Смоленские школьники побывали на мемориальном комплексе Хатынь
Смоленские школьники побывали на мемориальном комплексе Хатынь. Место, которое незаживающей раной, болью в сердце напоминает живущим о трагедии, свершившейся 22 марта 1943 года.
«Здесь раньше вставала земля на дыбы, а нынче - гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы, все судьбы в единую слиты».
Всё население Хатыни — взрослые, старики, дети — были согнаны карателями в колхозный сарай и сожжены заживо. В огне сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей младше 16 лет. Сама деревня была уничтожена полностью.
Серые плиты - как символ пепелища, открытые калитки – как символ гостеприимства жителей и колокола на печных трубах скорбным перезвоном напоминают о невинных жертвах.
Единственный в мире сад, на его ветвях названия деревень, которые были уничтожены оккупантами вместе с жителями и возрожденные после войны. И отец, с умирающим сыном на руках – как символ непокоренного духа.
Наталья Черткова, Заслуженный учитель РФ: «Мои дети довольно малы, но я к ним отношусь как к абсолютно взрослым людям, которые должны все понимать, все видеть, сами во всем разбираться. Узнать историю своей Родины, своей страны можно только через такие поездки, притронуться ко всему этому. Смогут сопереживать, по настоящему переживать, тогда они станут настоящими патриотами своей Родины».
42 года прошло с момента открытия мемориального комплекса «Хатынь», но до сих пор не стихает поток людей, которые хотят отдать дань уважения людям, которые ценой своей жизни отстояли право потомков на жизнь и независимость.
Оксана Кодунова, мама ученицы 2 класса школы № 8 г.Смоленска: «Нашим детям надо чаще напоминать о том, что случилось. Чтобы они берегли мир на нашей планете».
Лиза Кодунова, ученица 2 класса школы № 8 г.Смоленска:«Эта поездка произвела на меня большое впечатление, и я больше узнала о ВОВ. Я советую всем детям, которые там не были, поехать туда вместе с родителями».
Патриотизм нужно воспитывать, ему надо учить,- считают организаторы поездки. И тогда дети вырастут достойными гражданами и защитниками своей Родины.
Т.Хохлова, А.Москвичев