Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 декабря 2006 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Пей отраву, хоть залейся!

Будут ли смоляне меньше пить и станут ли осторожнее после объявленной войны с сомнительным спиртным? 

- Ерунда все это! - уверена моя соседка Ольга Семеновна. - Какая, к черту, эпидемия с отравлениями?! Ты вспомни, сколько в нашем дворе за последние года четыре умерло алкашей еще до всякой "эпидемии".

Начали вспоминать и насчитали двенадцать человек из трех расположенных рядом пятиэтажек. И 30-летних, и тех, кому было за 50. Кто-то из них незадолго до того, как почить, желтел, иные становились сизыми. Умирали от самогона, технического спирта и магазинной водки.

- Никогда не знаешь, где на что нарвешься, - говорят пьющие люди. - Бывает, треснешь какого-нибудь мутного дерьма, и ничего. А иногда вроде и бутылка заводская, и марки все прилеплены, и пробочка аккуратная, но и вонь страшная, и голова потом дурная, и ноги отказывают.

В подполье

Многие смоляне удивляются, что лишь сейчас так громко заговорили о том, что люди мрут как мухи от суррогатного алкоголя. "Внезапно выяснилось", что и до нас докатилась волна массовых отравлений и токсического гепатита. Этот "девятый вал" буквально накрыл область, но почему-то лишь после того, как проблемой вплотную заинтересовались в Москве. В центральных СМИ то и дело появляется информация о необходимости решительной борьбы с назревшей проблемой, рассказывается о ряде регионов, где вовсю травят народ. "А мы что, хуже?" - словно проснулись от спячки смоленские власти и правоохранительные органы. Милиционеры принялись активнее накрывать подпольные точки да отлавливать отравителей, следуя федеральной линии, а депутаты Смоленской областной Думы собираются принимать новый закон, по которому меры наказания для нарушителей станут жестче.

Но даже если бросить все имеющиеся силы на борьбу с этим явлением, возможно ли победить огромного дракона, который за последние годы вырос из довольно скромного зеленого змия? Не слишком ли все запущено, не слишком ли глубокие корни пустил этот нелегальный бизнес, не слишком ли многие кормятся с него?

Еще в начале 2003 года редакция "НК" объявила акцию по выявлению лиц, причастных к торговле "леваком". Причиной послужило множество звонков от наших читателей, называвших адреса подпольных цехов, точки продажи самопала и даже места проживания самих торговцев и их фамилии.

Журналисты передавали накапливающуюся информацию в милицию, но и сами не сидели сложа руки. Редакционный фотоаппарат фиксировал "портреты" торговцев. Так, в грязном углу на Заднепровском продовольственном рынке долгое время продавала разбавленный спирт чудовищного вида тетка - всем страждущим наливала в один пластиковый стаканчик, на самом виду у толпы покупателей и милиционеров! Другая дама, выбравшая местом для торговли "леваком" микрорынок на Медгородке, тоже попала в фотообъектив. Этот снимок мы опубликовали в газете рядом со статьей об алкогольном беспределе, но... никакой реакции не последовало. Еще несколько месяцев эта бырышня торговала на том же месте, пока мы повторно (!) не опубликовали ее портрет. Только после этого, и то не сразу, она исчезла.

Шло время, к уголовной ответственности привлекали очередных "оборотней" в погонах, "крышующих" торговцев зельем, штрафовали самих торговцев, но каждый смоленский алкоголик знал, в какие места перекочевывали "разливочные". Таких точек становилось, кажется, только больше.

Впереди России всей

В июне этого года перед депутатами областной Думы выступал Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Вячеслав Осин. Оказалось, Смоленщина спилась и по уровню алкоголизма лидирует среди других регионов России. По сравнению с общероссийскими показателями смоляне покупают спиртного практически в два раза больше! И это только в торговых точках, не считая самогонщиц и прочих "подпольщиков". За прошлый год зафиксировано более 500 смертей от некачественного алкоголя, что тоже почти вдвое превышает средние по стране цифры. "В Смоленской области отсутствует и не стимулируется деятельность общественных организаций, ориентированных на профилактику и оказание помощи лицам, страдающим алкоголизмом. Усилия органов власти не дают ожидаемых результатов", - говорил Осин депутатам. Во всех областных целевых программах данный вопрос стоит где-то на задворках, в подпунктах. Депутаты согласно кивали головами. И решили посоветовать областной администрации "разработать концепцию и программу...", "создать комиссию...", "рекомендовать органам местного самоуправления...". И так далее. Сколько же спиртного прольется за то время, пока будут разрабатывать, создавать, рекомендовать? Между тем на Смоленщине смертность превышает рождаемость в 2,5 раза, когда по России - в 1,8. А смоленской деревне так вообще пора поставить надгробие - она практически полностью спилась и вымерла. По мнению Осина, все это последствия незанятости сельского населения. И с чего бы быть занятым, если инвестиции по отрасли "Сельское хозяйство" на Смоленщине год от года урезаются?

Кстати, если в других российских регионах на шесть сильно пьющих кавалеров приходится одна алкоголичка, то смолянки, по статистике, "квасят" наравне с мужиками. Кому ж тут рожать?..

Со времени доклада Уполномоченного прошло почти полгода, но очевидных действий властей в "алкогольном" направлении что-то незаметно.

- В самом начале 2007 года я выслушаю депутатов областной Думы, что они собираются предпринимать, - сказал Вячеслав Осин.

