Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
20 июля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Доля риска

Анна РАЗУМОВСКАЯ

Не успели граждане отойти от «дачной амнистии», как депутаты Госдумы подкинули новый сюрприз. 30 июня они приняли в третьем чтении поправки к Федеральному закону № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Чего ожидать жителям области, собирающимся вкладывать деньги в строящиеся дома?

СУТЬ закона сводится к потенциальному упрощению деятельности застройщиков. Пока что смоленские чиновники от комментариев по поводу нового законопроекта отказываются, и по вполне понятным причинам: поправки не имеют законной силы, поскольку президентом еще не подписаны. Тем не менее прошедший три чтения в Госдуме законопроект уже вызвал массу вопросов.

Напомним, что Федеральный закон № 214 (вступил в силу с 1 апреля 2005 года) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» строго ограничил права застройщиков, при этом защищая права дольщиков. Главное его требование - у строительной компании должны быть собственные средства и для приобретения земельного участка под застройку, и для подготовки всей разрешительной документации на строительство.

С одной стороны, необходимость принятия такого закона была очевидна - надо было защитить права дольщиков. Ведь четкого регулирования отношений застройщиков и соинвесторов на рынке долевого строительства фактически не было. Поэтому компании, подобные печально известной «Социальной инициативе», чувствовали себя весьма комфортно (напомним, что от деятельности «Социнициативы» в Смоленске пострадало более 600 человек).

С другой стороны, осуществить приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье» в таких условиях застройщикам весьма сложно. Ведь их ожидают постоянные бюрократические проволочки на каждом этапе строительства. К тому же банки не спешат давать кредиты под строительство (по закону №214 и банки-кредиторы, и застройщики несут одинаковую ответственность), долго проверяют благонадежность той или иной строительной компании. Поэтому количество заключенных договоров долевого участия в строительстве с момента вступления в силу закона в нашей области уменьшилось в десятки раз, темпы строительства замедлились. Тем не менее 3 мая 2006 года вышло постановление правительства, которое только подкрепило 214-й закон. Согласно ему, строительная компания должна вложить не менее семи процентов своих денег от суммы, вложенной соинвесторами. К тому же отныне деятельность застройщиков должна быть безубыточной в течение последних трех лет работы на рынке. Кроме того, средства можно расходовать только на целевые нужды. Например, если застройщик собрал деньги на строительство фундамента дома по улице Строителей,

№ 5, то на них он имеет право строить только этот дом (раньше не запрещалось «перебрасывать» средства на другие объекты, на чем и сыграла «Социнициатива»). Помимо этого, все обязательства застройщика должны быть обеспечены его активами (уставным капиталом, например), чтобы в случае их невыполнения (например, если превышены сроки сдачи) соинвесторам можно было вернуть вложенные деньги.

К тому моменту всем уже стало понятно, что для осуществления приоритетного для страны проекта о доступном и комфортном жилье нужно внести изменения в 214-й Федеральный закон. После долгого обсуждения депутаты приняли в третьем чтении поправки к 214-му закону.

«О том, как этот законопроект повлияет на строительный рынок Смоленщины, говорить рано, - считает начальник юридического отдела одного из агентств недвижимости Любовь Пакелькина. - Хотя он еще официально не принят, но о некоторых его положениях можно говорить уже сейчас. Во-первых, теперь банк и застройщик не несут совместной ответственности, но только при условии, что банк выдает кредит под залог земельного участка и строящегося объекта. Застройщик может расторгнуть договор в одностороннем порядке, если дольщик нарушил свои обязательства по оплате. При этом уменьшается размер санкций за нарушение сроков, предусмотренных договором. Застройщиками теперь могут быть только юридические лица, а индивидуальным предпринимателям это запрещено. Теперь обязательства застройщика могут обеспечиваться не только через залог земельного участка и строящегося объекта (так было ранее), но и через банковское поручительство. А это гарантирует дольщику полное возмещение убытков, если застройщик не выполняет свои обязательства. Контролировать исполнение закона теперь будут на региональном уровне. Кроме того, теперь деньги населения можно привлекать не только в рамках договора о долевом строительстве, но и посредством выпуска строительными компаниями сертификатов, обеспеченных квартирами».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

20 июля 2006

Краска на Реадовском озере  1446

Телефон «горячей линии» Центра экстренной психологической помощи МЧС России  2121

За полгода выявлено более тысячи преступлений экономического характера  2053

Каждый шестой сотрудник компании ОАО «Смоленскэнерго» повысил квалификацию  1307

В Вязьме обезвредили взрыватели к артиллерийским снарядам  1365

В ничью закончился матч со «Спартаком»  1164

Клип Gastello покажут на A-ONE  1503

Поселок Хмелита Вяземского района Смоленской области стал одним из участков федеральной программы газификации  2645

Смоленская область заняла 10-е место в итоговом рейтинге регионов по проведению административной реформы  2083

Компания ОАО "Смоленскэнерго" готова к объявленным ураганам и грозам  1451

ОАО "Смоленская генерирующая компания" готовится к предстоящему осенне-зимнему периоду  1449

Губернатор Смоленской области встретился с немецкими инвесторами  1419

Смоленск посетил глава корпорации OSRAM  3078

В СМОЛЕНСКЕ ПОЯВИТСЯ ГИПЕРМАРКЕТ РАМСТОР  2054

ГУБЕРНАТОР ВСТРЕТИЛСЯ С НЕМЕЦКИМИ ИНВЕСТОРАМИ  1652

Cамые популярные нарушениях в сфере торговли и услуг  2615

В Новоспасском экранизируют роман «Обрыв». А какие еще фильмы снимали в нашей области?  12750

На территории Смоленской области реализуется нацпроект «Развитие АПК»  2723

В администрации перекраивают транспортную схему Смоленска  2165

• Закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости  2239

Юрий СЫНКИН: «Мы еще в самом начале пути»  1855

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1617



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)