Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
27 июля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Соло на водопроводной трубе

После Нового года нормативы потребления горячей воды в Смоленске вырастут минимум на 20 литров. И каждая семья будет платить за это благо цивилизации в среднем на 80 рублей больше. Мы стали чаще мыться и стирать? Или нас обложили новым водяным налогом? Корреспондент «АиФ - Смоленск» Юлия АНДРЕЕВА разбирается в хитросплетениях муниципального водоснабжения.

ВОЗБУЖДЕНИЕ в умах чиновников нарастает с безудержной силой. Оно и понятно: после вступления в силу 131-го федерального закона «Об органах местного самоуправления», который уже стал знаковым для всей страны, правительство преподнесло нам еще один сюрприз - постановление «Об утверждении правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг».

Согласно ему, до нового года нужно успеть реформировать и акционировать МУПы, разобраться с формой управления, разделить все жилые дома по группам и в зависимости от классификации рассчитать оплату коммунальных услуг. Самое важное: нужно придумать, как покрыть неизбежные для всех этих манипуляций убытки. Словом, кипучая деятельность в самом разгаре.

Сейчас сила мысли городской администрации направлена на три вещи:

  1. Как перерассчитать тарифы в зависимости от характеристик дома?
  2. Во сколько все это обойдется и как покрыть затраты при том, что долг населения по оплате услуг 122,6 миллиона рублей?
  3. Как реформировать и акционировать МУПы?

А мы тем временем зададимся одним, но не менее важным вопросом: как все это аукнется нам?

Тарифы выше крыши

C 1 ИЮЛЯ вступило в силу новое постановление правительства «Об утверждении правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг». Суть его состоит в том, что теперь тарифы в разных домах должны рассчитывать по-разному. По идее, нам нужно начинать платить по новым тарифам уже с августа. Однако никто еще не отменил федеральный закон, запрещающий менять тарифы дважды в год. Следовательно, ждем января.

С Нового года в системе оплаты коммунальных услуг многое изменится. Но сейчас работа по перерасчету тарифов находится только на подготовительном этапе.

«Пока могу сказать, - говорит начальник управления экономики администрации города Наталья Акулова, - что с 2007 года нормативы потребления горячей и холодной воды, тепла, электроэнергии и газоснабжения для всех жителей города будут разными. Их придется строго дифференцировать. Все жилые дома Смоленска и области придется разбить на несколько групп. Каждая из них будет состоять из одинаковых по конструктивно-техническим особенностям и степени благоустройства домов. Будут учитываться этажность, кирпичный дом или панельный, стеновые и кровельные особенности. От этих и многих других факторов и будет зависеть размер нормативов потребления, а следовательно, и размер платежей. Каким образом изменятся тарифы для каждой группы домов, пока сказать сложно: для этого надо произвести еще немало расчетов.

Новое постановление было принято лишь 23 мая этого года, так что тарифы у нас в области можно будет пересмотреть только на будущий год, - уточняет Наталья Владимировна, - и сделать это раньше невозможно: на этот год уже есть утвержденные тарифы. Теперь нужно тщательно пересчитать все по новым нормативам. Но уже в августе организации, предоставляющие коммунальные услуги, должны дать нам на экспертизу свои новые расценки. В первую очередь это касается СМУП «Горводоканал» и МУП «Смоленсктеплосеть». То есть на все расчеты им остается несколько дней. Только после этого станет ясно, как скажется новое постановление на тарифах».

«Мы уже делаем перерасчет, - сообщил директор МУП «Теплосеть» Олег Баскаков, - но называть даже приблизительную сумму я бы пока не хотел. К сожалению, я бы не стал обнадеживать смолян - в целом ряде домов тарифы, скорее всего, подрастут».

Тарифы: сплошные плюсы

В НАШЕМ телефонном разговоре Олег Баскаков ни словом не обмолвился о том, что уже утверждены новые нормативы потребления горячей воды (именно от них во многом будут зависеть тарифы на следующий год. Как нам стало известно, недавно мэр Смоленска Владислав Халецкий подписал постановление «О внесении изменений в постановление главы города Смоленска от 08.12.2005 за №33454 «Об утверждении нормативов потребления услуг жилищно-коммунального хозяйства населением города Смоленска». В постановлении четко сказано, что с

1 января норматив потребления горячей воды вырастет до 140 литров в день на одного человека (сейчас мы платим за 120 литров. - Прим. ред.). Этот документ стал результатом деятельности специальной группы чиновников от коммуналки, работа которой не афишировалась. Правда, точного обоснования, почему смоляне стали вдруг тратить на 20 литров горячей воды больше, чиновники так и не дали.

