Сегодня пятница, 12 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
15 апреля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Чисто-прекрасно

Григорий Пернавский

Каждое утро я просыпаюсь в хорошем настроении. Появляется желание написать что-то хорошее, доброе. А потом я выхожу на улицу и тяга к прекрасному пропадает. Как только я покидаю порог родного дома, передо мной встает неоднозначный выбор: ступать в лужу или в грязь. В луже я однозначно промочу ноги. В пору буйства гриппа и ОРЗ делать этого как-то не хочется, впрочем, в другое время тоже. Если же я пойду по грязи, то перепачкаю ботинки и брюки и весь день буду чувствовать себя идиотом. Не тем, который Достоевского, а тем, который лишен социальных навыков и только пускает себе слюни. Я выбираю грязь, и смесь песка, которым посыпали лед, семечек и жижки из-под килек в томатном соусе, щедро удобренной конфетными фантиками, продуктом жизнедеятельности собак, одноразовыми шприцами и кондомами б/у, тянется с перерывом на маршрутку до самой моей работы. Улицу Октябрьской революции, где разворачивается моя трудовая деятельность, украсили наряду с любителями пива, строителями и четвероногими друзьями работники горзеленхоза. Всю зиму они кронировали деревья. Крупные ветки вывезли, а мелкие сучки остались гнить вдоль бордюров. Дворники со злыми лицами убрали всякие пестрые бумажки и даже разгребли немного песок, а сучки остались. Они неприятно смотрятся на фоне черного снега, залепившего места, где в теплое время бывают газоны.

Писать о загаженном Смоленске можно бесконечно. Чего стоит только улица маршала Буденного, украшенная недостроенными многоэтажками от «Социальной инициативы»! Но есть в нашем городе и настоящие оазисы чистоты. Это присутственные места, в которых трудятся, не покладая рук, чиновники. Ботинки председателей, зампредов и главных специалистов сияют черным блеском, брюки не раздражают глаза пятнами. Все дело в том, что чиновники передвигаются на служебных автомобилях - от одного учреждения к другому. Ноги их касаются выскобленных порогов и никогда не бывают осквернены топтанием тротуаров. Да и во дворах, где живут вельможные ноги, всегда царит чистота. Наверняка, если бы наши чиновники писали что-то, кроме отчетов и циркуляров, это было бы что-то возвышенное, доброе и красивое. Ибо их чувству прекрасного ничто не может помешать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

15 апреля 2006

Зачем в смоленск приедет немецкая баронесса  1936

Где в смоленске отметят день рок-н-ролла  1611

Уйдет ли смоленск под воду?  1562

• Чисто-прекрасно  1411

«ВДВ» АНАЛИЗИРУЕТ: ПОЧЕМУ ИНОСТРАНЦЫ И РОССИЯНЕ НЕ ЕДУТ В СМОЛЕНСК ЗА ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ И НЕ ВЕЗУТ К НАМ СВОИ ДОЛЛАРЫ И ЕВРО  2192

Ты беременна? Это преждевременно!  1801

Убийца таксистов выбирал глухие дворы  2787

Наследники в законе  4791

Почему в смоленске дорожает жилье?  1832

Депутат Госдумы встретился с жителями Рудни (Смоленская область)  1967

Смоленский дизайнер-модельер стала участником Недели высокой моды в Москве  2103

Вкладчики "Социальной инициативы" не смогли в полном составе попасть на прием к главе Смоленска  1469

В Смоленске прошли первые публичные слушания по правилам землепользования и застройки  1771

В Смоленске убит директор компании "Сладкий мир"  2757



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)