Сегодня пятница, 12 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
14 апреля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Мусороперерабатывающий завод в Шейновке только навредит смолянам

Юлия АНДРЕЕВА

Вечные темы: любовь, смерть, помойки и бродячие собаки.

ЗИМОЙ экологические проблемы в основном отходят для нас на второй план. Неприятностей и так предостаточно. Сейчас, когда снег растаял, мы недовольно морщимся при виде плотного слоя окурков, бутылок, фантиков и куда более неприятных вещей, которые вылезли из-под снега. Кроме эстетического дискомфорта, все эти вещи таят в себе еще и довольно серьезную опасность для нашего здоровья. Экологической чистотой наш город и так не блещет, а ближе к лету эти проблемы еще и усугубятся.

О том, какие проблемы встанут перед смолянами наиболее остро в ближайшее время, корреспондент «АиФ-Смоленск» узнал в беседе с заведующим хирургическим отделением №2 Смоленского областного онкологического клинического диспансера, главным внештатным онкологом города Смоленска, кандидатом медицинских наук, председателем постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и экологической безопасности Владимиром Зуем.

- Владимир Сергеевич, скоро потеплеет, все высохнет и по городу понесутся клубы пыли. Откуда она берется? Это что, песок, который рассыпают по городу зимой?

- Песок здесь абсолютно ни при чем. СпецАТХ его собирает и складирует до следующей зимы. Дело совершенно в другом. Когда-то давно дороги в городе уложили технологически совершенно неправильно. Между бордюрным камнем и асфальтом остался зазор. Из него при каждом дожде вымывает землю. Весной от влаги она разбухает и выбирается на поверхность, потом высыхает и превращается в пыль. Хорошо бы ее смывать, но в городе недостаточно поливочных машин. Нужно, чтобы дороги мылись ежедневно. Еще лучше мыть их в сильный дождь. А бордюрный камень надо поднять. Только вот кто это делать будет?! У нас до самих дорог никому дела нет, а уж до бордюрного камня - тем более. А по-другому мы с этой пылью не справимся никогда. Частички земли - это только основа, а к ней прилипает вся гадость. Жженая резина, автомобильные выхлопы, отработанное масло. Все это оседает на коже и на слизистых, соответственно. В организме накапливаются канцерогены.

- Все это довольно парадоксально, город у нас зеленый, все вредные газы, по идее, должны впитываться.

- Еще одна исконная проблема - тополя. Не знаю, чего от них больше - пользы или вреда. Летом их пух забивает ливневую канализацию. Грязь остается на дорогах. Это не говоря об аллергии, о пожароопасности и прочих неприятностях.

- Помойки оттаяли...

- Оттаяли. Все нечистоты из них текут во дворы, где наши же дети потом гуляют.

Вообще проблема установки мусорных контейнеров у нас серьезная. Мало того, что они во многих местах стоят совершенно не по правилам, так их еще и не вывозят вовремя. Вы когда в последний раз видели, чтобы мусорные контейнеры мыли?

- А надо?

- Надо. Раз в неделю проводить санобработку, засыпать их хлоркой. Или хотя бы водой ополаскивать контейнеры. Потеплеет - в них моментом крысы заведутся, количество собак увеличится. А теперь представьте, что в последний раз плановая очистка города от грызунов проводилась пять лет назад.

- Кстати, о мусоре, перерабатывающий завод будут строить?

- Скорее всего, да. Только вот место выбрали совершенно не подходящее. Во-первых, 800 метров от Днепра. Это очень мало. Мы просто загрязним реку, но самое страшное, что до скважины водоснабжения от него будет и того меньше - всего 600 метров. Это может привести к серьезным экологическим последствиям. Трудно себе представить, чтобы такое производство не повлияло на качество питьевой воды. Да и роза ветров там такая, что весь дым и гарь будет нести в город.

- Но ведь свалка в Кучине уже отработала свой срок.

- Свалка в Кучине могла бы еще служить и служить годы. Но дело в том, что ее неправильно эксплуатируют. Если мусор там не начнут утрамбовывать, не приведут ее периметр в порядок, то действительно срок ее службы скоро подойдет к концу. Там ведь должны быть специальные машины, которые бы прессовали этот мусор, чтобы он не разлетался в разные стороны.

- А какие у вас прогнозы на купальный сезон?

- Когда потеплеет, проведем очистку всех водоемов в черте города и пригородах. На пляжи насыплем свежий песок, почистим озера. Это плановые мероприятия, они каждый год выполняются. А там уж только от людей зависит. Еще хотелось бы привести в порядок Красный Бор. Возможно, это у нас получится. Тогда можно было бы спилить старые деревья, посадить новые, убрать мусор. Хотелось бы, конечно, общественность привлечь. Но это уж от каждого в отдельности зависит.

- Но и финансовый аспект не на последнем месте.

- Кстати, о деньгах. Крупные организации платят так называемый экологический налог и сбор за негативные воздействия на окружающую среду. Так вот, этих налогов за прошлый год насобирали 7,8 миллиона рублей. Из них 20 процентов ушло в федеральный бюджет, 40 процентов - в областной и 40 процентов - в городской. Куда они делись, я понятия не имею, зато в бюджет на экологию заложили только 300 тысяч рублей. На эти деньги даже мусорные контейнеры установить невозможно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

14 апреля 2006

В Смоленске пройдет православная ярмарка  1893

Смоленский чиновник попался на взятке  1635

За что убивают таксистов  1959

«Левая» водка для белорусов  1774

12 АПРЕЛЯ 1961 ГОДА НАШ ЗЕМЛЯК ГАГАРИН ПОЛЕТЕЛ В КОСМОС  10927

• Мусороперерабатывающий завод в Шейновке только навредит смолянам  1694

Ипотечное кредитование - новые возможности или очередной миф?  2859

Как отстоять права потребителя?  4610

Маргарита Суханкина и Наталья Гулькина: «Под наши фонограммы в «Мираже» открывали рты Овсиенко, Салтыкова и Разина»  3807

Встреча олимпийской чемпионки с Главой города  1249

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1470

В Смоленске начинаются мероприятия к 20-летию чернобыльской аварии  1722

В Смоленске пройдет фестиваль авторской песни  1756

В Смоленске перевыполнен план по налогам  1516



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)