Водка как основа экономики

Теневой рынок алкоголя выгоден многим, начиная от нищего пьяницы, который не пойдет в магазин за дорогой бутылкой, "предпринимателей" разного масштаба, тоннами ввозящих и продающих всевозможное спиртосодержащее пойло, до всякого рода "крышующих". Это доходное для огромного количества людей дело процветает давно и, как утверждают экономисты, никуда не денется с российских просторов. Только поосторожнее станут все "заинтересованные лица" да цены подрастут на подпольное спиртное. Конечно, не до уровня обещанной государством "дешевой" водки.

Однако в связи с последними "атаками" на "левак" становится очевидным, что государство просто старается вернуть себе контроль над водкой как самым прибыльным бизнесом. После нефти.

По данным Госстатистики, в год в России, мировом лидере по производству спиртного, изготавливается около 10 млн. литров водки и ликеро-водочных изделий. Доходы от спиртного - миллиарды рублей. Как же отдавать кусок от столь лакомого торта теневикам? Госказне обидно, что с 1980 года доходы от продажи магазинной водки уменьшились в три раза. По данным прокуратуры, "в стране сложилась чрезвычайная ситуация, вызванная многочисленными случаями отравления суррогатным алкоголем. Наблюдается рост реализуемой контрабандной и фальсифицированной алкогольной продукции". А с учетом того, что среднестатистический россиянин, помимо "левака", стал пить в два раза больше "правильной", магазинной водки, чем пятилетку-две назад, впору хвататься за голову.

- По моим наблюдениям, как начали травиться суррогатами и умирать от них с перестройки, так и травятся по сей день, разница по количеству пострадавших незначительна, - считает смоленский судмедэксперт Валерий ТЕЙКИН. - Только характер отравлений изменился.

Желтые люди

После ноябрьских сообщений о заболеваниях токсическим гепатитом в Демидовском районе прокуратура области взяла этот вопрос на контроль. Возбуждено четыре уголовных дела в отношении лиц, чьи действия привели к тяжелым отравлениям людей сомнительной жидкостью, четыре человека умерли. По предварительным данным, в изъятом спиртном обнаружено вещество "диэтилфталат".

На том же Колхозном рынке свободно и вполне официально продают такие антиобледенители, дезинфекторы и прочие технические жидкости на спирту, как "Кирюша", "Максимка", "Мозаика", "Экстрасепт", "Антисептин", "Монолит", "Домовой", "Биопаг". Медики считают, что именно ими травятся люди. Соблазн для нечистых на руку людей велик: если на самогонку требуются сахар и дрожжи, то здесь схема проста: купил, разбавил, продал рублей по 25-30 за поллитровку. И получил доход - за счет тех, кто "заработал" незаразный, но очень тяжелый токсический гепатит. Треть отравившихся умирают, у остальных печень уже никогда не восстанавливается. Начинается заболевание с кожного зуда, слабости, тошноты, а вскоре люди желтеют. Поражается, помимо печени, центральная нервная система, падает зрение.

В 2006 году в области выявлено 125 фактов отравления людей этиловым алкоголем, за 10 месяцев зарегистрировано 45 преступлений, связанных со сбытом "левака" (за такой же период прошлого года - 75). В суд направлено 28 уголовных дел, что почти наполовину меньше, чем в 2005-м. Положительная динамика в борьбе с этим злом наблюдается только в областном центре, а на окраинах, похоже, "подпольщики" чувствуют себя вполне вольготно.

- Смоленские клиники сейчас буквально завалены пожелтевшими людьми, - говорит врач первой реанимационной бригады "Скорой помощи" Смоленска Николай Бодин. - Если совсем недавно перебравших спиртного могли запросто отвезти в вытрезвитель, то нынче, с явными признаками заболевания, везут в больницы - их не спрячешь. Ко всему, есть приказ о том, чтобы всех с подозрением на алкогольное отравление обследовать на гепатит. С учетом того, что суррогат массово употребляют в основном асоциальные личности, их лечение обходится обществу очень дорого. При нынешней бесконтрольности монополия государства на алкогольном рынке необходима.

По данным областной прокуратуры, с начала года количество отравившихся смолян составило около 200 человек, 52 умерли. Но цифры эти весьма относительные. Отравление токсическим алкоголем бывает и от излишнего употребления вполне нормальной водки. Ко всему, просто нет точных методик для выявления того же диэтилфталата, который имеет свойство годами накапливаться в организме. Так что сильно пьющего человека в любой момент может забрать костлявая.

Оксана СОЙКО

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

22 декабря 2006

Баллада о металлическом змее, Или ЖКХ спешит на помощь  1541

Сколько будем платить за проезд?  1284

Злостные неплательщики - состоятельные смоляне  1177

Январские пенсии уже в декабре  1576

Штраф за елку - до 2 тысяч рублей  4273

Запишись в армию волшебников  1469

О подводных камнях национальных проектов  1257

Пострадали из-за черного «бумера»  1132

Роман Родницкий: Мой одинокий и злой Сирано  1616

Семь холмов региональной политики  1981

Стратегии по Чубайсу  1227

Ловушка для экспедитора  1660

Дайте выпить, где ж "Кирюша"?  1332

• Пей отраву, хоть залейся!  1680

Охранник игорного клуба подозревается в убийстве администратора казино  1679

Горячая ловушка  1122

Опасная коллекция тракториста  1272

Подозреваемый сдался властям  1185

Заседание межведомственной комиссии  1255

Соревнуются горничные  1217

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ  1374

В ДЕМИДОВ ПРИШЕЛ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ  1463

Подведены итоги VI Межгосударственного конкурса юных пианистов им.Т.П.Николаевой  2359



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)