Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
20 июля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Смоленск, внимание! Мотор!

Григорий ПЕРНАВСКИЙ

В эти дни в области, в Новоспасском, экранизируют роман Ивана Гончарова «Обрыв». А какие еще фильмы снимали в нашей области?

ВЕРОЯТНО, самый первый «художественный» фильм в Смоленске был снят в годы оккупации. Немцы сделали в нашем городе пропагандистский русскоязычный фильм «Образцовый полицейский», который рассказывал о местной службе охраны порядка.

ПРИМЕРНО с середины 60-х годов, когда наш город был отстроен после Великой Отечественной, на Смоленск обратили внимание московские кинематографисты. Причин тому было несколько: запоминающиеся пейзажи, живописные руины, которые можно было снимать в военных фильмах, а главное - относительная близость от столицы. Что интересно, только в одном фильме Смоленск сыграл сам себя.

Первым фильмом, снятым в Смоленске, стал «Я родом из детства», рассказывающий о трудной жизни в городе, недавно освобожденном от оккупации. Одну из ролей в нем сыграл молодой и мало кому известный в середине 60-х годов актер Владимир Высоцкий. В фильме есть сцена казни полицаев, которую снимали на площадке у башни Веселуха. Но на самом деле в Смоленске полицаев вешали на Колхозной площади.

ПРИМЕРНО в те же годы великий советский режиссер Сергей Бондарчук снимал фильм «Война и мир». В нем есть сцена пожара в Смоленске в 1812 году, но в самом городе съемки не проводились. Зато почти все батальные сцены снимались в основном в районах Смоленской области.

ГОДУ в 1976-м в городе развернулись работы по созданию, наверное, одного из самых знаменитых фильмов брежневской эпохи. Евгений Матвеев снимал картину «Судьба» по роману Петра Проскурина. Это как раз тот самый фильм, в котором Смоленск играл сам себя. Правда, только в одной сцене. Герою Матвеева Захару Дерюгину, сидящему на ступенях лестницы Успенского собора, рассказывают об осаде Смоленска в начале XVII века. В воображении солдата рисуется мощная сцена взрыва собора - заметим, современного. Матвеев задействовал все, что мог: «немцы» позировали на фоне разрушенного здания мельницы (оно простояло до осени 2002-го на Трамвайном проезде), разъезжали на мотоциклах по улице Большая Советская. «Танковые сражения», изрядно напугавшие дачников, развернулись в районе Миловидова. В общем, Евгения Матвеева у нас запомнили надолго. Кстати, режиссер позднее еще раз вернулся к истории Смоленска: в фильме «Особо важное задание» название города снова не упоминается, но речь идет именно об эвакуации 35-го завода в Куйбышев - это и есть Смоленский авиазавод.

В НАЧАЛЕ 80-х годов огромной популярностью в стране пользовался фильм «Сыщик», рассказывавший о приключениях молодого сержанта милиции. Смоленск был одной из площадок, задействованных в съемках этой картины. Так получилось, что смоленская крепость «сыграла» только в этом фильме, но зато как! Юному милиционеру снится страшный сон, в котором он в одиночку уничтожает жуткую банду, а ее штаб как раз прячется в одной из крепостных башен. Есть в «Сыщике» и смешная сцена, в которой бандиту - герою Леонида Ярмольника (это его первая роль) - водитель «Запорожца» перерезает провода на мотоцикле. Эта сцена была снята на непроезжей части улицы Ленина, у детской библиотеки.

СЛЕДУЮЩИМ фильмом, в съемках которого был задействован Смоленск, стала комедия «Отцы и деды». В ней играли Анатолий Папанов и Владимир Смирнитский. Вероятно, для картины, рассказывающей о конфликте поколений, нужен был какой-то непримелькавшийся пейзаж. Его кинематографисты и нашли у нас.

