Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 декабря 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Запишись в армию волшебников

Малыши искренне верят в существование доброго волшебника из сказки с окладистой седой бородой и посохом, и каждый из них мечтает найти под елочкой подарок. У сирот нет матери и отца, способных превратиться в сказочного старика, исполняющего любое желание любимого ребенка. И сегодня далеко не все воспитанники детских домов находят под елкой кукол, забавных игрушечных зверушек и заводные автомобильчики. Они плачут тайком, утирая слезы, и уже в пять лет понимают: жизнь несправедлива. Разве они виноваты в том, что их предал самый близкий человек на свете - мама?

K счастью, мир не без добрых людей. Общественная организация «Берегиня» оберегает сирот Смоленщины шестой год. Причем оберегает активно и деятельно: доказательством тому служат акции «Вклад ребенку-сироте» (сбер-книжки для сирот - выпускников школ-интернатов), «Айболит» (помощь детям-инвалидам, нуждающимся в дорогостоящих медикаментах), «Помоги детям!» (сбор игрушек, книг, одежды и обуви для детдомов и интернатов). Перечислить все добрые дела «Берегини» просто невозможно, так их много. Однако акция «Новогодний подарок ребенку-сироте», которая проводится этой благотворительной организацией пятый год подряд, является одним из самых значительных мероприятий, показывающих, что любовь, сострадание и милосердие живут в сердцах смолян.

- Правда, с каждым годом нам становится все тяжелее собирать подарки «от Деда Мороза», потому что запросы детей возрастают, - вздыхает Татьяна Викторовна Гагарина, руководитель общественной организации «Берегиня». - Если раньше самым дорогим заказом был утюг или фотоаппарат-«мыльница», то уже в прошлом году ребята мечтали получить на Рождество от Дедушки Мороза сотовый телефон или СD-плеер. Детей можно понять - прогресс не стоит на месте, но ведь люди, которые откликаются в наш адрес, не очень богатые и чаще всего дарят детям мягкие игрушки. Поэтому мы решили пойти другим путем: взяли списки сирот, желающих получить презент, и ходим по организациям и предприятиям, пытаясь заинтересовать людей, вызвать у них чувство сострадания. Разве это справедливо, когда дети, у которых есть родители, найдут под новогодней елкой подарок, а детдомовские малыши - нет? Они же надеются на чудо! И не только маленькие сироты мечтают об исполнении своего желания, но и подростки!

Большое спасибо коллективу завода «Измеритель», который каждый год помогает школам-интернатам и детским домам. Работники предприятия и нынче в стороне не остались и выполнили все заказы воспитанников Ярцевской школы-интерната.

С нами активно сотрудничает и профком ОАО «ПО «Кристалл». И в этом году члены профсоюзной организации имени А.И. Шкадова с нетерпением ждут списки, чтобы осуществить детские мечты.

Сотрудники банков также с большим энтузиазмом участвуют в акции «Подарок ребенку-сироте». Они самостоятельно закупают подарки и лично раздают их детям. И даже сотовыми телефонами детей баловали!

Ребенок... напрокат?

Патронатное воспитание - первая ступенька к усыновлению.

- Мне радостно, что дети воспитываются не в детских домах, а в нормальных семьях, - говорит Татьяна Гагарина. - Каким бы хорошим ни был детдом, но семью он все равно не заменит. Каждый ребенок нуждается в материнском и отцовском тепле, пусть и в... приемном. Я полгода работала в службе патронатного воспитания, посещала семьи, взявшие под свое крылышко сирот, и сама наблюдала, как люди воспитывают этих детей. Многие рассказывали, как они в детский дом зашли, увидели малыша и не смогли глаз отвести. Мой ребенок, и все! И они счастливы. В патронатную службу записалась семья узбеков, и они очень долго искали ребенка. Черноглазый, смуглый мальчонка наконец нашелся, и радости в семье военно-служащего, приехавшей в Смоленск из Узбекистана, не было предела. У них дочка старшенькая, а тут еще и сыночек появился. Узбечка - сама доброта, от нее душевное тепло волнами расходится! Только малыш увидел меня, сразу же уцепился за юбку патронатной мамы - бедняжка боялся, что мы его заберем в детдом. А потом понял, что он свой, и успокоился...

Дети в патронатных семьях могут содержаться неограниченное количество времени. Люди, желающие опекать и воспитывать ребенка из детского дома, заключают договор о патронатном воспитании с администрацией учреждения, проходят педагогическую и психологическую подготовку, получают статус воспитателей и автоматически становятся членами коллектива детского дома. Причем «вольнонаемные» воспитатели получают деньги не только за воспитание сирот, но и определенную сумму на питание и одежду для ребенка.

К сожалению, бывают случаи, когда детей возвращают в детский дом.

- В этом ничего страшного нет, - уверяет Татьяна Викторовна. - Просто малыша забирают из семьи и подыскивают ему новую патронатную маму. Признаюсь честно: раньше администрация детских домов очень боялась подобных инцидентов - как же так, ребенка вернули! Ведь человек - это не вещь, взятая напрокат! Но потом нам психологи объяснили, что возможный возврат детей хоть и не очень желательное явление, но и у возврата есть большой плюс. Все люди разные, и если ребенок и патронатная мать не находят взаимопонимания, им лучше не общаться. Рано или поздно маленький человечек найдет семью, в которой ему будут рады.

