Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 мая 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске подведены итоги ежегодного областного конкурса «Учитель года»

Традиционный смотр педагогического мастерства собрал в стенах одной из старейших школ Смоленска - средней школы № 26 имени Пушкина - лучших в профессии. Девятнадцать участников, многие из которых являются победителями районных конкурсов, - хороший показатель. Такого представительства не было в последние годы, и это свидетельствует о возвращении уважения к учительскому труду. Чутко воспринимая перемену общественного настроения, педагоги с гордостью начинают демонстрировать свои передовые наработки, обмениваться опытом и соревноваться в профессиональном мастерстве.

Конкурс состоит из нескольких этапов. Сначала соревнуются в районах, потом - на уровне области. Учителя представляют отчет о собственном методическом опыте и проводят открытый урок.

- Открытый урок - это наиболее сложный, ответственный и интересный этап конкурса, - рассказывает Александр Петрович Алексеев, директор школы № 26. - На протяжении семи лет подряд в качестве места проведения открытых уроков профильный областной департамент выбирает наше учебное заведение.

Высокая честь быть базовой школой оборачивается тем, что учителя 26-й не могут сами принимать участие в состязании (чтобы не обвинили в неравенстве условий с другими конкурсантами). Имеются и серьезные организационные проблемы: необходимо скорректировать расписание, подготовить классы, в которых пройдут конкурсные уроки, и т. д. Но все это несравнимо с теми плюсами, которые дает учителям этой школы проведение конкурса на собственной площадке.

- Да, для нас это, с одной стороны, большая нагрузка, - продолжает Александр Петрович, - но с другой - уникальный шанс познакомиться с новым педагогическим опытом, ведь на открытых уроках конкурсантов присутствуют учителя-предметники из нашей школы. Общение с коллегами, повышение квалификации и мастерства искупают все организационные издержки, связанные с проведением конкурса. Причем общение идет двустороннее - наши педагоги не только учатся, но и часто советуют своим коллегам, подсказывают им, как лучше поработать с классом, на что обратить внимание. Есть примеры, когда встреча учителей на этом конкурсе перерастает в многолетнее профессиональное общение, дружбу.

В нынешнем году наибольшее количество участников конкурса было представлено историками. Учителя начальной школы традиционно активно принимают участие, но в этот раз участвовали и педагоги «редких» на конкурсе предметов - например физкультуры, технологии. Естественно, преобладают женщины. Среди них много молодых педагогов.

С одной из них нам удалось побеседовать. Знакомьтесь, Олеся Алексеевна Гвоздецкая из Воргинской средней школы Ершичского района: «Участвовала сначала в районном конкурсе, затем в областном. Это необходимо мне для повышения квалификации, профессионального роста. Очень понравились дети 26-й школы! Они активные, заинтересованные. Мне нравится моя работа, я ее по-настоящему люблю».

Олеся Алексеевна, закончив открытый урок, была буквально «выжата» - такова плата за настоящее педагогическое мастерство. И тем не менее она счастлива - то ли потому, что переживания позади, то ли потому, что выбрала лучшую для себя профессию…

***

Нынешний «Учитель года» Сергей Александрович Жойкин преподает историю в Смоленском педагогическом лицее имени Кирилла и Мефодия. Это один из тех педагогов, кто искренне увлечен своей профессией.

- Участие в конкурсе - это не только мое личное решение, - рассказывает победитель. - Предварительно были курсы повышения квалификации в областном институте усовершенствования учителей. По их результатам я был рекомендован к участию в конкурсе.

Сергею Жойкину 25 лет. Он выпускник педагогического университета, до этого учился в педлицее. Наставниками, которые повлияли на выбор пути, он называет Дмитрия Николаевича Кубракова, учителя истории, и Ларису Ивановну Бороденкову, преподавателя русского языка и литературы. Именно эти люди привили Жойкину любовь к профессии учителя.

- В нынешнем году конкурс «Учитель года» был сопряжен с конкурсом, проводившимся в рамках национального проекта, - продолжает Сергей Александрович. - Пришлось готовить много документов. Это нелегко, однако мне удалось - в конкурсе по нацпроекту я оказался победителем.

На конкурс «Учитель года» надо было представить дополнительную папку документов, обобщающих личный педагогический опыт, а также провести «творческую мастерскую» на базе одного из классов 26-й средней школы. В своей работе я использую методику, которая называется «Формирование социально активной и креативно мыслящей личности средствами технологии социального проектирования». Она не нова, появилась в 20-е годы прошлого века, но была отвергнута из-за перегибов с ее повсеместным введением. Теперь она возвращается - уже на новом этапе развития педагогической мысли.

Следующий этап в педагогической карьере Сергея Александровича Жойкина - участие в общенациональном конкурсе «Учитель года», где он будет представлять Смоленскую область.

Павел ФИЛИППОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

4 мая 2007

Приколы и ляпы газетчиков  2292

Любите ли вы еду?  2140

Новый тариф мегафона "модемный"  2588

Суши "Сакура"  3447

Пожар на Шевченко  2068

Не уходите в минуса  2695

"Последний бронепоезд"  2119

Еврокубки.Игра №17  1454

Почта будет работать в удобном режиме  3139

«Рамстор» уже строится  1929

«Вечная любовь» покорила «Студенческую весну-2007»  2290

Под музыку серебряных спиц  1827

Электронные загранпаспорта для смолян  2892

«Дачная амнистия» - это звучит красиво!  2266

Доступное жилье для богатых?  1621

Дотационность Смоленщины снижается  2333

Почему буксует АПК?  2023

Летний отдых детей  2159

Экономика и жизнь области в 2006 году  1612

• Педагогическое мастерство снова востребовано  3056

На здоровье!  1884

Парад гобеленов  2478

Помощники перебьются!  2289

Вниманию владельцев и администраторов сайтов  1744

Геноцид братьев наших меньших  1900

Алименты - на бочку!  3082

Спорт как искусство  2077

Цена вопроса  2035

За мусоровозами будут следить через спутник  2160

Прожиточный минимум в Смоленской области в первом квартале вырос на 8%  3218

Один из самых распространенных видов преступления в регионе – квартирные кражи  2752

В областной администрации прошло заседание региональной межведомственной комиссии по заработной плате  2170

В Смоленске начинаются праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы  2764

Праздник Весны и Труда с «Молодой Гвардией»  1565

15 МАЯ 2007 ГОДА СОСТОИТСЯ ИНТЕРНЕТ-ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ Г.С.ПОЛТАВЧЕНКО  2074

ДОЛГИ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ПОСТЕПЕННО ПОГАШАЮТСЯ  2216

В апреле филиалу Промсвязьбанка в Смоленске исполнилось два года  2258

Смоленской федерации Айкидо Айкикай 8 лет  3408

Победит ли единство молодежи?  1496

Берегите свою квартиру  1509

Обратная тяга  2192

МегаФон-Модем  2405

Какой салон красоты самый лучший?  2672

Кто брал банковский кредит?  2121



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)