Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 декабря 2006 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Дайте выпить, где ж "Кирюша"?

Корреспондент "Никольского кольца" отправился на рынок торговать левой водкой

Судя по статистическим показателям, многие смоляне выпить горазды. А вот насколько жители нашей области интересуются качеством того, что плещется в их рюмках, мы и решили узнать.

Вот и замаскировались...

Оказывается, плохо выглядеть тоже целое искусство. Чтобы перевоплотиться в обычную торговку затрапезного и нагловатого вида, пришлось готовиться загодя. В мою задачу входило приобрести вид потрепанный, но не отталкивающий, чтобы покупатели нашлись. Поэтому решили обойтись без грима, заменив его естественной синевой под глазами после бессонной ночи (искусство требует жертв) и легкой бледностью. Картину дополнила поношенная одежда, которую собирали всем миром. Коллеги порылись в кладовках и извлекли на свет старое тряпье. В день перед акцией редакция больше напоминала распродажу в секонд-хэнде. Поношенные джинсы, старая куртка, шапка, скрывающая пол-лица, и огромные очки - вышло знатное чучело!

- А кому тут налить? Пять рублей за стакан! - попробовала я свои силы в соседнем кабинете. Эксперимент удался - родной редактор не узнал.

После отправились в милицию за "товаром". Хоть и прихватили на дело бутылку из-под водки, наполненную водой, решили запастись "настоящей паленой". С этим помогли сотрудники управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД Смоленской области.

Конфиската у сотрудников милиции в разнокалиберных бутылках и канистрах море - просто рай для алкоголика. Кто-то из особенно "заботливых" торговцев сделал из смертельно опасного пойла настойку на лимонных корках. По цвету - настоящая "лимонка", да и по запаху наивному выпивохе трудно было бы отличить жидкость, разъедающую его печень, от обычной водки. Вся эта "продукция", среди которой были и технический спирт, и антиобледенитель, могла оказаться в желудках неразборчивых смолян.

Для своего дела мы выбрали тару самого сомнительного вида: ободранные, пыльные бутылки, наполненные мутным пойлом, этикетки наклеены вкривь и вкось. На самый крайний случай, если попадется совсем уж неразборчивый клиент, взяли и бутылку с пивной наклейкой, с мутной жидкостью внутри, заткнутую вместо пробки бумажкой. Уж эту-то фальшивку никак не примешь за лицензированный продукт.

Определились с рыночными ценами: оказывается, пол-литровая бутылка поддельной водки стоит порядка 30 рублей. Решив не демпинговать и не отрываться от своих "коллег", а предлагать товар по такой же цене, отправились на дело.

Рыночные отношения

Рынок на Медгородке в четыре часа дня кишел покупателями. С черного хода, в рядах для частников, с самого краю как раз пустовало место. По нашим сведениям, некоторое время назад здесь постоянно шла торговля "левой" водкой. Поэтому место должно быть "прикормленным". Неподалеку пристроились наш фотокор и два оперативника - на всякий случай, чтобы не побили.

- Бабуль, тут свободно? - спросила я, явившись в образе нахального вида торгашки и с полным пакетом "продукции".

- Свободно, - охотно согласилась разделить со мной прилавок пенсионерка, торгующая всяческими домашними заготовками.

Выставив на прилавок одинокую банку компота (для отвода глаз), я принялась зазывать народ.

- Подходи, народ, на отличный компот! - приставала я к прохожим.

Однако моим безобидным продуктом никто так и не заинтересовался. Все спешили мимо.

- Бабуль, как тут торговля-то, идет?

- Да плохо совсем, - вздохнула соседка.

Тогда в ход была пущена тяжелая артиллерия. Через секунду на прилавке возникла бутылка с водочной этикеткой, стакан и горсть карамелек. На такую мысль - продавать пойло еще и в розлив - меня натолкнула одна наша читательница. "На рынке на улице Соколовского свободно продают "левую" водку в розлив по пять рублей за стакан. Еще и конфетку дают закусить", - недавно пожаловалась нам Елена Захарова. Памятуя о такой предприимчивости торгашей, мы и прихватили с собой стакан и дешевых карамелек - для особо страждущих клиентов.

Две бабульки и дедок, торговавшие рядом, стали неодобрительно поглядывать в мою сторону. А мужчина, продававший напротив чебуреки, удивленный такой наглостью, высунул из своего ларька голову да так и застыл в недоумении. В покупателях его пирожков с мясом я и увидела первых своих клиентов - двух молодых людей. Поманив их пальцем в драной перчатке, предложила недорогую выпивку. Но первая попытка не увенчалась успехом.

- Что ж ты делаешь! - всплеснула руками товарка рядом. Ее расположение ко мне резко изменилось. - Тебя ж сейчас в милицию заберут. Вон у них штаны камуфлированные. Тебя уже и фотоаппаратом засняли.

- Да-а? Где-е? - разинула я рот, в упор не замечая нашего фотокора.

- Сейчас и охрана придет. Нельзя здесь водкой торговать! - продолжала бабулька. - Был тут у нас один, тоже торговал, пока не умер.

- От чего? - озаботилась я судьбой своего почившего "коллеги".

- А водку любил. И прокляли его. Оттого и умер, - загадочно закончила соседка по прилавку.

Так и не поняв, что же все-таки погубило мужчину - своя продукция или чье-то проклятие, я продолжила торговлю. Следующие несколько прохожих на предложение купить дешевого пойла только чертыхались в ответ.

