Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
2 мая 2008 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

гагаринский фанерный завод

alter ego
Говорят, что генподрядчиком по ГФЗ является некое ООО «ПРОФИ-СНАБ» из Орла, передающее работы на субподряд смоленским организациям.
Интересно, Орел – это такой уж ближний свет (применительно к Смоленской области). Или это город лучших в России строителей? Или может еще что-нибудь?..
uht
Скорее отдали своим родственикам, чтоб бабуси прихавать.
Если честно на смоле много рабочих рук строителей да тока организаций имеющих желание им платить мало, монолитным строительством в смоле почти никто не занимается, хотя кадров хватает.
Семен Кузьмич
Завод открыли, но всюду, где только можно, развешены объявления о приеме на работу технических специалистов и рабочих. Видать, очень большая напряженка с кадрами. Кто знает, так ли это.
А то некоторые товарищи на форуме не устают утверждать, что в Смоленской области нет проблем с кадрами, главное - побольше платить денег. Это абсолютно не так, на мой субъективный взгляд.
Для того, чтобы узкий специалист приехал работать на Гагаринский фанерный завод, скажем из Москвы, ему нужно платить раза в три больше, чем в Москве. Ну, это же нереально. Рынок труда в Москве и так деформирован. Такие несоразмерные зарплаты можно получать только в условиях дикой диспропорции между столицей и регионами. Сверхцентрализация финансовых ресурсов в Москве - отражение сверхмонополизма власти и экономики. Естественно, что этот финансовый суперцентрализм золотым дождем орошает дорогую мою столицу, золотую мою Москву. И как нам конкурировать с этим золотым идолом, сидя в избушке на курьих ножках? Никак. Что мы и видим в натуре...
Короче, любопытно узнать, как обстоят дела с работой флагмана смоленских инвестиций - Гагаринским фанерным заводом.
renatius
Цитата(alter ego @ 29.4.2008, 19:03) *
Говорят, что генподрядчиком по ГФЗ является некое ООО «ПРОФИ-СНАБ» из Орла, передающее работы на субподряд смоленским организациям.
Интересно, Орел – это такой уж ближний свет (применительно к Смоленской области). Или это город лучших в России строителей? Или может еще что-нибудь?..

Не удивляйся, это попил. Пусть лучше так пилят инвестиционное бабло, в белую. В моей пока ещё родной энергетике такое сплошь и рядом: тендеры выигрывают свои фирмочки, которые потом передают работы в субподряд. При этом генподрядчик вообще никакого участия в работах не принимает, а процентов 5-15 с вала (!) имеет.
Дядя Вова
Цитата(renatius @ 30.4.2008, 8:55) *
Не удивляйся, это попил. Пусть лучше так пилят инвестиционное бабло, в белую. В моей пока ещё родной энергетике такое сплошь и рядом: тендеры выигрывают свои фирмочки, которые потом передают работы в субподряд. При этом генподрядчик вообще никакого участия в работах не принимает, а процентов 5-15 с вала (!) имеет.


+1


Цитата(uht @ 29.4.2008, 19:15) *
Скорее отдали своим родственикам, чтоб бабуси прихавать.
Если честно на смоле много рабочих рук строителей да тока организаций имеющих желание им платить мало, монолитным строительством в смоле почти никто не занимается, хотя кадров хватает.



А от куда у нас взялись специалисты по монолиту, если у нас им почти никто не занимается?

Если написать так - кадров, то таких конечно хватает. А нормальных спецов по монолитному строительнству, именно спецов, а не мешальщиков бетона, у нас нет.
alter ego
Цитата(renatius @ 30.4.2008, 8:55) *
Не удивляйся, это попил. Пусть лучше так пилят инвестиционное бабло, в белую. В моей пока ещё родной энергетике такое сплошь и рядом: тендеры выигрывают свои фирмочки, которые потом передают работы в субподряд. При этом генподрядчик вообще никакого участия в работах не принимает, а процентов 5-15 с вала (!) имеет.


применительно к ГФЗ и данной конкретной фирме говорили процентах о 10-11...
и именно о такой форме участия.
Румата
Цитата(Дядя Вова @ 30.4.2008, 10:35) *
А от куда у нас взялись специалисты по монолиту, если у нас им почти никто не занимается?

Если написать так - кадров, то таких конечно хватает. А нормальных спецов по монолитному строительнству, именно спецов, а не мешальщиков бетона, у нас нет.


