Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
28 сентября 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Цветомаркомания* по-смоленски

Ирина Кирина

Все научные теории присваивают одинаковые черты определенным цветам. Черный, например, это загадка, неизвестность, любопытство, но вместе с тем это и депрессия, и разрушительность, и склонность к агрессии. Распространенность этого цвета объясняется соответствующе: стремление закрыться, спрятаться от внешнего мира, показывая только агрессивный прищур ярких фар. Приверженцы черного - это гордые одиночки, с готовностью обрушивающие свой негатив на окружающих. Именно так трактуют психологи выбор черного. Большинство же нами опрошенных людей (24 из 30) совершенно искренне уверены, что на черных авто ездят сильные мира сего. Чтобы убедиться в элитарности черного, не надо углубляться в психоанализ. Достаточно обратить внимание на транспорт чиновничьего аппарата. Вряд ли вы встретите там «жигулёнка». Да и вообще, заметили, что отечественные автомобили красят в черный куда реже, чем дорогие иномарки?

Вторыми в рейтинге цветов стоят серебристый и золотистый цвета. Пристрастие к ним объясняется двумя аспектами. С одной стороны, они выглядят дорого, стильно, престижно и достаточно сдержанно. (Опять же, часто вы встречаете представителей отечественного автопрома цвета «брызги шампанского»?) По всем психологическим цветовым концепциям серебряный, например, это прерогатива уверенных в себе, спокойных и сильных духом людей, но есть и другие значения, например, люди, приверженные к такому цвету, склонны избегать ответственности и не могут самостоятельно принимать серьезные решения, в чем, вероятно, тоже есть доля правды.

С другой стороны, автомобили серебряного и золотистого цвета отличаются практичностью: на них не так сильно видна грязь и царапины, хотя вряд ли это соображение принимается во внимание людьми, покупающими автомобиль стоимостью более 30 тысяч долларов. Что же до среднего класса, то тут скорее возникает проблема доплаты за цвета металлик. К примеру, за Ford Focus цвета «металлик танго» (красный) придется доплатить около 280 долларов, а Peugeot берет за заказ автомобиля с редким цветом около 500 долларов. Окраска же в цвет «хамелеон» одной из моделей Audi может стоить более тысячи долларов. Кроме того, сами салоны порой подталкивают покупателей к выбору определенного цвета. Ведь когда уже спишь и видишь, когда на новой красавице гордо вольешься в стремительный городской поток, так не хочется ждать даже самый экзотический и красивый цвет, уже подойдет и серебряный, стоящий перед тобой в салоне, - бери и уезжай!

И, наконец, «национальный итальянский» гоночно-красный начинает нравиться все большему количеству российских автомобилистов. Но нравиться, в данном случае, еще не значит, что красные машины больше покупают. Мужчины редко отваживаются на такой смелый поступок или, в крайнем случае, обходятся приобретением бордового авто. Этим мы обязаны мнению о том, что красная машина - однозначно женская, а спортивные традиции не распространяются на городские маломощные авто. Однако если говорить о психологическом аспекте, то красный цвет вполне подошел бы и сильному полу, так как он олицетворяет могущество, прорыв, волю к победе, силу и страстность характера. Также общеизвестно, что красный цвет провоцирует сексуальные желания, способствует работе желез внутренней секреции, выработке адреналина. И кто сказал, что красный - это цвет для девочек?

Языком цифр

По данным компании «Автомир», самые популярные цвета у LADA - это серая (серебряная) цветовая гамма (около 60% проданных автомобилей), белый и синий (10%); у Daewoo - красный (30%), серый (21%), синий (17%); у Kia - серый (37%); у Huyndai - серый (59%); Nissan - серый (37%), черный (24%), красный (16%); у Renault - серый (48,5%).

Для галочки

Цветовое окружение водителя, кстати, напрямую влияет на его безопасность. Ведь черный цвет, как известно, зрительно уменьшает объект, а ночью встреча с черным авто может превратиться в кошмар. К счастью, юркие не по размеру маршрутные такси бывают чаще окрашены в желтый, что слегка облегчает судьбу других водителей.

*цветомаркомания (разг.) - приверженность людей к определенным маркам и цветам авто, объясняющая некоторые их психологические особенности.

 

На чем ездят смоленские VIP-персоны

  • Владислав Николаевич ХАЛЕЦКИЙ, мэр Смоленска - TOYOTA Land Cruiser-100, серый металлик - 30-50 тыс.
  • Олег Владимирович СОБОЛЕВ, начальник департамента Смоленской области по промышленности, транспорту и связи - TOYOTA Rav4, 1996, красный металлик - 11-13 тыс.
  • Эдуард Марьянович ЗАЕНЧКОВСКИЙ, начальник Главного управления Смоленской области по физической культуре и спорту - PEUGEOT- 406, 1998, серебристый металлик - 9-12 тыс.
  • Александр Сергеевич ДОРОНИН, начальник департамента по здравоохранению - УАЗ-Patriot, 2005, «мокрый асфальт» - 12-15 тыс.
  • Владимир Алек-сеевич КУБРАКОВСКИЙ, начальник департамента Смоленской области по строительству и архитектуре - FORD-Mondeo, 94, тёмно-синий металлик - 3-4 тыс.
  • Александр Николаевич ИВАНЯН, заслуженный врач РФ, зав. кафедрой акушерства и гинекологии СГМА - NIVA- CHEVROLET, 2004, золотистый металлик - 11-13 тыс.
  • Виктор Иванович СЕМЕНОВ, начальник УВД Смоленской области  -SUBARU- Legacу, 99, зеленый - 9-13 тыс.
  • Оксана Сергеевна ЛАБЕРКО, главный редактор телеканала «РенТВ - Смоленск» - MITSUBISHI-Carizma, 99, вишневый металлик - 9-12 тыс.
  • Валерий Валерьевич СОЛЯНИК, бывший капитан футбольного клуба «Кристалл» - OPEL-Omega, 90, белый - 3-4 тыс.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

28 сентября 2006

Присоединяйтесь к акции - Международные дни наблюдений птиц - 2006  2216

Кредитное мошенничество.  1602

Мэр Смоленска Владислав ХАЛЕЦКИЙ прокомментировал отставку г-на Юхименко и дальнейшую судьбу Заднепровского рынка  1366

Чтобы выжить в Смоленске, нужно зарабатывать не меньше 8 тысяч рублей в месяц  1453

Концерт Александра Маршала.  1498

Поддержим смоленских учителей.  1286

Муниципальных туалетов у нас всего три на весь город  1399

В Смоленске впервые осудили человека за распространение «мобильной» порнографии  2413

День города  4118

Иногда в случае нарушения правил предусматривается наказание  1528

• Цветомаркомания* по-смоленски или на чем ездят смоленские VIP-персоны  2095

Война понарошку - страйкбол и пейнтбол в Смоленске  8971

Группа «Браво»: отремонтируйте, наконец, ваши дороги!  1514

2 октября в Драмтеатре выступит певица Валерия со своей новой программой «Нежность моя»  1510

Александр Маршал: выступаю в любом состоянии  1724



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)