Надо заметить, что идея вменить нам оплату дополнительных 20 литров в «Теплосетях» встретила естественное одобрение. Олег Николаевич Баскаков охотно рассказал нам, что в Смоленске существует довольно внушительный перерасход горячей воды. И если его поделить на количество горожан, как раз и получается, что каждый житель города потребляет примерно на 20 литров горячей воды в день больше норматива. Вот, собственно, и все обоснование.

Но почему-то никто не вспомнил о том, что известно практически всем: перерасход у нас происходит из-за банальных утечек в сетях. А в реальности смоляне и тех самых 120 литров в день, что существуют по нормативам сейчас, не тратят. Мы проверили: 120 литров горячей воды нам потребуется только в том случае, если принимать ванну, мыть посуду, стирать вручную и даже смывать в туалете мы будем только горячей водой, не разбавляя ее холодной.

Но, судя по всему, такие тонкости мало волнуют чиновников: ведь так можно покрыть все убытки от утечек и аварий за счет населения, которое будет теперь платить ежемесячно на 26 рублей 64 копейки с человека больше.

«А вот я бы сделал все, чтобы не повышать нормативы, - не согласен с коллегами директор СМУП «Горводоканал» Александр Федоров. - Странно, но в комиссию по их пересмотру никто не пригласил нашего представителя. Хотя мы имеем самое непосредственное отношение к водоснабжению. Я, признаться, не понимаю стремления «Теплосетей». При таких нормативах все просто поставят себе счетчики. И тогда уже путей покрывать свои потери за счет населения у МУП «Смоленсктеплосеть» не останется».

Между тем недавно на заседании постоянной комиссии по тарифам городской администрации прозвучало еще одно «заманчивое» предложение от СМУП «Теплосеть» - поднять нормативы потребления горячей воды до 176 литров на человека в сутки. А это, извините, уже на 56 литров больше, чем есть сейчас. Успокаивает, правда, то, что так разоряться на воде будут не все, а только жители двенадцатиэтажных домов - это они, получается, самые большие любители принимать по утрам ванны с чашечкой кофе. Для жителей девятиэтажек норматив потребления предусматривается поменьше - литров 160, а жителям пятиэтажек придется пользоваться 144 литрами на члена семьи. В своих расчетах «Теплосети» пошли по самому легкому пути. По их представлению, средний смолянин трижды в день принимает ванну или душ и посуду моет минимум четыре раза в день.

Возникает вопрос: откуда взялись такие расчеты? Все просто: СМУП «Теплосети» решили сработать на опережение. Они решили облегчить работу жилищной инспекции и управлению экономики города, поэтому посчитали все сами. Видимо, в надежде на то, что их предложение единодушно одобрят все члены комиссии по тарифам. К счастью, пока нам еще не предложили расходовать такое количество никому не нужной воды. Однако фраза вице-мэра по реформированию городского хозяйства и инвестиционной политике Александра Логутова звучит пессимистично:

- Кроме как у населения, денег нам брать больше неоткуда.

Задолжай, и тебе скидка выйдет

ВТОРАЯ проблема, которая, возможно, в ближайшем будущем ударит по нашим карманам, - наши же долги. Мы должны коммунальщикам ни много ни мало - 122,6 миллиона рублей. В мэрии решили, что самим справиться с реформой ЖКХ будет сложновато. И поэтому заказали разработку концепции реформирования московскому ОАО «Центр Муниципальной экономики». У них, дескать, есть общероссийский опыт. Вот пусть институт, опираясь на смоленские данные и свой опыт, придумает, как осуществить переход на новую систему. «Центр Муниципальной экономики», проанализировав ситуацию, предложил следующее: всем, кто расплатится со своими долгами, в 2007 году списать 10 процентов долга. Это довольно лестное предложение для неплательщиков, учитывая, что 62 миллиона нашим коммунальным службам должны люди, которые не платили за коммунальные услуги от трех месяцев до трех лет. Если это будет разовая акция, в ходе которой люди получат возможность вернуть свой долг городу с десятипроцентной скидкой, - идея хорошая. Если же это практиковать постоянно, то рациональность такого предложения вызывает довольно большие сомнения. Учитывая, что в год каждая смоленская семья отдает за коммунальные услуги больше десяти тысяч, выходит очень неплохая экономия: если накапливать долг в течение, скажем, года, а потом взять и вернуть его, зная, что десять процентов все равно простят, фактически придется платить только за 11 месяцев.

