Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 апреля 2011 года   |   www.smolnk.ru   |   Обсудить

На вопросы «НК» ответила заместитель руководителя УФНС России по Смоленской области Татьяна РЫБАЛКО

Налоги можно не платить

Чтобы забыть о налоговой декларации, можно просто купить патент

В самый разгар декларационной компании на вопросы «НК» ответила заместитель руководителя УФНС России по Смоленской области Татьяна РЫБАЛКО.

– Когда заканчивается срок подачи декларации о доходах?

– Тем смолянам, кто обязан ее сдавать, необходимо это сделать не позднее 3 мая. Но есть граждане, которые не должны сдавать ее в обязательном порядке, но хотят получить вычеты. Им можно подавать декларацию в течение всего года.

– Кто обязан декларировать свой доход?

– Нотариусы, адвокаты, главы крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальные предприниматели от доходов от осуществления деятельности и физические лица от продажи имущества, принадлежащего им на правах собственности менее трех лет. А также физические лица, получившие выигрыши либо получившие доходы, при выплате которых не был удержан налог.

– Как можно подать декларацию? Надо ли для этого лично приходить в налоговую инспекцию?

– Необязательно. Достаточно просто отправить заполненную декларацию ТКС или по почте. Соответствующую форму можно заполнить на официальном сайте налоговой службы, не выходя из дома.

– А если человек самостоятельно не может заполнить декларацию, как быть тогда?

– Тогда посетить инспекцию все-таки придется лично. В залах у нас работают консультанты, которые разъяснят все вопросы, связанные с заполнением декларации.

– Вы упоминали об официальном сайте управления. Расскажите о нем подробнее.

– Сейчас сайт немного изменен, он стал более удобным для налогоплательщиков. Там можно узнать свою задолженность или ИНН, а также сформировать платежный документ.

– Как быть жителям отдаленных уголков нашей области, куда Интернет еще не дошел? Ведь иногда налоговая инспекция находится далеко, и ехать туда для получения уведомления для уплаты налога в несколько десятков рублей очень неудобно.

– Тут на помощь могут прийти мобильные офисы, которые приезжают и в самые отдаленные районы Смоленщины, давая возможность населению проверить наличие задолженности перед государством и тут же получить на руки платежку. Для оплаты можно воспользоваться банкоматом. Правда, пока это только банкоматы Сбербанка, но мы планируем привлечь к этому и другие банки.

– Не секрет, что многие граждане, сдающие квартиры, стараются этого не афишировать, чтобы избежать бумажной волокиты. А есть ли законный способ не оформлять декларации и не платить налоги?

– Необходимо зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. И после этого можно просто купить так называемый патент. Он, кстати, обойдется дешевле, чем уплата налогов. Срок его действия – от одного месяца до года. Кроме сдачи квартиры, патент можно приобрести и на другие виды деятельности. Полный перечень размещен на сайте регионального управления Федеральной налоговой службы www.r67.nalog.ru.

Ника АНТОНОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

4 апреля 2011

Смоляне услышат звон одиннадцати новых колоколов, которые недавно были привезены в Успенский кафедральный собор  616

Решением антимонопольного комитета отменены результаты конкурса по выбору проекта памятника 1150-летию Смоленска  736

Из-за проблем с пожарной безопасностью около двухсот сотрудников торгового дома «Заря» остались без работы  622

• На вопросы «НК» ответила заместитель руководителя УФНС России по Смоленской области Татьяна РЫБАЛКО  941

Почти год понадобился смоленской пенсионерке, чтобы доказать свое право на нормальное жилье  704

Под стражу заключили главу муниципального образования «Мальцевское сельское поселение» Гагаринского района Сергея Симанова  878

72-летняя пенсионерка из Руднянского района попалась на уловку аферистов и добровольно рассталась с 800 тысячами рублей  695



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)