- Ага! Чтобы завтра сдохнуть от твоей водки?!

- Вы что, издеваетесь?

- Нам ваша водка и даром не надо, - неслось в мою сторону под одобрительные возгласы соседок по прилавку.

Народ ни в какую не желал травиться, даже с бесплатной закуской в виде карамельки.

Бизнес потерпел фиаско

- Бабуль, а давай совместный бизнес сделаем! - не унималась я, продолжая приставать к и без того недовольной соседке. - Я буду водку продавать, ты свои огурцы маринованные на закусь - глядишь, и дело пойдет.

Но моя новаторская идея оказалась ей явно не по душе. Пришлось наслушаться проклятий в свой адрес от соседки. Затем последовали взывания к совести от "клиентов" женского пола.

- Да как не стыдно! Ведь народ травите!

Я же не унималась, предлагая брать "левак" для мужа, для сына или зятя.

Время шло. Темнело, а клиентов не прибавлялось. Пришлось взяться даже за самых безнадежных. Дряхлая старушка, еле ковыляющая мимо, заинтересовалась предлагаемым продуктом.

- А какая у тебя водка?

- Да разная, бабуль.

- Мой сын "Пшеничную" любит.

На прилавке с моей легкой подачи одна за другой стали появляться бутылки с разными названиями. Как назло, "пшеничной" среди них не оказалось. И бабуля удалилась восвояси, так и не купив отравы для родного сына.

Тем временем гнев торговцев постепенно нарастал. Милицией стали грозить уже и ряды напротив. Только вот охрана все не появлялась. За 40 минут торговли не удалось продать ни капли. Прохожие лишь шарахались от моего сомнительного товара. Правда, один мужчина, видимо, так был сражен неземной "красотой" торговки, что предложил угостить своей выпивкой.

- Попробуйте лучше моей. Всего пять рублей за стакан и конфета на закуску.

- Да я вообще не пью.

- Тогда давайте вместе выпьем, на брудершафт, - из последних сил попыталась я уговорить прохожего.

- Так пойдем со мной, лучше я тебя угощу, - подмигнул мне новоявленный ухажер.

- Да ну, у меня своего угощенья хватает! - и в подтверждение принялась доставать из-под полы бутылку за бутылкой.

Но в конце концов с крючка соскочил и этот клиент. Последней "жертвой" стала женщина в расцвете лет.

- Берите водку, для мужа, для зятя, для сына, на новогодний стол! - кинулась я к ней как к последней надежде.

Реакция последовала неожиданная.

- Это что такое?! - накинулась на меня женщина. - Полчаса назад мимо проходила, и никого здесь не было. Пришла, красавица, под вечер! Устроилась! Я сейчас охрану приведу!

Дело запахло жареным, стало ясно, что я нарвалась на кого-то из администрации рынка. Но продолжала играть роль нахальной торгашки, уставившись на разгневанную женщину не моргая. Когда уж собрались брать под белы рученьки, подоспела моя охрана.

Грозная женщина оказалась директором рынка и, узнав про нашу акцию, вздохнула с облегчением:

- А я думаю, обнаглели совсем! Уже и бутылки на прилавок выставили. Года полтора назад торговала здесь парочка. Мы их гнали, они снова возвращались. Потом глава семейства умер, и точка прикрылась. Я когда увидела, что все по новой началось, у меня аж сердце зашлось. Ну, думаю, опять!

Места лучше не знать

Как выяснилось, далеко не все смоляне готовы расстаться со своим здоровьем ради дешевизны. Те же, кому наплевать на содержимое своего стакана, отлично знают места распространения отравы. Мы, конечно, не будем указывать адреса, где появляются торговцы паленой водкой. Однако, как рассказали оперативники, в городе их все еще предостаточно. Только вот справиться с распространителями опасного пойла не так-то просто. Уголовные дела против торговцев "леваком" заводятся не всегда. Часто они отделываются лишь штрафом и продолжают свою смертельную торговлю. Как известно, спрос рождает предложение. Выходит, что во многом ситуация зависит именно от нас, потребителей. И раз народ продолжают травить, значит, это надо самому народу.

Марина РОМАНОВСКАЯ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

22 декабря 2006

Баллада о металлическом змее, Или ЖКХ спешит на помощь  1541

Сколько будем платить за проезд?  1284

Злостные неплательщики - состоятельные смоляне  1177

Январские пенсии уже в декабре  1576

Штраф за елку - до 2 тысяч рублей  4273

Запишись в армию волшебников  1469

О подводных камнях национальных проектов  1257

Пострадали из-за черного «бумера»  1132

Роман Родницкий: Мой одинокий и злой Сирано  1616

Семь холмов региональной политики  1981

Стратегии по Чубайсу  1227

Ловушка для экспедитора  1660

• Дайте выпить, где ж "Кирюша"?  1333

Пей отраву, хоть залейся!  1680

Охранник игорного клуба подозревается в убийстве администратора казино  1679

Горячая ловушка  1122

Опасная коллекция тракториста  1272

Подозреваемый сдался властям  1185

Заседание межведомственной комиссии  1255

Соревнуются горничные  1217

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ  1374

В ДЕМИДОВ ПРИШЕЛ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ  1463

Подведены итоги VI Межгосударственного конкурса юных пианистов им.Т.П.Николаевой  2359



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)