Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
21 марта 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В «Медвежьем углу» Велижского района

Одной из функций департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания является организация и обеспечение контроля за проведением учета охотничьих животных, а также проведение контрольного учета на территориях, за-крепленных за охотпользователями, государственных заказников и охотничьих угодий общего пользования. Специалистами департамента в марте проведены семь плановых проверок охотпользователей, в том числе и в ООО «Медвежий угол» Велижского района. Среди выявленных нарушений - отсутствие экологической экспертизы и охотустройства.

Солонцовый рай

вает практика, довольно просто. Например, кабанов достаточно периодически подкармливать полгода зерном и баловать излюбленными солонцами (10 кг глины замешивают с 1 кг соли). И уже на третий год стадо хрюшек привыкает к такой сытной жизни и начинает «кучковаться» в районе подкормочной площадки. От добра добра не ищут!

Рожать кабанихи тоже предпочитают неподалеку от кормовой базы. С 8 марта и вплоть до конца мая на свет появляются хрюшки-полосатики. В среднем у каждой мамы - по 6 - 8 юных похрюкивающих созданий, а у некоторых рекордсменок - и по 12. И беда, если кормилица-мать попадет на мушку ружья браконьера. Потому что если убить свинью, то неминуемо погибнут и все поросята, у которых до года практически отсутствует пространственная ориентация. Единственное, на чем они поднаторевают, так это на четком выполнении команд своей родительницы: если приказано «стоять», то немедленно останавливаются... Вот такая поросячья дисциплина, максимально приближенная к армейской. С мамой-вожаком особо не забалуешься. А где же отцы семейств? Секачи, как выясняется, ведут вольный образ жизни и «гуляют сами по себе»: ни тебе особых забот, ни хлопот по изрядно разросшемуся по весне свиному хозяйству...

Здесь слышны крики петухов трех областей

Ледоход на реке Мёжа на стыке трех областей. Утром здесь слышны крики смоленских, псковских и тверских петухов. На Мёже, в которой очень много затонувшего топляка, ловят даже 34-килограммовых сомов. Но обычно вес речных усатых обитателей не превышает пяти - девяти кило. Сомов, не достигших килограммового веса, подводные охотники всегда отпускают. Из этих крупногабаритных рыбин готовят рыбные консервы и утверждают, что с ними по вкусу и питательности не могут сравниться никакие другие закатанные в банки деликатесы. А еще в чистейшей Мёже ловят судака до трех кило, хорошего леща и крупного жериха - от 5 до 12 килограммов! Жерих - рыба осторожная, видит хорошо и далеко. И охотится своеобразно: подплывает к стае мальков, глушит мелкую рыбешку ударом своего мощного хвоста, а потом устраивает для себя, любимой, «пир на весь мир».

По воде можно добраться и до клюквенно-черничных болот, на которых ягоды видимо-невидимо. В Щепенских озерах наловить раков, а при желании и наличии гидрокостюма посмотреть на затонувший в одном из них немецкий танк.

Засилье енотов

По словам главного охотоведа Велижского района Степана Кибака, в этих краях насчитали 70 кабанов, что является весьма приличным показателем, здесь «прописались» так же 23 косолапых, 60 косуль, 160 лосей. В последнее время выросло и количество белок, стало слишком много лис и енотовидных собак. Дошло до того, что некоторые велижские охотники добывают по 35 - 60 енотов за сезон. Из-за этих расплодившихся пушных зверей, обожающих лакомиться кладками птиц и зайчатами, последних в наших лесах стало, мягко говоря, маловато.

Хищный десант

Не все благополучно и с матерыми серыми хищниками. Их отстреливать практически перестали, несмотря на то что февраль-март - традиционные месяцы охоты волчатников. Причина проста: уже более трех лет в Смоленской области не выплачиваются премии за уничтожение этих расплодившихся «санитаров леса». Вот и перестали появляться в наших лесах оклады из флажков, которых серые хищники почему-то боятся и, как правило, оказавшись в кольце, ближе десяти метров к красным тряпицам не подходят.

А добыть волка ох как не просто - этот зверь отличается «умом и сообразительностью».

