе с ростовскими спортсменами из Donstu Esports ребята стали чемпионами России в дисциплине «тактическая стрельба». Спортсмены успешно прошли отбор и получили право представлять страну на «Играх будущего» в Дубае. Вторая команда «Черепахи» - исключительно смоленская. На чемпионате она вошла в пятерку лучших команд страны. И именно в составе этой команды наши парни - Алексей Шаулин и Никита Шеремет - стали серебряными призерами Х Фиджитал Игр в Казани.
«Объект получился хороший. Это стартовая площадка для ребят, которые могут здесь тренироваться, будем развиваться дальше», - сказал губернатор, поблагодарив за содействие в реализации проекта Министерство спорта России, а также создателей комплекса смоленскую компанию «Ваш дом» и московскую ИТ-компанию «СитрОникс групп».
Поздравительный адрес Министра спорта РФ Михаила Дегтярева зачитал Роман Гришин.
Президент Всероссийской федерации фиджитал-спорта Никита Нагорный заявил, что для него Смоленск стал второй Родиной за время учебы в вузе.
«Когда я путешествую по другим городам и встречаю людей из Смоленска, они говорят, «О земляк!». Я учился в Академии физкультуры и спорта и туризму, сейчас это уже университет. И очень горжусь, что у меня поучилось закончить с красным дипломом и бакалавриат и магистратуру, получить знания, которые мне по настоящему пригодились», -сказал Нагорный.
«Я очень рад, что в Смоленске появился фиджитал-центр. Для нас Смоленск является передовым регионом и по результатам и по вовлеченности спортсменов ребята принимали участие во всех всероссийских соревнованиях по тактическому двоеборью, при этом достойно выступили на «Играх будущего». Сейчас готовятся к чемпионату России, который пройдет в «Сириусе», уверен, у них есть большие шансы быть лидерами», - считает президент Всероссийской федерации фиджитал-спорта.
Также он сообщил, что в рамках встречи с руководством области обсудили много новых направлений для развития.
«И особенно уделим внимание адаптивному спорту, здесь у нас большие перспективы», - анонсировал Нагорный. Кстати, Роман Гришин отметил, что адаптивный спорт одно из направлений, которое он курирует в Федеральном центре подготовки спортивного резерва. По словам Василий Анохина одно из перспективных направлений привлечение в фиджитал баскетболистов, в том числе, колясочников.
«Думаю, здесь мы активно поработаем», - сказал глава региона.
Президент Sitronics Group Сергей Ткаченко заявил, что из четырех оборудованных компанией площадок смоленская самая технологичная. Также он отметил, что большое внимание при создании фиджитал-центра было уделено безопасности, ведь молодежь здесь проводит много времени, поэтому все должно соответствовать «всем ГОСТам и СаНПиНам».
Мария МИРОШИНА
Фото автора