Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 июля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Финал фруктово-мясного бунта

Юлия АНДРЕЕВА

Противостояние на Заднепровском рынке: стороны взяли тайм-аут.

ЭТОТ месяц был, пожалуй, одним из самых напряженных в жизни Заднепровского рынка за последнее время. Пикет предпринимателей у здания городской администрации, потом рыночное противостояние, о котором мы подробно писали в первом июльском номере газеты. Затем явно заказное убийство крупного арендатора рыночной земли Игоря Михайлова. И только к концу месяца все перипетии более или менее утряслись. В минувший четверг, 20 июля, директор СМУП «Заднепровский продовольственный рынок» Игорь Юхименко сделал несколько официальных заявлений.

- Хочу сказать, - начал Игорь Андреевич, - что повышение арендной платы, которое так возмутило торговцев, шаг вполне экономически обоснованный. Единственное, чего я не могу понять, так это попытки шантажа со стороны торговцев, дескать, «если вы поднимете плату за место, то мы за это повысим цены». Это не очень честно. Но я нашел выход из положения: дал предпринимателям время до сентября. До конца лета они будут платить старую арендную плату, но только при том условии, что и цены на продукты они не повысят. Если мясо подорожает, то мы сразу повысим аренду. Другого выхода урегулировать ситуацию я не вижу. Могу объяснить, почему я поступил таким образом: дело в том, что в установке цен на мясо все ориентируются именно на Заднепровский рынок. Это касается рынков в районах, городских магазинов и всех торговых предприятий. Как только цена на мясо на нашем рынке поднимается хоть на пару рублей, то же происходит и во всех торговых точках.

- Что хотелось бы видеть в идеале, - продолжает Игорь Юхименко, - это вернуть рынку ту самостоятельность, которая была лет тридцать назад. Почему мясо постоянно дорожает? Потому что сейчас существует целая цепь перекупщиков, которая может состоять их четырех-пяти звеньев. Каждое звено делает свою наценку. Следовательно, и цена на мясо постоянно ползет вверх. При этом я не могу сказать, что это продукция действительно хорошего качества. Наша лаборатория выявляет по 20-30 нарушений в день. Многие привозят его из-за границы. Размораживают, потом замораживают снова. Я бы хотел, чтобы наши местные производители, как и раньше, привозили свою продукцию, заключали бы с нами договор и продавали бы именно свое мясо. Деньги шли бы непосредственно в бюджет, у нас бы появилась прибыль для приведения рынка в божеский вид. Пока мы ждем предложений от фермеров. Если они не поступят до конца лета, мы сами будем предлагать им работать с нами.

По поводу гибели Игоря Михайлова. Я не исключаю, что мое заявление каким-то образом катализировало его убийство. Но ведь есть информация, что он еще в прошлом году искал защиты в мэрии, ссылаясь на то, что ему угрожают.

Насчет взаимоотношений криминальных структур и торговцев. Мы сделаем все для того, чтобы выбить экономическую почву из-под ног у криминала. Теперь будет четко ясно: кто куда и за что платит. Для утечки денег «налево» не будет ни одного канала. Что же касается существующего рэкета, то этим должна заниматься милиция. Я могу сделать законным только сам рынок и перекрыть источники доходов для преступников. Но права каждого предпринимателя я отстоять не в состоянии. Повторюсь, это дело милиции. Мне же пока еще никаких угроз ни от кого не поступало.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

27 июля 2006

Смоленские милиционеры едут в Кремль  1751

В Смоленске появился свой Интернет-справочник  2781

Не думай об арбузах свысока  1682

Из лагеря сбежали дети  1583

Более 20 мальчишек и девчонок сбежали из детского оздоровительного лагеря «Юный Ленинец»  3785

ГУ МЧС России обнародовало список озер, в которых можно купаться  2351

Закон «О размещении объектов игорного бизнеса» не так-то просто реализовать  1193

Череда убийств крупных предпринимателей никак не закончится  1479

• Противостояние на Заднепровском рынке: стороны взяли тайм-аут  1275

После Нового года нормативы потребления горячей воды вырастут минимум на 20 литров  5228



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)