В 1987 ГОДУ в Смоленске одновременно снимали два фильма. Иосиф Хейфец экранизировал повесть Бориса Васильева «Вы чье, старичье?». У нас была снята только одна сцена - стройотряды, проходящие через здание вокзала. Для съемок «мобилизовали» почти всех старшеклассников в городе (в том числе и автора этой заметки), заставили одеться во всякий брезентовый хлам. После часового ожидания на перроне нас построили в две большие группы и приказали двигаться потоком мимо спуска в подземный переход. На нашем фоне снимали какой-то диалог. Кажется, все ограничилось одним дублем. Всем участникам массовки заплатили по три рубля - довольно внушительные деньги по тем временам.

В те же дни в районе улицы Реввоенсовета снимался фильм о гражданской войне «Жил-был Шишлов». В нем принимали участия ребята, умевшие держаться в седле. Им платили уже 25 рублей за съемочный день, а главное - освободили от школьных занятий.

В КУЛЬТОВОМ сериале «Противостояние» в Смоленске разворачивается действие целой серии. Злодей Кротов соблазняет здесь женщин, грабит ювелирный магазин, убивает свою родственницу и уходит, до поры до времени безнаказанным. На самом деле съемочная группа в Смоленск не приезжала. Все городские пейзажи были взяты из видового фильма. Кроме того, в игровой сцене появляется чешский трамвай марки «ЧКД». Таких у нас отродясь не было. Номера телефонов, которые называют герои, - шестизначные. В Смоленске же в начале 80-х были пятизначные номера. Такие ляпы режут глаз даже теперь, а тогда было очень обидно: могли бы и приехать.

ВСКОРЕ рухнул Советский Союз, а с ним в прошлое ушло и богатое советское кино. Про Смоленск на долгие годы забыли. Было разрушено здание мельничного комбината, угроблена система областного кинопроката, потеряны многие кинотеатры. Только недавно о Смоленске снова вспомнили: зимой 2003 - 2004 годов в городе снимались сцены для телесериала «Курсанты». Дело в том, что в районе улиц Маршала Жукова и Реввоенсовета сохранился уникальный комплекс военных зданий, построенный еще в середине 30-х годов. Ему была отведена роль Саратовского артиллерийско-минометного училища. Довелось играть в кино и старому смоленскому мосту. С него, по сюжету фильма, падает машина. Сцену снимали через фильтры при дневном свете. Поэтому она получилась мутноватой. К сожалению, а может быть, к счастью, съемочная группа работала небрежно. Поэтому в кадр регулярно попадала и крепостная стена, которой в Самаре вообще-то нет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

20 июля 2006

Краска на Реадовском озере  1446

Телефон «горячей линии» Центра экстренной психологической помощи МЧС России  2121

За полгода выявлено более тысячи преступлений экономического характера  2053

Каждый шестой сотрудник компании ОАО «Смоленскэнерго» повысил квалификацию  1307

В Вязьме обезвредили взрыватели к артиллерийским снарядам  1365

В ничью закончился матч со «Спартаком»  1164

Клип Gastello покажут на A-ONE  1503

Поселок Хмелита Вяземского района Смоленской области стал одним из участков федеральной программы газификации  2645

Смоленская область заняла 10-е место в итоговом рейтинге регионов по проведению административной реформы  2083

Компания ОАО "Смоленскэнерго" готова к объявленным ураганам и грозам  1451

ОАО "Смоленская генерирующая компания" готовится к предстоящему осенне-зимнему периоду  1449

Губернатор Смоленской области встретился с немецкими инвесторами  1419

Смоленск посетил глава корпорации OSRAM  3078

В СМОЛЕНСКЕ ПОЯВИТСЯ ГИПЕРМАРКЕТ РАМСТОР  2054

ГУБЕРНАТОР ВСТРЕТИЛСЯ С НЕМЕЦКИМИ ИНВЕСТОРАМИ  1652

Cамые популярные нарушениях в сфере торговли и услуг  2616

• В Новоспасском экранизируют роман «Обрыв». А какие еще фильмы снимали в нашей области?  12751

На территории Смоленской области реализуется нацпроект «Развитие АПК»  2723

В администрации перекраивают транспортную схему Смоленска  2165

Закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости  2239

Юрий СЫНКИН: «Мы еще в самом начале пути»  1855

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1617



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)