Стела воинской славы в Вязьме обошлась федеральному бюджету в 17 миллионов рублей
Изначально споры велись о месте ее возведения, поскольку, по мнению краеведов, столь монументальное сооружение нельзя строить на болотистой местности. Кроме того, строила стелу фирма, назначенная без конкурса. По смете ее возведение обошлась федеральному бюджету в 17 миллионов рублей.
Стелу должны были выполнить из гранита. Однако это вызвало сомнение некоторых представителей местной власти и посетителей местного Интернет-форума.
Стела внутри отлита из бетона и только снаружи обклеена мрамором. А табличка была отлита для другого города и от имени другого Президента.
Сергей Алымов, депутат Вяземского городского Совета: «Жители интересуются, уже подходили, смотрели. Никто не верит, что она сделана из гранита. Народ говорит, что таких кусков гранита не бывает. Все пришли к выводу, что это бетон и композит. Но, наверное, стоимость бетона и стоимость гранита - разница».
С.Лебедев, Р.Зорин