Сегодня пятница, 16 января 2026 года.

Поиск  

Пример: ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????Р’В·?   
13 июня 2025 года   |   www.rabochy-put.ru

В Смоленской области поисковые отряды объединяют более двух тысяч человек

В Главном управлении Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию озвучили итоги работы поисковиков за 2024 год.

В Смоленской области 82 поисковых отряда продолжают активную работу по увековечиванию памяти павших защитников Отечества. В прошлом году было проведено 15 межрегиональных Вахт Памяти, а также три мероприятия с участием иностранных делегаций, которые прошли в Угранском, Ельнинском и Сафоновском районах. По итогам поисковых работ установлено 391 имя воинов, захоронено 1950 солдат, а останки 11 красноармейцев, найденных на территории региона, были переданы для погребения на Родине.

Традиционно в рамках поисковой работы проходят Вечера памяти, где собираются родственники погибших героев, чьи имена были установлены. В 2024 году такие мероприятия состоялись в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве и в селе Рыбки Сафоновского района. Смоленская делегация также приняла участие в траурно-торжественной церемонии на военном мемориале «Пантеон защитников Отечества» в Мытищах. Найденные смоленскими поисковиками останки четверых красноармейцев были переданы родным и землякам во Владимирскую область, Краснодарский край, Башкортостан и Республику Беларусь.

Работа поисковых отрядов не останавливается и в 2025 году, который объявлен Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. С 23 апреля по 4 мая в Глинковском округе прошла Международная Вахта Памяти, собравшая поисковиков из разных регионов России и Республики Беларусь. За неделю работы удалось поднять останки 272 красноармейцев.

«Каждое имя это жизнь, история, судьба человека. Мы должны продолжать эту работу, чтобы у потомков осталась память о героях, которые отдали свои жизни за свободу нашей страны. Важно, что в поисковую работу вовлекаются молодые люди, которые помогают сохранить и передать память о своих предках. Именно так воспитывается искренний патриотизм», отметил губернатор Смоленской области.

Фото: правительство Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

13 июня 2025

• В Смоленской области поисковые отряды объединяют более двух тысяч человек  34

В Смоленске прошел торжественный митинг и историко-патриотический фестиваль в память героев  59

Смоленская область победила в Международном туристическом форуме  64

«Смоляне сражались до последнего вздоха». В Смоленске прошел памятный историко-патриотический фестиваль  52

В Рославле отметили 888-летие города  60

Василий Анохин рассказал о смоленской династии медиков  46

Смоленский министр Елена Романова на всероссийском форуме в Липецке поделилась успешным опытом  56

По всей Смоленской области прошли празднования Дня России  37

В Смоленской области отпраздновали 888-летие Рославля  61

Игорь Ляхов в День России совершил празднично-рабочий визит в город Гагарин  53

Анастачия Гапеева презентовала в Москве автомобильный туристический маршрут по Смоленщине  71

Смоленские футболисты вышли в четвертьфинал Кубка СФФ «Центр»  83

Автомобиль ВАЗ загорелся на дороге в Краснинском округе  60

Графические раритеты в Смоленске  56

Более 1,5 миллиона рублей задержанной зарплаты выплатили сотрудникам смоленского предприятия после вмешательства Государственной инспекции труда  34

Смоленский «Днепр» дома проиграл «Локомотиву» из Лисок  81

Фонари в сквере «Крылатые земляки» теперь подсвечиваются в цвета триколора  35

Смолянин потерял 66 тысяч рублей, пытаясь купить автозапчасти в интернете  48

Семье Морозовых, переехавшей на Смоленщину из Латвии, вручили российские паспорта  55

Как в Смоленске отпраздновали День России?  72

В День России смоленские активисты организовали флешмоб  33



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)