Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
6 октября 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Чем кормят наших детей в школах?

Юлия АНДРЕЕВА

Сегодня почти половина школьников в области страдает различными формами гастритов. Не нужно быть врачом, чтобы догадаться: виной тому зачастую бывает школьная «сухомятка». Как организовано школьное питание сегодня? Кто контролирует его качество? О школьном хлебе насущном корреспондент «АиФ-Смоленск» беседует с заместителем руководителя управления Роспотребнадзора по Смоленской области Сергеем Рогутским.

О безопасности столовых

- СЕРГЕЙ Витальевич, первый и самый главный вопрос: безопасны ли сегодня школьные столовые?

- Школьные столовые мы контролируем настолько жестко, насколько это возможно. Несмотря на то, что по 134-му федеральному закону мы не имеем права проводить плановые проверки школ чаще чем раз в два года, работаем в этом направлении мы постоянно. Судите сами: только в этом году за нарушения, выявленные нашими специалистами, мы вынесли 155 штрафов. Это означает, санитарные правила детского питания нарушались в каждой пятой школе области. Мы отстранили от работы 130 человек - в связи с отсутствием необходимого медицинского обследования и гигиенической подготовки. Еще летом добились приостановления работы одной из столовых, на базе которой было организовано питание в четырех летних оздоровительных учреждениях. Ни одна школа не может быть сдана в эксплуатацию в новом учебном году, пока мы не утвердим меню школьного питания и не проверим санитарно-эпидемиологическую безопасность школьного пищеблока. Кроме того, мы внимательно следим, чтобы каждый работник столовой проходил необходимое медицинское обследование четыре раза в год. Таким образом, мы стараемся свести к нулю риск инфекционных заболеваний. Надо сказать, что и со стороны администрации есть понимание важности этого вопроса. Например, на улучшение материально-технической базы и оснащения школьные столовых в городе выделено 2,5 миллиона рублей.

О чипсах и сухариках

- В СОВЕТСКИЕ времена горячее питание было обязательным для всех школьников. Как сейчас обстоят дела?

- Не секрет, что заболевания желудочно-кишечного тракта стоят на втором месте в ряду всех детских болезней. Ежедневные четыре-пять часов без горячей пищи для детского организма могут повлечь за собой довольно серьезные последствия. Мы прекрасно это осознаем и всегда старались и стараемся, чтобы все без исключения школьники получали горячее питание в школе. В некоторых школах, особенно в отношении старшеклассников, стараются заменить горячую пищу буфетной продукцией, которая имеет высокую калорийность, но не сбалансирована. Это неправильно.

- Кстати, о буфетах с фаст-фудом. Во многих школах, где нет столовых, полноценные завтраки стараются заменить пирожными, чипсами, сухариками и прочими продуктами сомнительной полезности. Дети есть дети: они любят такую еду. Вы можете препятствовать торговле этими продуктами в школах?

- Да. Ассортимент продукции, продаваемой в школьном буфете, по санитарным правилам должен быть согласован с управлением Роспотребнадзора. И если в школьном буфете продают что-то подобное, мы вправе запретить дальнейшую продажу. Достаточно одной жалобы от родителей, и мы проводим внеплановую проверку.

- А как можно пожаловаться?

- Если вы сталкиваетесь с нарушениями организации детского питания, обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по Смоленской области. Можно письменно, можно по телефону 55-05-76. Главное, чтобы звонок не был анонимным. По каждому факту проводим внеплановую проверку.

О порядочности поваров

- НАСКОЛЬКО можно быть уверенным в порядочности школьных поваров? Наверняка и сейчас существуют традиционные недовесы или даже использование некондиционных продуктов. Был же за последние несколько лет ряд массовых отравлений…

- Один из корней проблемы - то, что главным образом при составлении школьных меню учитывается стоимость продуктов, а не физиологическая потребность детей. Школьное питание недостаточно хорошо финансируется. В рацион учеников чаще всего стараются включить углеводистые продукты, что лишает ребенка необходимого количества белков. Кроме того, порой работники столовых действительно стараются уменьшить объем и вес блюд. Надо ли говорить, что тем временем многие нормы школьного питания не выполняются? Чаще всего это отмечается по отношению к молоку, сливочному маслу, овощам и фруктам. Нередко в столовых занижают объемы мясных и рыбных блюд, гарниров. В 22 процентах исследованных порций школьного питания была занижена калорийность. Например, в Кардымовском районе из 15 исследованных рационов три с половиной процента не отвечали санитарным требованиям по микробиологическим показателям, в семи процентах проб наши специалисты обнаружили кишечную палочку. Даже в Смоленске, где все это легче контролировать и проводится такая большая работа, разработано и утверждено примерное меню. При проверках мы выявляли факты недовесов готовой продукции, поступления товаров на реализацию без соответствующих документов, подтверждающих их безопасность, реализации продуктов с истекшим сроком годности.

- А кто составляет меню для школьных столовых?

- Управление по потребительскому рынку и развитию предпринимательства, потом оно согласовывается с нами.

- Сейчас на слуху проблема йододефицита…

- Этой проблеме мы уделяем пристальное внимание. Поэтому сегодня почти все школы в городе используют только йодированную соль, хлеб с добавлением йода.

О правовой базе

- ЕСТЬ какие-нибудь нормативно-правовые акты, посвященные именно проблеме школьного питания? На что ссылаться родителям, когда они будут отстаивать право своих детей на здоровое, полезное питание?

- Есть постановление от 20.07. 2006 «Об организации питания детей в общеобразовательных учреждениях», подписанное Главным государственным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко. А на территории области принято постановление главного государственного санитарного врача по Смоленской области В.Е. Крутилина №7 от 28.08.2006 «Об организации питания детей в общеобразовательных учреждениях». В областном постановлении рекомендуется до первого апреля 2007 года провести необходимую работу и сообщить о ее результатах в Управление по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

За этот срок мы будем проверять организацию полноценного питания школьников всех возрастов, оснащение пищеблоков школ современным технологическим и холодильным оборудованием. Где это необходимо, будем настаивать на разработке планов мероприятий по реконструкции пищеблоков и обеспечению недостающим оборудованием в школах. На повестке дня - восстановление льготного и бесплатного питания для учащихся всех классов, включая старшие, анализ школьных рационов по сбалансированности и ряд других мероприятий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

6 октября 2006

Похитив ребенка и девушку москвич скрылся с ними в заброшенной деревне в Смоленской области  1975

Праздничный залп: один из пиротехнических зарядов угодил прямо на балкон здания областной администрации и поджег распределительный щиток  1316

Смоляне травятся «левой» водкой из украинского и белорусского сырья  1572

• Чем кормят наших детей в школах?  3148

Майор милиции попался на взятке  1441

Два дома в Кронштадтском тупике сползают в овраг  1369

Владимир СЕВЕРИНОВ: «Сельскому хозяйству нужна мощная поддержка государства»  1735

История страхования: от взаимопомощи до конкуренции  1676

Певица Валерия: портрет в бриллиантовых тонах  1520

Международный кинофестиваль "Новое кино. XXI век" в Смоленске  1766

Анализ обращений жителей г. Смоленска в отдел по защите прав потребителей за III кв.2006г.  1361

Frankfurter Rundschau: российское православие завоевывает школы и университеты  1464

Вайда начал съемки фильма о Катыни  1230



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)