Сегодня пятница, 12 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
15 апреля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Ты беременна? Это преждевременно!

Юлия Витальева

В СМОЛЕНСКЕ В ПРОШЛОМ ГОДУ ВОЗРАСТ КАЖДОЙ СОТОЙ РОЖЕНИЦЫ НЕ ДОСТИГАЛ 16 ЛЕТ, И КОЛИЧЕСТВО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ БУДУЩИХ МАМ НЕУКЛОННО РАСТЕТ. ИЗ-ЗА ЧЕГО ЭТО ПРОИСХОДИТ? И С КАКОГО ВОЗРАСТА НАДО РАССКАЗЫВАТЬ ДЕТЯМ О СЕКСЕ И МЕТОДАХ ПРЕДОХРАНЕНИЯ?

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ

Катю воспитывала бабушка - родителей лишили родительских прав. Пить-курить она стала лет в 10. Говорила, что уже взрослая и все ее друзья так живут. В 12 лет - первый аборт. Потом второй, третий... В 14 лет родила. Оставить ребенка в роддоме бабушка не позволила. В 15 лет родился нежизнеспособный ребенок с врожденным сифилисом. Сейчас Кате 20 лет. Она замужем, у нее двое детей. Вместе с мужем слоняется по городу в поисках выпивки. Идет процесс по лишению ее родительских прав.

- У меня всегда перед глазами были вечно пьяные родители, - вспоминает Катя. - Я была предоставлена сама себе - бабушка часто болела, а родители не забывали навещать. Мне хотелось избавиться от них, я стала уходить из дома. И так называемые плохие компании стали мне семьей... Ну, сначала только выпивала, потом курево попробовала. Затянуло. Как забеременела первый раз - не помню. Получилось так. А потом понеслось. И меня в моей жизни все устраивает. А что не так?

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ

Марина из так называемой благополучной семьи. Парадоксально, но никаких изменений в ней мама не замечала до последнего момента. Когда у девочки заболел живот, мама вызвала «скорую»: может, аппендицит? Диагноз врачей сомнений не вызывал: девочка рожает! Марине в это время только исполнилось 16 лет. Отец ребенка был намного старше Марины и, сделав свое «черное» дело, исчез из ее жизни.

- Я просто полюбила и потеряла голову. Конечно, о методах предохранения знала, но в тот момент не думала об этом. Считала, что он должен обо всем позаботиться. А когда поняла, что беременна, он уже исчез из моей жизни. Маме боялась сказать. Да и живот не был виден.

- Я не могла поверить собственным ушам, - рассказывает о своих чувствах Наталья Николаевна, мама Марины. - Как? Моя маленькая девочка - рожает? Она же никогда нигде не гуляла, всегда со мной всем делилась. И вдруг такое. Я почувствовала себя такой беспомощной, брошенной, обманутой... Теперь мы растим нашу малышку. Ей уже 3 года.

ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ

В 14 лет Алина решила повзрослеть. Выбрала она для этого довольно странный способ - забеременела. Ее мама, будучи врачом-акушером высшей категории, собственноручно сделала девочке мини-аборт. С тех пор прошло 10 лет. Сейчас Алина замужем и растит законно появившегося на свет ребенка.

- Как это случилось - для меня до сих пор тайна, - говорит Анна Ивановна, мама Алины. - Дочь мне ничего не рассказала. Возможно, она молчала бы и о беременности. Но я врач и научилась распознавать беременность, когда будущая мама о ней даже не догадывается. Сама и аборт ей сделала. Благодаря этому вся история осталась в тайне (непонятно, как вы о ней узнали?). Теперь у Алины нормальная семья и ребенок, родившийся, когда ее организм был готов к этому.

ПОЧЕМУ ЭТО СЛУЧАЕТСЯ?

- Если в семье неблагополучный ребенок, значит, семья уже неблагополучна, - считает Вера Петрова, начмед клинического роддома на улице Кирова. - До 18 лет дети еще физиологически не готовы к половой жизни. У них нет ни настоящего влечения, ни полового удовлетворения. Это куклы, решившие повзрослеть, попробовать то, что пропагандируется с экранов телевизоров. Ситуация изменится, когда поменяется мораль взрослых людей. Если мама не замечает, что у девочки живот до носа торчит, значит, эта мама занята своими проблемами, собой. А может, ей и до себя дела уже нет... О каком благополучии здесь может идти речь?

