Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: Смоленские транспортные полицейские   
14 сентября 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

СМОЛЯНЕ ОСТАНУТСЯ БЕЗ КАРТОШКИ?

Юлия АНДРЕЕВА

Размытые виды на урожай

Кроме насморков, плохого настроения и текущих крыш, затяжные августовские дожди принесли области еще одну, куда более серьезную проблему: потерю практически всего урожая. В области объявили ЧП по сельскому хозяйству

«ВСЕ просто ужасно, - жалуется заместитель главы Сычевского района Татьяна Белавина, - мы пытаемся поймать каждый мало-мальски погожий день. В воскресенье немного убрали, но это сущие крохи по сравнению с тем, что уже потеряно. Все испорчено. Урожая зерновых не будет. То, что собрали на семена, не сгодится. Фактически нам будет нечем кормить свой скот. А у нас, как вы знаете, основной источник доходов - молочное животноводство. Того, что убрали и что может сгодиться на корм скоту, не хватит. Остается надеяться только на помощь Министерства сельского хозяйства. На моей памяти ничего подобного еще не было. Если даже попытаться спасти какую-то часть зерна и сделать его пригодным для посева на следующий год, мы просто не потянем таких энергетических затрат. Ведь искусственная сушка зерна - очень энергоемкий и дорогой процесс».

Виной всему, разумеется, дожди, которые шли весь август. На штабе в областной администрации, который провели в середине прошлой недели, объявили чрезвычайное положение по сельскому хозяйству. Ситуация действительно очень серьезная.

«Только по предварительным подсчетам, ущерб области уже составил 140 миллионов рублей, - рассказал замначальника областного департамента по сельскому хозяйству Максим Черноусов. - Вполне возможно, что после окончательных подсчетов сумма окажется еще более внушительной. Только единицы хозяйств успели убрать урожай в те редкие сухие дни, что выпали в августе. Тяжелая ситуация не только в нашей области, но и в ряде соседних регионов. Будем писать в Министерство сельского хозяйства с просьбой о финансовой помощи. Если по какой-то причине оказать ее будет невозможно, то мы попросим хотя бы зерна на посадку».

«Мы просто в ужасе, - переживает замглавы Руднянского района по сельскому хозяйству Эдуард Федоров. - Я не помню ни одного года, когда ситуация была бы столь же катастрофической. Нам не удалось спасти фактически ничего. Правда, в начале восьмидесятых некоторые районы потеряли больше половины урожая. Но тогда нам помогли комбикормом, зерном и деньгами те районы, у которых не было неурожая. Что будет сейчас, когда мы все в одинаковом положении, кто нам поможет - я не знаю».

«Потеряны практически весь корм для скота и семена, предназначенные для посева в следующем году, - объясняет начальник отдела растениеводства областного департамента по сельскому хозяйству Татьяна Рыбченко. - О реальных площадях, на которых не удалось сохранить урожай, говорить пока рано: еще не вся информация собрана. Зерновые в этом году росли очень хорошо, для созревания были вполне приемлемые условия. Самое страшное началось, когда полились дожди. Семена в колосках стали активно и дружно прорастать. Такого у нас еще никогда не было. Это зерно невозможно будет посадить. На корм скоту, ради чего, собственно, у нас выращиваются зерновые, оно подойдет, но посадить его в следующем году будет уже нельзя. Таким образом, мы потеряли семь с половиной тысяч тонн, предназначенных для озимых посевов. Осталось меньше одной десятой - только девятьсот тонн с прошлогоднего урожая! Мы серьезно рискуем остаться без корма скоту в последующие годы. А если животным не хватит корма, то соответственно уменьшатся количество молока и качество мяса. Отсюда - возможный рост цен».

«Из-за того, что влажность превысила все допустимые нормы, в зерне завелся грибок, образуются токсины. Они вредны для коров и свиней. Надо срочно решать вопрос с кормами: нам важно не потерять скот», - констатирует руководитель областного департамента сельского хозяйства Владимир Новиков.

Дефицит кормов, несомненно, серьезная проблема. Но куда более серьезные опасения вызывает угроза элементарной нехватки хлеба и картошки. Повлияет ли непогода на цены на рынках и в магазинах?

«Дефицит хлеба нам не грозит, - успокаивает Татьяна Ивановна. - На территории области мы не выращиваем зерно для его изготовления, а закупаем в других регионах. А вот что касается других культур, то больше всего пострадали частные хозяйства. Картофель, лук, томаты и прочие дачные растения могли сгнить, не успев вызреть. Поэтому есть основания полагать, что цены вырастут не только на мясомолочную продукцию, но и на сельскохозяйственную. Механизм прост: те, кто все лето растил у себя на огороде картошку и помидоры, тоже фактически остались без урожая. Вырастет спрос - вырастут цены».

«Признаться, я за жителей своей деревни больше переживаю, чем за сельское хозяйство области в целом. Сами знаете, людям в деревнях, кроме как с огорода, кормиться неоткуда», - сетует глава Закустищенского сельского поселения Демидовского района Алексей Миронов.

«Не думаю, что хлеб подорожает очень значительно, - рассуждает начальник экономического департамента области Александр Малеев. - Возможно, только в пределах общего роста инфляции. Если бы зерно приходилось закупать за границей, а своего бы у нас не было совсем, то цены, наверное, подросли бы значительно. Цены на мясо и молоко, возможно, подрастут. Но очень тесно связывать это с состоянием урожая я бы не стал. Во-первых, нам не избежать сезонного подорожания молочных продуктов и мяса. Так что устанавливать точную природу роста цен, и тем более связывать ее с нынешним положением сельского хозяйства, я бы не стал. Что касается овощей, то к нам, опять же, их привозят из южных регионов. Там неурожаев не бывает, но товар важно продать. Так что рост цен на овощи я бы прогнозировать тоже не стал».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

14 сентября 2006

"Дикая орхидея" из Гагарина  1940

Популярный латвийский аромат "Дзинтарс" в Смоленске  1508

Рабочий день переносится с 25 сентября 2006 года на 30 сентября 2006 года.  1270

Бесплатный звонок по всему миру от компании «БиЛайн», у входа в ЦПКиО «Лопатинский сад».  1329

Из-за непогоды потери в сельском хозяйстве составят 870 миллионов рублей  1133

Губернаторские стипендии - лучшим  1335

• СМОЛЯНЕ ОСТАНУТСЯ БЕЗ КАРТОШКИ?  1199

Круговая порука как способ борьбы с неплательщиками  2230

Что День города нам готовит?  1228



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)