Поэтому популяция волков продолжает расти: стаи приходят в «Медвежий угол» из национального парка «Смоленское Поозерье», где охота запрещена, мигрируют из расположенных неподалеку белорусских и тверских лесов. Причем один-два хищника на хозяйство - не проблема, а вот стая из пяти-шести особей - уже угроза, особенно для копытных.

И несмотря на то что суточная норма волка всего 2 кг мяса, а годовалый кабанчик весит килограммов сорок, они его запросто съедают, а потом несколько дней отлеживаются в каком-нибудь укромном уголке болота, притаившись в тростнике. Затем наступает черед следующей дикой свиньи. И если не остановить это пиршество, то под «волчий нож» может пойти целое стадо кабанов.

Реки вскрываются, и рыбаки спешат наловить рыбы, перетягивают озера и реки сетями, несмотря на то что обитатели водоемов сейчас «тяжелые» - нагруженные икрой. Вот и житель деревни Рудня по имени Виктор занимался браконьерским ловом, но после встречи со специалистами департамента все свои сети быстренько вытащил из воды и сжег на костре и клятвенно пообещал так больше не делать. Отныне, по его словам, он начнет «безмерно любить природу - мать нашу». И всегда будет помнить, что сети становятся ловушками не только для рыбы, но и для уток - крякв, чирков и чемги, которые в них попросту запутываются и погибают задохнувшись.

Охотничьи билеты пора продлевать

Напоминаем, что всем охотникам до 31 марта необходимо продлить действие своих охотничьих билетов по адресу: г. Смоленск, ул. Кловская, д.11.

Телефон для справок 65-68-70.

Дома на сваях и сети из корневищ

На реке Сертейка, что протекает с юга на север Велижского района и является левым притоком Западной Двины, обнаружены свайные постройки древних людей. В ходе этих «мокрых» и сухих раскопок найдено много чего интересного, в том числе и рыболовные сети, сплетенные из корневищ черники. Одним словом, здесь можно, комфортно устроившись на берегу холоднющей и неглубокой Сертейки, немного помедитировать и представить какое-нибудь поселение далекого прошлого. Сначала мысленно «вбить» в дно шестиметровые сваи. Потом на них возвести настил из бревен размером10 на 12 метров. Забросать его ветками, а сверху построить дом из толстых веток, обтянув его шкурами, и загон для пойманного в лесу кабанчика. И кормить его, например, речной рыбой, выловленной с помощью «черничных» сетей прямо из реки.

Татьяна Марченкова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

21 марта 2008

поговорим о маслах!  8188

жалобы в администрацию и их последствия  2149

калужские ГИБДДшники обзавелись новыми машинами  1077

бюджет Смоленской области 2008 год  1154

Возможно ли в нашем городе найти работу от 30000 руб.?  1917

прибыль от цементных заводов в области  1134

нужно оперативно сделать небольшое помещение, порекомендуйте бригаду  1216

Долгое время заправлялся на АЗС Роснефть ул. Николаева. Сейчас как подменили заправку  1578

розыскивается Прасов Андрей  1337

распечатать картинку формата А1  6588

подскажите кто знает где в Смоленске хорошая фирма по трудоустройству в Москве  1837

Если кто нибудь знает реквизиты Военной академии ВПВО ВС РФ напишите пожалуйста  1256

подскажите где можно купить и за сколько хороший" металлодетектор"  2697

кто был.... как там В апреле то, в Египте, и вообще стоит ли???  1626

первое ВЕЧЕ Смоленска  1233

Смоленский городской морг снова оказался в эпицентре скандала  1998

Рыночная цена квадратного метра жилья в Смоленске перевалила за 30 тысяч рублей  4102

В Смоленске сдавать ЕГЭ будут с 16 мая по 10 июня  1407

Стоимость услуг ЖКХ выросла на 6,5 процента  1238

В ресторане «Дружба» пройдет семейный праздник  1287

По переулку Юннатов под видом детского сада начали строить новую высотку  2625

• В «Медвежьем углу» Велижского района  2715

Железнодорожный начальник осужден за кражу рельсов  1257

Смоленские гитаристы покорили Хаген  1225

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Смоленской области информирует:  1042

Информация о преступлениях и происшествиях за 19 марта 2008г.  1118

СПОРТ УКРЕПЛЯЕТ БРАТСТВО  1011

СМОЛЯНЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИИ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ  1081



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)