Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
14 сентября 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Круговая порука как способ борьбы с неплательщиками

Анна РАЗУМОВСКАЯ

Руководство УЖКХ начало отрабатывать на горожанах методы психологического воздействия

«СМУП «ВЦ ЖКХ» информирует граждан об имеющейся задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, размещая данные сведения на дверях подъездов жилых домов».

ТАКОЙ крик души коммунальщиков смогли увидеть смоляне в этом месяце вместо привычной рекламы на обратной стороне своих квитанций об оплате. Бороться с неплательщиками решили весьма оригинальным способом - взывая к гражданской ответственности населения.

- Недавно мы совместно с судебными приставами проводили рейд по квартирам злостных неплательщиков, - рассказывает и. о. директора вычислительного центра (ВЦ) ЖКХ Елена Василевская. - Практика показала: увидев нас, люди в 80 процентах случаев тут же оплачивали свои задолженности. Остальные после нашего посещения начинали активно изыскивать возможности оплаты. Тем более сейчас есть возможность оплатить коммунальные услуги в рассрочку. Если человек хочет погасить свой долг, мы идем ему навстречу.

Такая практика не нова - отчаявшись собрать деньги, коммунальщики Москвы, например, применили еще более жесткую практику - они вывешивали пофамильные списки всех должников с суммами долга. Это сразу же стало объектом интереса для мошенников, которые под видом работников ЖКХ предлагали оплатить им долги либо продать свою недвижимость, которая якобы попала в «долговую яму».

- У нас в Смоленске нет почвы для такого рода вымогательств, - объясняет и. о. директора ВЦ ЖКХ Елена Василевская. - Дело в том, что мы вывешиваем «обезличенные» списки, в которых указана только сумма долга всего подъезда в целом. И уже сами жители разбираются со своими должниками.

Психологический механизм, на который рассчитывают коммунальщики, довольно прост: в каждом доме обязательно есть один или несколько особо инициативных граждан с твердой жизненной позицией (чаще всего пенсионного возраста), которые знают все обо всех и с удовольствием «пообщаются» с соседями-неплательщиками на повышенных тонах. Велик шанс, что вы не выдержите постоянного натиска воинствующей соседки-пенсионерки и побежите оплачивать свой коммунальный долг. Если же к ней прибавится еще пара-тройка таких же инициаторов, то только платежка станет для вас единственным спасением от скандалов на лестничной клетке.

В столице способ оказался весьма действенным - особо инициативные граждане, увидев на своем доме позорное клеймо долга, создавали группы, консультировались с ВЦ ЖКХ и сами напоминали неплательщикам из своего подъезда о том, что час расплаты с коммунальщиками уже пробил.

Как пойдет дело у нас - пока неясно. Но хочется искренне надеяться, что втянутые в коммунальную круговую поруку добропорядочные граждане не пойдут с батогами и бейсбольными битами выколачивать долги с соседей. А обойдутся просто напоминанием.

Кстати, процент должников и так сокращается с каждым годом - в этом году их около 60 процентов, а в прошлом было порядка 70.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

14 сентября 2006

"Дикая орхидея" из Гагарина  1940

Популярный латвийский аромат "Дзинтарс" в Смоленске  1508

Рабочий день переносится с 25 сентября 2006 года на 30 сентября 2006 года.  1270

Бесплатный звонок по всему миру от компании «БиЛайн», у входа в ЦПКиО «Лопатинский сад».  1329

Из-за непогоды потери в сельском хозяйстве составят 870 миллионов рублей  1133

Губернаторские стипендии - лучшим  1335

СМОЛЯНЕ ОСТАНУТСЯ БЕЗ КАРТОШКИ?  1199

• Круговая порука как способ борьбы с неплательщиками  2231

Что День города нам готовит?  1229



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)