Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
30 ноября 2006 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Убойная сила "Кирюши"

Застолье со стеклоочистителем в качестве выпивки закончилось плачевно для 14 демидовцев

В то время как по всей России прокатился бум алкогольных отравлений, на Смоленщине царила странная тишина. Это при том, что наша область находится в первых рядах по употреблению спиртного. Тишина нарушилась на прошлой неделе, когда Демидовский район заявил во всеуслышанье о своей проблеме. Только за прошлую неделю в инфекционное отделение центральной районной больницы поступили четырнадцать человек с отравлениями алкогольным суррогатом. Четверо пациентов, употребивших алкоголь сомнительного происхождения, не выжили.

Не пей, "одуванчиком" станешь!

Наш корреспондент отправился в Демидовский район, чтобы воочию убедиться в серьезности сложившейся ситуации. Пациенты, поступившие с роковым диагнозом "токсический гепатит" (то есть гепатит, вызванный отравлениями суррогатным алкоголем), больше напоминали желтые тени. Здесь за глаза таких больных прозвали "одуванчиками".

Валентина Алексеевна поступила в больницу вместе со своим сыном и братом с симптомами токсического гепатита. Сын сорокадевятилетней женщины уже умер.

- Лежала сначала две недели в реанимации, а теперь в палату перевели. Чувствую себя нормально, - с трудом говорит пациентка.

Но врачи не наблюдают у женщины положительной динамики, состояние ее ухудшается. Валентина Алексеевна плохо осознает, что же с ней случилось. Доктора говорят, что такие пациенты плохо воспринимают реальную действительность.

Как оказалось, не все пациенты с токсическим гепатитом страдают алкогольной зависимостью. Есть и случайные жертвы "левого" алкоголя.

Геннадий Дмитриевич, который лежит в больнице довольно давно, говорит, что редко употребляет.

- Был на кладбище, поминал жену и родителей. Выпил водки, ее дочь привезла из Крыма. А через некоторое время пожелтел. Пошел в магазин за хлебом, а мне женщина говорит, мол, что ты желтый как лимон? Так с неделю болел. Потом вызвал "скорую".

Врачи уже потеряли четырех человек, и вполне возможно, это не последние жертвы.

- Такие пациенты поступают к нам в течение последних двух недель, - рассказывает нарколог Демидовской ЦРБ Алла МАТВЕЕВА. - Все жалуются на появление желтушности кожных покровов. Несколько пациентов сразу попали в реанимацию. Такие больные очень плохо поддаются лечению, несмотря на активную терапию. Обращаются не все, некоторые местные жители (их видно на улицах) продолжают болеть в домашних условиях. Связан такой пик токсических отравлений, очевидно, с поступлением в наш район вещества, содержащего не этиловый спирт, который допущен к употреблению в пищу, а метиловый. Это очень токсичное вещество, можно сказать, яд. Даже от вдыхания паров возникает смертельная интоксикация. Что уж говорить о принятии его внутрь. Происходит поражение нервной системы, зрения и печени. Хватит ста граммов подобной жидкости, чтобы произошло серьезное отравление организма, которое может привести к летальному исходу. Симптомы же начинают проявляться примерно через неделю.

Испытано на себе!

Усиленные милицейские проверки показали, что в районе сплошь и рядом травят народ, продавая смертельно опасное пойло.

- В первый же день, 20 ноября, мы накрыли торговую точку в обычном частном жилом доме, - рассказывает начальник службы участковых уполномоченных Демидовского РОВД Владимир МЕРЗОЕВ. - Я сам произвел контрольную закупку, купил пол-литра за 30 рублей. Затем мы в присутствии понятых осмотрели жилое помещение и нашли восемь пятилитровых бутылей "Кирюши" (стеклоочиститель для машин, предотвращающий появление наледи) и 11 бутылок с этикетками "Русская водка" неизвестного происхождения без акцизных марок.

Злостной нарушительницей закона оказалась пенсионерка, которая таким образом решила пополнить свой скудный бюджет. Кстати, на женщину указал один из теперешних пациентов больницы. В холодильнике же у бабушки при осмотре сотрудники милиции обнаружили бутылку водки одной из известных и недешевых фирм. Как пояснила женщина, ее хозяйка держала для личных нужд, соседям же продавала отраву.

Между прочим, ремонт холодильника Алматы доступен на сайте eco-service.kz.

- Со слов женщины, пятилитровая канистра стоит 200 рублей, - рассказывает Владимир МЕРЗОЕВ. - Перед продажей жидкость разбавляют. В итоге получается примерно тройная выгода от продажи этих спиртосодержащих жидкостей ("Кирюши" и "Максимки") в качестве выпивки. Раньше гнали самогон, но это требует расходов (дрожжи, сахар, электричество). Теперь же нашли более выгодный бизнес. К тому же купить стеклоочиститель не составляет большого труда - он продается в открытую. Пенсионерка, к примеру, пояснила нам, что купила "Кирюшу" где-то в Смоленске. Но конкретного места не назвала.

