Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 декабря 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

О подводных камнях национальных проектов

Сегодня в гостях у «Пути к здоровью» Владимир Дятлов, руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Смоленской области.

- То, что национальные проекты нужны и важны, понятно всем. А как, по вашему мнению, идет их реализация: успешно или не очень?

- По-моему, вполне успешно. Однако некоторым государственным деятелям нужно отойти от привычки… воровать. Нужно очень честно и совестливо относиться к тем большим средствам, которые впервые пришли в здравоохранение. И незачем выдумывать всякие сложные схемы повышения цены лекарств ради своих приватных интересов. Причем это касается всех звеньев, которые задействованы и в нацпроекте «Здоровье», и в программе дополнительного лекарственного обеспечения. Ведь со времени рождения новой России в 1991 году инвалиды были лишены каких-либо бесплатных лекарств. И только эта программа дала возможность получать их, и тут ты вдруг узнаешь, что кто-то наживается на этом… Таким «товарищам» не место в государственной власти.

Имеются сомнения в части рационального распределения поступающего в нашу область медоборудования. На мой взгляд, высоко оперативные и многофункциональные лабораторные комплексы не задействовать на 100 процентов в районах с населением менее 50 тысяч человек, мощность этого оборудования слишком велика для них - не та весовая категория.

- Вы верите в стопроцентное осуществление национального проекта «Здоровье»?

- Верю. Я оптимист. Все обещанные по нацпроекту деньги будут выделены и освоены. Другое дело - как освоены. Еще раз повторю: средства не должны оседать по дороге, любые теневые схемы должны остаться в прошлом.

- А в нашей области деньги по дороге оседают?

- Наша территория в этом плане вполне благополучна, во всяком случае, что касается курируемой мною сферы. Единственное исключение - вопрос, на который я до сих пор не смог получить ответ от уполномоченной фарморганизации «Протек». Вопрос, в общем-то, несложный: почему разница у определенной части лекарств между стоимостью, обозначенной в рецептурных бланках, и представляемой для оплаты в фонд ОМС составляет 20 процентов в пользу последнего.

- Речь идет о сумме какого порядка?

- Рублевую сумму я назвать не могу, но среди проверенных тысячи рецептов в шестистах отмечена разница.

- А что еще беспокоит или смущает?

- Тревожит наступающий год в плане возможности осуществления денежных выплат в рамках нацпроекта всем, занесенным в федеральный регистр медработников.

- Какие проблемы могут возникнуть?

- Дело в том, что дополнительные денежные выплаты специалисты смогут получить только в том случае, если: во-первых, учреждение, в котором они трудятся, имеет лицензию с указанием сответствующих адресов и работ, во-вторых, если специалист имеет соответствующую профессиональную переподготовку и своевременно повышает квалификацию один раз в пять лет, в-третьих, если имеются трудовые соглашения на дополнительные объемы работ.

- Сколько медицинских учреждений в нашей области не имеют лицензии?

- Например, 24 процента фельдшерско-акушерских пунктов, причинами чему являются неудовлетворительное состояние помещений, отсутствие должной образовательной подготовки у среднего медперсонала, отсутствие охранной противопожарной сигнализации.

- Да, пренеприятная ситуация. Остается надеяться, что и эта проблема в ближайшее время все-таки будет успешно решена. А теперь давайте от пессимистических картинок перейдем к оптимистическим. Что будет через два года? Каков, на ваш взгляд, критерий успешности национального проекта «Здоровье»?

- В нашей области значительно вырастет количество родившихся детей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

22 декабря 2006

Баллада о металлическом змее, Или ЖКХ спешит на помощь  1541

Сколько будем платить за проезд?  1284

Злостные неплательщики - состоятельные смоляне  1177

Январские пенсии уже в декабре  1576

Штраф за елку - до 2 тысяч рублей  4273

Запишись в армию волшебников  1469

• О подводных камнях национальных проектов  1258

Пострадали из-за черного «бумера»  1133

Роман Родницкий: Мой одинокий и злой Сирано  1617

Семь холмов региональной политики  1982

Стратегии по Чубайсу  1228

Ловушка для экспедитора  1661

Дайте выпить, где ж "Кирюша"?  1333

Пей отраву, хоть залейся!  1680

Охранник игорного клуба подозревается в убийстве администратора казино  1679

Горячая ловушка  1122

Опасная коллекция тракториста  1272

Подозреваемый сдался властям  1185

Заседание межведомственной комиссии  1255

Соревнуются горничные  1217

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ  1374

В ДЕМИДОВ ПРИШЕЛ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ  1463

Подведены итоги VI Межгосударственного конкурса юных пианистов им.Т.П.Николаевой  2359



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)