Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
14 сентября 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Что День города нам готовит?

Юлия ДЬЯКОВА

Дюжина нарядных автобусов

12 НОВЕНЬКИХ «ЛиАЗов» уже приобретены и ждут своего первого выезда на маршруты города. Этой новостью мэр Смоленска Владислав Халецкий в пятницу поделился с журналистами.

Каждый из новоиспеченных рейсовых автобусов рассчитан более чем на сотню пассажиров. Машины украшены символикой всех 12 городов-героев. Это будет своеобразным подарком нашим городам-побратимам. Полюбоваться на нарядные экземпляры смоляне смогут на празднике Дня города, сразу после которого автобусы выйдут на свои рабочие маршруты.

Стелы в сквере Памяти героев

МНОГИЕ смоляне успели заметить, что в сквере Памяти героев, недалеко от Вечного огня, уже установлены 12 новеньких стел. По замыслу властей, они призваны символизировать дружбу нашего города с другими городами-героями. 24 сентября впервые в Смоленске начнется очередной, уже 14-й по счету, слет Международного союза общественных объединений городов-героев.

- Каждый представитель привезет из своего города горстку земли, которая будет запаяна в отдельную капсулу в виде снаряда и помещена в стелу. Так наш город станет хранителем священных частичек героических мест, - рассказал управделами администрации города Валерий Литвинов.

Цена праздника - секрет

ПОМИМО новеньких автобусов и стел, судя по всему, смолян на празднике ожидает много других сюрпризов. Программа пяти дней празднования расписана буквально по часам: концерты, ярмарки, театрализованные представления, чемпионаты, митинги, фейерверк и многое-многое другое. Понятно, что все это стоит денег, и больших. Но администрация города почему-то держит эту сумму в страшном секрете. Единственное, в чем признался Владислав Николаевич, - из городского бюджета на праздник не будет потрачено ни копейки. И состоится он исключительно благодаря спонсорским средствам.

Власть и дороги

ДЕНЬ города - отличный праздник: с каждым днем радует глаз все больше свежевыкрашенных фасадов, кронированных деревьев, стриженых газонов. Правда, преимущественно в центральной части города. То же самое касается и ремонта дорог. Ямочного, заметьте. А не капитального, обещанного еще весной. Почему до сих пор ничего не сделано?

- Действительно, об этом много говорилось еще полгода назад, - говорит Владислав Халецкий. - Для проведения капитального ремонта было определено по одной улице в каждом из районов города. Недавно мы заключили договор с одним из московских НИИ по строительству и ремонту дорог. Они разрабатывают нам проекты сметных затрат на капитальный ремонт этих дорог. Понятно, что деньги понадобятся немаленькие, и привлекаться необходимые средства будут, скорее всего, в виде кредитов. Как только будет известна цена вопроса, мы объявим конкурс на проведение этих работ. Но начнется ремонт, скорее всего, не раньше весны следующего года. Те организации, которые будут заниматься капитальным ремонтом этих дорог, будут нести еще и гарантийные обязательства по их обслуживанию.

- Ни для кого не секрет, - признался уже после пресс-конференции заместитель главы по обустройству города Николай Петроченко, - что уже с января следующего года в бюджет будет перечисляться весь транспортный налог. А это около 80 миллионов. Эти средства будут полностью идти на поддержание достойного состояния наших дорог. По моим предварительным подсчетам, примерно 30 миллионов будет уходить на то, чтобы привести дороги в порядок после зимы. Остальные же 50 - на капитальный ремонт. То есть можно надеяться, что уже со следующего года дороги в Смоленске станут гораздо лучше.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

14 сентября 2006

"Дикая орхидея" из Гагарина  1940

Популярный латвийский аромат "Дзинтарс" в Смоленске  1508

Рабочий день переносится с 25 сентября 2006 года на 30 сентября 2006 года.  1270

Бесплатный звонок по всему миру от компании «БиЛайн», у входа в ЦПКиО «Лопатинский сад».  1329

Из-за непогоды потери в сельском хозяйстве составят 870 миллионов рублей  1133

Губернаторские стипендии - лучшим  1335

СМОЛЯНЕ ОСТАНУТСЯ БЕЗ КАРТОШКИ?  1199

Круговая порука как способ борьбы с неплательщиками  2230

• Что День города нам готовит?  1229



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)