Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
22 мая 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Хочешь быть здоров, иди в тюрьму

Заключенных лечат лучше, чем остальное население области

Комфорт за решеткой

Вместе с начальником УФСИН по Смоленской области Игорем Коноваловым группа журналистов вошла в медсанчасть СИЗО-1 на проспекте Гагарина в Смоленске. В свежеотремонтированном помещении - просторные палаты по профилям. Их отличие от обычных больниц лишь в том, что на дверях и окнах имеются надежные решетки. Пациентов в медсанчасти немного. В инфекционной палате первые после ремонта «жильцы» - женщина с месячным ребенком, который по существу родился в тюрьме (мать находится под следствием по обвинению в сбыте наркотиков). В медсанчасти имеются современные санузлы, есть холодная, горячая вода, необходимое медицинское оборудование, медикаменты. Невольно приходит в голову сравнение с медучреждениями по ту сторону решетки, пациентам и персоналу многих из которых о таких условиях можно только мечтать.

Мифы и правда о туберкулезе

Особых проблем с имиджем психиатрической больницы у персонала и руководства УФСИН, несмотря на буйный характер отдельных пациентов, нет. А вот разговоров вокруг заключенных, больных туберкулезом, полно. Но, по мнению медицинского руководства и самого начальника тюремного управления, основания для беспокойства отсутствуют. В подтверждение этого нам показали бактериологическую лабораторию. Высокотехнологичное оборудование, поставленное сюда в рамках договора с фондом «Российское здравоохранение», позволяет осуществлять раннюю диагностику лекарственно устойчивых форм туберкулеза и своевременно корректировать больных. Стерильность обеспечивают кварцевые установки. В этой же больнице действует цифровой флюорограф.

Еще в прошлом году в медучреждениях управления модернизированы рентгеновские аппараты на компьютерной базе. Установлено новое стоматологическое оборудование. Хотя, как заметил Игорь Коновалов, в одной из колоний до сих пор действует бормашина, аналогом которой 40 лет назад ему сверлили зубы в детсаду. Конечно, о полном обеспечении системы здравоохранения в исправительных учреждениях говорить рано.

Тем не менее результат интенсификации диагностики и лечения здесь налицо. В 1998 году в России каждый десятый заключенный болел туберкулезом. В нашей области - только каждый пятнадцатый. Сейчас этим недугом на Смоленщине заражен каждый 35-й из осужденных. Притом, утверждают медики, туберкулезом заболевают не на зоне. Туда его «приносят» со свободы. Каждого новичка, поступившего за решетку, сразу же диагностируют на наличие туберкулезной палочки. В случае ее обнаружения больного лечат до полного выздоровления или до освобождения. После того как пациент покидает зону, его медицинские документы направляются по месту жительства. А вот на свободе у недолеченного больного часто нет ни желания, ни возможности продолжать терапию. Случаев же заболевания туберкулезом непосредственно в местах лишения свободы в последние годы не зафиксировано. Как заметил начальник медслужбы Вячеслав Тарасов «на гражданке» медицинский осмотр проходят лишь те, кому для работы требуется медицинская книжка. А скажем, на медосвидетельствование водителя маршрутки работодатель не хочет раскошеливаться. И нет гарантии, что шофер не болен и не распространяет туберкулез на пассажиров.

Заключенные проходят обследование и на СПИД. В настоящее время там находится около 250 ВИЧ-инфицированных. А еще три года назад таких было не более полутора сотен.

Словом, побывав в медучреждениях исправительной системы, понимаешь, что гарантий не подхватить заразы и узнать о состоянии здоровья значительно больше в тюрьме. И кажется странным, что государство, так озабоченное здоровьем преступного мира, при этом забывает о законопослушных гражданах.

Впрочем, позаботилось и о сотрудниках УФСИН. Теперь у них есть свой центр медицинской и социальной реабилитации, которым пользуются и члены их семей. Центр укомплектован не только квалифицированными кадрами, но и оснащен современными аппаратами компьютерной, ультразвуковой диагностики. И продолжает развиваться.

Справка «РП»

Всего на территории Смоленской области находятся четыре медицинские части исправительных колоний и две медчасти следственных изоляторов. За забором, обнесенным колючей проволокой, СИЗО-1 размещаются областная больница с фтизиатрическим и хирургическим отделениями и межобластная психиатрическая больница. В последнюю поступают на лечение больные заключенные из 20 регионов России, в том числе из Чечни, других республик и областей Северного Кавказа. А в ближайших планах развития медслужбы - открытие здесь филиала кафедры психиатрии Смоленской госмедакадемии.

Василий Ганжала.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

22 мая 2007

Сбербанк на Коммунистической!  1747

Женщина за рулем  1069

Бакланово 2007  1117

Чемпионат России. Игра №11( 11-ый Тур) Дедлайн 25 мая  1058

Международный турнир по воздухоплаванию  1031

Планы на тяжко заработыннй отпуск  1047

Давайте оценим сайты телекомпаний и издательских домов Смоленска  1229

"Смоленская тусовка в Москве"  1526

ВНИМАНИЕ! УГНАН МОТОЦИКЛ!!!  1419

ВАЗ-2107 угнанный накануне вечером с улицы Матросова обнаружили в Реадовском озере  1247

Обязанности руководителя Смоленского управления Федеральной антимонопольной службы возложены на Нину Александровну Акжитову  1208

Ювелирный центр «Кристалл» отметил пятилетний юбилей.  1807

Ямочный ремонт дорог в Смоленске обратил на себя внимание специалистов  1372

Инвалиды остались без льгот?  1680

Любой глава города прежде всего коммунальщик  1385

• Заключенных лечат лучше, чем остальное население области  1683

Семь смолян на чемпионате России  1034

Ночь музеев в испанском стиле  1190

«Молодая гвардия» объявила мобилизацию  1158

ГУБЕРНАТОР ПОСЕТИЛ ИНТЕРНАТ В ДРЮЦКЕ  1622

IX КОНКУРС ПО WEB-ДИЗАЙНУ НАЗВАЛ ЛАУРЕАТОВ  1224

РОССИЙСКИЙ АЗИМУТ НА СМОЛЕНСКОЙ ЗЕМЛЕ  1448

ГУБЕРНАТОР ВРУЧИЛ СМОЛЯНАМ НАГРАДЫ  1414

«МТС-поиск» стал доступен для абонентов Смоленской области  1768

В 2007 году компания ОАО «Смоленскэнерго» планирует открытие двух Центров обслуживания клиентов  1312

Опасные вороны  1227

«Трассера» в Смоленске  2040

Фото наших мотоциклов  1262



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)