Доверяй, но проверяй

- Порой люди относятся к нам с некоторым недоверием - акций проводится масса, мало ли что, - улыбается Татьяна Викторовна. - Но я всегда говорю: «Вы можете вручить подарок лично». В детский дом семейного типа «Гнездышко» приходит много смолян, которым очень хочется самим порадовать детишек. Однажды в «Гнездышко» пришла семья, исполнившая заказ одной из воспитанниц детдома. Они подарили Юлечке магнитофон и потом очень долго с ней общались.

А в прошлом году работники секции «Часы» Центрального универмага решили купить подростку дорогие командирские часы. И мы, чтобы люди не волновались, его специально сфотографировали - решили показать, что часы дошли по адресу.

Доверяй, но проверяй. И ничего плохого в этом тоже нет! Как-то раз девочка-сирота попросила у Деда Мороза велосипед, но забыла указать свой возраст. Сотрудники одного из смоленских банков связались с органами опеки и специально навестили семью, взявшую ребенка на воспитание. Они решили проверить, в каких условиях девочка живет, и стоит ли ей покупать такой дорогой подарок. А вдруг опекуны продадут или... пропьют велосипед? К сожалению, и такое бывает.

По-настоящему становится обидно, когда встречаешь недоверие со стороны детей. Но их можно понять: если тебя предал самый близкий человек, чего ждать от остальных? В прошлом году мы раздавали подарки в Сафоновской школе-интернате. Смотрим, вертится вокруг нас парнишка лет четырнадцати. Все подарки нашли своих законных владельцев, а он все равно от нас не отходит! А мы всегда страшно боимся, что случится накладка и кто-то из детей останется без новогоднего презента. Вдруг его забыли включить в списки?! Поэтому всегда берем с собой дополнительные подарки, на всякий случай. Подумали, что такой «пожарный случай» наконец представился. Оказалось, что мальчик подарок получил. Просто... он хотел узнать, исполняются ли желания других детей! В 2005 году он попросил у Деда Мороза фотоаппарат, и старенький волшебник о мальчишке не забыл.

Мечты сбываются

- С каждым годом число детей в детских домах и интернатах растет, - с болью в голосе говорит Татьяна Викторовна. - Казалось бы, уровень жизни повышается, но по детдомам этого не скажешь. В прошлом году в детских учреждениях Смоленщины проживали 1440 детей-сирот, и каждый из них наверняка мечтал о подарке в новогоднюю ночь... Волшебники есть, но все равно их мало, и на всех ребят презентов не хватает. И есть вот такой нюанс, не сказать о котором я не имею права. Если подросток бредит МP3-плеером, то вряд ли он обрадуется сластям или мягкой игрушке. Особенно когда ребенок смертельно болен.

Татьяна Викторовна до сих пор не может забыть четырнадцатилетнего парнишку, получившего в наследство от беспутной мамаши-алкоголички цирроз печени. Мальчик прекрасно знал, что его ждет. Он нуждался в срочной операции по пересадке печени, а в качестве донора могла выступить только его мать. Алкоголичка, которая и дня не могла прожить без водки. А ей, чтобы спасти сына, нужно было продержаться целых три месяца. Подождать, пока печень очистится и придет в норму. Мать махнула на сына рукой. Умирающий мальчишка тогда попросил у Деда Мороза плеер.

- Когда мы приехали с подарками в интернат, - рассказывает Татьяна Викторовна, - он лежал в лазарете лицом к стене. Сделал вид, что спит. «Мы принесли тебе подарок!» - «Я ничего не заказывал. Мне уже ничего не нужно». Видимо, подумал, что ему привезли конфеты. Он так и не повернулся. Пришлось положить плеер под подушку.

Годом раньше этот несчастный парнишка захотел роликовые коньки, но ему нельзя было заниматься спортом. Ролики - сплошные падения и травмы. И тогда Татьяна Викторовна на свой страх и риск решила купить очень дорогие краски - мальчик хорошо рисовал. Как настоящий художник...

P.S.

Воспитанникам Шаталовской школы-интерната очень хочется получить в подарок от Деда Мороза коньки, три гитары и футбольную форму... Редакция «Рабочего пути» тоже присоединилась к этой дедморозовской акции - подарки для 34 мальчишек и девчонок от сотрудников редакции скоро отправятся в Кардымовскую школу-интернат.

Анастасия Петракова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

22 декабря 2006

Баллада о металлическом змее, Или ЖКХ спешит на помощь  1541

Сколько будем платить за проезд?  1284

Злостные неплательщики - состоятельные смоляне  1177

Январские пенсии уже в декабре  1576

Штраф за елку - до 2 тысяч рублей  4273

• Запишись в армию волшебников  1470

О подводных камнях национальных проектов  1258

Пострадали из-за черного «бумера»  1133

Роман Родницкий: Мой одинокий и злой Сирано  1617

Семь холмов региональной политики  1982

Стратегии по Чубайсу  1228

Ловушка для экспедитора  1661

Дайте выпить, где ж "Кирюша"?  1333

Пей отраву, хоть залейся!  1680

Охранник игорного клуба подозревается в убийстве администратора казино  1679

Горячая ловушка  1122

Опасная коллекция тракториста  1272

Подозреваемый сдался властям  1185

Заседание межведомственной комиссии  1255

Соревнуются горничные  1217

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ  1374

В ДЕМИДОВ ПРИШЕЛ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ  1463

Подведены итоги VI Межгосударственного конкурса юных пианистов им.Т.П.Николаевой  2359



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)