Если же коммунальное руководство города пойдет другим путем и разрешит погасить долг с десятипроцентной скидкой только, скажем, в течение следующего года, то из наших кошельков ничего не уйдет. Зато на тех, кто не сделает этого, наложат штраф.

Пока же подвижек к тому, чтобы 122 миллиона рублей когда-либо вернулись в городской бюджет, мало. Оно и понятно: кошмар неплательщиков о том, что их всех выселят за неуплату куда-то в бараки, рассеялся.

- У нас нет возможности строить какие-либо зоны отчуждения для должников, - заявил заместитель главы города по реформированию городского хозяйства и инвестиционной политике Александр Логутов. - На это, во-первых, уйдут деньги, а во-вторых, у кого может подняться рука выселить старенькую бабушку из квартиры за то, что у нее нет денег на ее оплату?

Так что со скидкой или без, скорее всего, нам всем придется платить за себя и еще за «того парня» и покрывать расходы за разнообразные утечки и прорывы труб.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Уважаемые читатели, а что вы думаете по поводу прочитанного? Звоните нам по телефонам: 32-86-11 или 64-39-32 и высказывайте свое мнение.

МНЕНИЕ ДЕПУТАТА

Юрий Михайлов, депутат Смоленского городского Совета, председатель постоянной комиссии по перспективному развитию города:

- Если честно, ничего кроме удивления повышение норматива на горячую воду у меня не вызывает. Я считаю, что существующие сейчас нормативы - 150 литров холодной и 120 литров горячей воды на человека в день - даже завышены. Трудно себе представить, что каждый житель города, от младенца до глубокого старика, ежедневно расходует почти 30 ведер воды. Это субъективное ощущение подтверждают и объективные данные. Еще в прошлом году я провел в своем избирательном округе эксперимент - в одной из квартир, где проживает четыре человека, были установлены счетчики на горячую и холодную воду. Оказалось, что реально люди тратят меньше, чем им «предписывает» норматив: горячей воды - почти в два с половиной раза меньше, холодной - почти в два раза. При этом они не экономили: мылись, стирали и т.д., как и прежде. Это дает мне возможность утверждать, рассчитывая потребление воды населением, коммунальщики откровенно лукавят, не учитывая то, что они теряют из-за всевозможных порывов и утечек. Еще в прошлом году я и некоторые мои коллеги по горсовету предлагали: хотите увеличить норматив? Пожалуйста! Но при этом соразмерно уменьшите тариф! Думаю, сейчас к этому вопросу нам придется вернуться. Впрочем, могу сказать: спор о том, насколько реальное потребление соответствует нормативам, идет не только в Смоленске, а по всей стране. И я считаю, что горожанам не нужно ждать его окончания. Лучше просто установить счетчики. Судя по нашему эксперименту, они окупаются максимум в течение одного года. И гарантируют, что платить придется только за ту воду, которую вы действительно использовали.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

27 июля 2006

Смоленские милиционеры едут в Кремль  1751

В Смоленске появился свой Интернет-справочник  2781

Не думай об арбузах свысока  1682

Из лагеря сбежали дети  1583

Более 20 мальчишек и девчонок сбежали из детского оздоровительного лагеря «Юный Ленинец»  3786

ГУ МЧС России обнародовало список озер, в которых можно купаться  2351

Закон «О размещении объектов игорного бизнеса» не так-то просто реализовать  1193

Череда убийств крупных предпринимателей никак не закончится  1479

Противостояние на Заднепровском рынке: стороны взяли тайм-аут  1275

• После Нового года нормативы потребления горячей воды вырастут минимум на 20 литров  5229



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)