Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
6 октября 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Владимир СЕВЕРИНОВ: «Сельскому хозяйству нужна мощная поддержка государства»

Анна РАЗУМОВСКАЯ

Заместитель губернатора Смоленской области по аграрной политике - о неурожае, государственной поддержке и людях на селе.

- ВЛАДИМИР Иванович, в этом году профессиональный праздник основательно испортила погода. Насколько сейчас критична ситуация?

- По приблизительным подсчетам, убытки составили 330 миллионов рублей. Но многие хозяйства благодаря установившейся сейчас погоде убирают с полей остатки урожая, которые еще можно спасти.

- Сельское хозяйство никогда прибыльным не было. Можно ли как-то изменить положение вещей?

- Сельское хозяйство без помощи государства не может быть рентабельным. Его надо поддерживать, как делают во многих европейских странах, в Америке или даже в соседней Белоруссии. В нашей стране одним из приоритетных стал национальный проект «Развитие АПК». Надо понимать, что основное отличие этого нацпроекта от других в том, что под него не предусмотрены прямые бюджетные вложения, он является чисто рыночным проектом, основанным на привлечении кредитов. Проект предусматривает реализацию трех направлений. Первое - «Ускоренное развитие животноводства». Общая сумма кредитов, направленных на строительство и реконструкцию животноводческих объектов, - 780 миллионов рублей. Второе - «Стимулирование развития малых форм хозяйствования». Здесь предусмотрено кредитование на 101 миллион рублей. И, наконец, третье направление - «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов». Оно осуществляется в рамках программы «Социальное развитие села». В этом году на его реализацию направлено 3,3 миллиона рублей.

Господдержка АПК за счет средств областного бюджета осуществляется по программно-целевому принципу. Еще в декабре 2004 года был принят закон «Об областной целевой программе «Развитие АПК» на 2005-2010 годы». На развитие растениеводства, животноводства и прочих направлений сельского хозяйства в этом году выделено 198,5 миллиона рублей. Помощь оказывается сельхозорганизациям, фермерским хозяйствам преимущественно в виде субсидий (то есть частичная компенсация фактических расходов на приобретение семян, удобрений и т.д.). В рамках федеральной программы реализуется местная - «Социальное развитие села до 2010 года». За три года ее существования в сельской местности приобретено 10 тысяч квадратных метров жилья, введено и реконструировано более 48 километров водопроводов и 105 километров сетей газоснабжения, отремонтировано более 15 километров автодорог. В целях закрепления на селе молодых специалистов в областном бюджете предусмотрены средства на оплату 30 процентов стоимости строительства (приобретения) жилья.

- Но получить помощь от государства могут не все.

- Господдержка должна быть экономически обоснованной, очень продуманной. Не надо пытаться удержать все подряд и любой ценой. Лучше помочь тем, кто действительно что-то делает, старается работать.

- Как вам видится будущее сельского хозяйства Смоленщины?

- Сейчас сама жизнь диктует, чтобы мы работали не на количество, а на качество. Мы к этому идем - многие хозяйства покупают новую технику, решают кадровые вопросы. Если их сейчас поддержать, то все получится.

- В преддверии праздника, что можно пожелать работникам сельского хозяйства?

- Тем людям, которые сейчас работают на селе и стараются поднимать хозяйства, можно только низко поклониться за их нелегкий труд. Хотелось бы, чтобы к ним изменилось отношение, чтобы их стали считать кормильцами, а они почувствовали себя важными и нужными. И пожелать всем им достойного уровня жизни, здоровья, терпения, оптимизма и надежды.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

6 октября 2006

Похитив ребенка и девушку москвич скрылся с ними в заброшенной деревне в Смоленской области  1976

Праздничный залп: один из пиротехнических зарядов угодил прямо на балкон здания областной администрации и поджег распределительный щиток  1316

Смоляне травятся «левой» водкой из украинского и белорусского сырья  1577

Чем кормят наших детей в школах?  3148

Майор милиции попался на взятке  1442

Два дома в Кронштадтском тупике сползают в овраг  1369

• Владимир СЕВЕРИНОВ: «Сельскому хозяйству нужна мощная поддержка государства»  1736

История страхования: от взаимопомощи до конкуренции  1677

Певица Валерия: портрет в бриллиантовых тонах  1520

Международный кинофестиваль "Новое кино. XXI век" в Смоленске  1773

Анализ обращений жителей г. Смоленска в отдел по защите прав потребителей за III кв.2006г.  1361

Frankfurter Rundschau: российское православие завоевывает школы и университеты  1464

Вайда начал съемки фильма о Катыни  1230



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)