- Безусловно, на поведение детей накладывают отпечаток условия в семье, - уточняет профессор Валерий Сонин, заведующий кафедрой психологии и педагогики СГПУ. - Дети, рожающие в 13-15 лет, в определенной мере копируют негативный опыт своих родителей. В семье должны формироваться определенные табу: нравственные, физические, духовные. Их человек воспринимает как эталон. Внешне благополучная семья - понятие относительное. Мы же не знаем, что у них дома происходит. И если ребенок пошел не по той дороге, если беременность наступила - надо не с него спрашивать, а с родителей.

ТАК В КАКОМ ВОЗРАСТЕ НУЖНО ПРОСВЕЩАТЬ ДЕТЕЙ?

Мнения по этому вопросу у психологов, учителей, родителей и самих подростков порой совершенно полярные.

- Детям надо рассказывать о сексе лет в 12, - считает 28-летняя оператор Виктория Новосельцева, мама семилетней девочки. - В этом возрасте начинается половое созревание, переходный возраст. Конечно, дети и до наших объяснений уже все знают. И если нет головы на плечах, они будут претворять знания в жизнь.

- Да, лет в 12 ребенку уже надо все рассказать, - соглашается 26-летняя учительница Виктория Сотникова. - Важно, чтоб это была именно информация, а не руководство к действию. Надо объяснить, что вступать в половые отношения можно, лишь достигнув полной физической зрелости. И между партнерами должны быть чувства, а не простое желание испытать неизведанное.

- Вы поймите: в школе ребенок закрывается, - говорит Елена Филимоненкова, 33 года, учитель школы N 37. - И даже при беседе отдельно с мальчиками и отдельно с девочками это сложный вопрос. Такую информацию ребенок должен получать в семье. Учитель может объяснить какой-то момент по ходу учебного материала, но не должен заострять на этом внимания.

- Мы все уже знаем, - смущенно хихикают ученики 10-го класса одной из смоленских школ. - У каждого свои источники информации: левая литература, старшие друзья, интернет. И информация эта редко бывает качественной. Лучше, если бы нам рассказывали классе в пятом компетентные в этих вопросах люди. И чтоб мальчикам и девочкам отдельно все преподавали. А то в 8-9-м классе соберут всех вместе пару раз и рассказывают. В классе смешки раздаются, пошлые шуточки. Учитель смущается и сам ничего толком не знает.

- Проблема несовершеннолетних рожениц в Смоленске действительно очень серьезна и заслуживает гораздо большего внимания, чем ей уделяется сейчас, - констатирует заведующая центром анонимной психологической помощи «Млада» Татьяна Брусничкина. - Центр существует 11 лет, за это время были разработаны программы просвещения подростков в деликатных вопросах и психологической помощи. Мы проводим занятия в школах с учениками 7-10-x классов. Рассказываем о здоровом образе жизни, о гигиене. Наши психологи, сексологи, гинекологи и андрологи беседуют с детьми, проводят профилактику рискового поведения, раннего начала половой жизни, рассказывают о семье и семейных отношениях. Но для начала этих занятий необходимо желание педагогов и родителей.

Полезные координаты

Центр анонимной психологической помощи «Млада». Тел. 644-000. Адрес: ул. Кирова, д. 29б. Здесь вас бесплатно и с гарантией полной анонимности выслушают и проконсультируют опытные специалисты.

Что думаете?

Уважаемые читатели! А как считаете вы? С какого возраста надо рассказывать детям о сексе и методах предохранения? Поделитесь своим опытом и выскажите свое мнение. Ждем звонков по телефону 688-633.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

15 апреля 2006

Зачем в смоленск приедет немецкая баронесса  1935

Где в смоленске отметят день рок-н-ролла  1610

Уйдет ли смоленск под воду?  1561

Чисто-прекрасно  1410

«ВДВ» АНАЛИЗИРУЕТ: ПОЧЕМУ ИНОСТРАНЦЫ И РОССИЯНЕ НЕ ЕДУТ В СМОЛЕНСК ЗА ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ И НЕ ВЕЗУТ К НАМ СВОИ ДОЛЛАРЫ И ЕВРО  2191

• Ты беременна? Это преждевременно!  1801

Убийца таксистов выбирал глухие дворы  2786

Наследники в законе  4790

Почему в смоленске дорожает жилье?  1831

Депутат Госдумы встретился с жителями Рудни (Смоленская область)  1966

Смоленский дизайнер-модельер стала участником Недели высокой моды в Москве  2102

Вкладчики "Социальной инициативы" не смогли в полном составе попасть на прием к главе Смоленска  1468

В Смоленске прошли первые публичные слушания по правилам землепользования и застройки  1770

В Смоленске убит директор компании "Сладкий мир"  2756



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)