Мы проехались по нескольким точкам, торговавшим смертельно опасной "водкой". И первой оказалась та самая пенсионерка, у которой в первый же день усиленных рейдов нашли самую крупную партию пойла. В доме встретила бабушка - божий одуванчик.

- Спирт продавала, который покупала то в Демидове, то в Смоленске, "Кирюша" назывался, - рассказывает Людмила Тарасовна. - Не знала, что он опасен для жизни людей. Думала, обычный спирт. Да я же и не одна так торгую. На пенсию шикарно не жила. А дети не помогают, сама выкручиваюсь.

Напоследок бабушка пообещала, что ни за что больше не будет торговать отравой. Только мотивировала это не опасением за жизни других людей, а неприятностями с милицией, которые на старость лет не нужны.

Зоя Егоровна, у которой днем раньше конфисковали целый ящик сомнительной водки, увидев "гостей", стала уверять, что приобрела его для личных нужд. Сотрудники милиции же подозревают, что пенсионерка под прикрытием продовольственной торговой точки, официально оформленной на нее же, торгует фальсифицированным пойлом.

- Купила в Смоленске на Колхозном рынке, выпила там стакан, жива осталась, - рассказывает частная предпринимательница. - А до дома донести не успела, поэтому оставила под прилавком. Если у меня проявится эта болезнь, то, значит, плохая была водка. Но ни в коем случае никого не травила. А целый ящик купила, чтобы отметить свой день рождения.

Всего за неделю усиленных рейдов оперативники обнаружили шесть торговых точек, занимающихся продажей фальсифицированной выпивки.

- Изъяли около ста литров спиртосодержащей продукции, около 25 бутылок с этикетками "Водка", - рассказывает Владимир МЕРЗОЕВ. - Часть направлена в экспертно-криминалистическое управление в Смоленск на исследование, сейчас ждем результатов. Плановые проверки и рейды, уличающие незаконных торговцев спиртным, проводятся участковыми регулярно. И за несколько месяцев этого года, до 20 ноября, обнаружили всего 10 таких точек, по четырем из которых были возбуждены уголовные дела, по остальным незаконные торговцы понесли административные наказания, отделавшись штрафами. После того как в районную больницу стали поступать пациенты с характерными признаками отравления, за торгашей левой продукцией взялись всерьез.

Кстати, по данным управления Роспотребнадзора по Смоленской области, с ноября этого года общее количество заболеваний, вызванных отравлениями алкогольными суррогатами, увеличилось. Уже зарегистрированы случаи не только в Демидовском, но и в Велижском, Краснинском, Починковском, Смоленском районах и самом Смоленске.

- По каждому случаю отравления ведется расследование, - поясняет заместитель руководителя Роспотребнадзора Сергей РОГУТСКИЙ. - Всего же в России за 10 месяцев этого года произошло 9642 случая отравлений непищевой спиртосодержащей продукцией. На мой взгляд, выходом из положения может быть денатурирование таких жидкостей. Иначе говоря, нужно сделать их непривлекательными для употребления. Ведь тот же самый "Кирюша" прозрачный на вид и по запаху неотличим от обычного спирта. Напоследок совет всем жителям области - не покупайте спиртные напитки с рук и в местах, не предназначенных для торговли!

Марина Романовская

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

30 ноября 2006

Военкома подозревают во взятке  1210

Свыше 5 тысяч автомобилей числится в розыске.  1304

В начале будущего года на Колхозной площади появится долгожданный новый светофор.  1293

Смолянка, Ольга Кузенкова, стала Почетным гражданином Афин  1202

Очередной чиновник под колпаком прокуратуры  1233

Кому подарить самый дорогой бриллиант?  1522

Смоленская пресса в столице: первый блин не комом  1305

Полная ясность наступит на экваторе  1072

«Смоленский проект»: вечера в стиле DJAZZ  1363

Фолианты средневековья извлекли на свет  1398

Областной бюджет принят  1264

Явка провалена  1767

В пасти Аллигатора  1251

Не с молотка, так в аренду  1228

"Ура! Школа горит!"  2165

Военкома подозревают во взятке  1154

БАНКИРЫ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ ВСТРЕТЯТСЯ В СМОЛЕНСКЕ  1205

Новые точки продажи лекарств, сети аптек "Фармакор", появятся в Смоленске  2004

Заседание Межбанковского валютного совета (МВС) России и Беларуси пройдет 1 декабря в Смоленске  1208

В Смоленске завершился V Всероссийский турнир по тхэквондо  1841



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)