млина, да просто опалубка стоит реального бабла, вот купит контора опалубку для монолитного строительства и направит спецов на обучение к поставщику, вот и будут спецы, а то хочеться и опалубку взять за недорого нипанятную, и спецов не учить, а урвать готовых... а их нужно самим сделать, выпестовать, да потом еще и удержать вот и все арифметика, вот и спецы...
Дядя Вова
Цитата(Румата @ 30.4.2008, 17:06) *
млина, да просто опалубка стоит реального бабла, вот купит контора опалубку для монолитного строительства и направит спецов на обучение к поставщику, вот и будут спецы, а то хочеться и опалубку взять за недорого нипанятную, и спецов не учить, а урвать готовых... а их нужно самим сделать, выпестовать, да потом еще и удержать вот и все арифметика, вот и спецы...



Да я с тобой согласен.
А сколько стоит опалубка я представляю и как спецы получаются тоже. Только на сегодня спецов по монолиту в городе нету. И ни чего крамольного в желании заполучить готового специалиста нету.
У нас даже намечется проблема с каменьщиками. Нету молодого пополнения, которое могло бы заменить выбывающих.
Сколько, по времени человека учить надо? Пестовать, как ты говоришь, а потом еще и удержать проблема.
А учить нужно в училищах и техникумах, но молодежь то не очень жаждит посвятить себя таким професиям, более склоняются к экономистам да юристам. Так что арифметика немного сложнее, чем просто 2+2.
Румата
Цитата(Дядя Вова @ 30.4.2008, 17:46) *
Да я с тобой согласен.



ну раз начал тогда обзови контору, многое станет яснее. наш стротилеьный колледж спецов готовит нормлаьно, в верхнеднепровском ПТУ тоже стройспецов выпускает, монолитчиков надо, ну так направляй на учебу линейных работников, вон в РГОТУПСе кадры по технологии бетонов есть, Абраменков в МИКХИСе тоже кандатскую по бетонам защищал, да есть люди в городе... да трабла великая с монолитчиками, ну так надо решать, повышение квалификации своим делаешь и допку к трудовому рисуешь, что мол они обязуются отработать у тебя лет пять, а при досрочном расторжении возместить стоимость обучения... это законно!
anovikov
Нежелание идти в строители - удивительно. Знакомые мне выпускники строительного техникума совершенно не жаловались на судьбу, масса работает строителями в Москве, многие за ~5 лет после выпуска выбились в начальники и получают охренительно. Я не могу даже придумать, куда может еще пойти человек из имущественного и интеллектуального слоя общества уровня ПТУшников, чтобы устроиться лучше, даже отбирать мобильники - едва ли.
uht
Цитата(Дядя Вова @ 30.4.2008, 17:46) *
Да я с тобой согласен.

Для тех кто не в курсе- на смоленщине есть город Ярцево, на котором многие фирмы занимающиеся монолитным домостроением(храм христа спасителя,Дон-Строй,Су-155,Скорпион,Пик,холдинг Адамант и мн. др.) выросли в крупные фирмы благодаря ярцевским бригадам, как ни странно имено монолитчики со смоленщины были пионерами в этой отрасли в москве.
Специалистов в смоле по монолиту хватает, многие готовы работать в смоле, а пока ездим в рязань,в новгород и в др. места(ну москва,питер это само собой rolleyes.gif ), при этом заметим, что господин Антуфьев отдал монолитную часть работы на федеральном медицинском центре белорусским субчикам, в то время как сама смоленская строительная и без них могла уложиться в срок(откуда такая любовь к белорусам),лучше работают?-да они и не занимались им никогда(я про фирмы), из своего опыта -делаем не хуже, и быстрей(спецов своих хватает)В руководстве фирм согласен,со многими побеседовал-впечатление:печальное, мало чего понимают и при этом пытаются показать, что что то знают.
По опалубке окупается аж раз десять,хотя лучше покупать импортную-дольше ходит,но когда нехватка оборотных средств пойдёт и наша.
Про каменщиков Господа,вы не поняли- голод с каменщиками будет страшный, если вы не захотите им платить(м3 в смоле-800 руб,самое большое 1200, в Москве, в Питере 2600и выше,плюс насосы, плюс доп работы-разница я думаю понятно, в москве они дефицит)
Мой совет меняйте проект,монолит+пеноблоки+снаружи панели это для жилых(вариаций без кирпича найти моно или под грязную кладку), для не жилых- монолит и сэндвичи(они уже подешевели)
На каменщика года два надо учиться,там много тонкостей(если следовать Снипу,хотя в столицах и без него стараються обойтись,ну нет их в том количестве, которые могут по снипу ложить)
Вот такие пироги!
uht
Цитата(anovikov @ 30.4.2008, 18:41) *
Нежелание идти в строители - удивительно. Знакомые мне выпускники строительного техникума совершенно не жаловались на судьбу, масса работает строителями в Москве, многие за ~5 лет после выпуска выбились в начальники и получают охренительно. Я не могу даже придумать, куда может еще пойти человек из имущественного и интеллектуального слоя общества уровня ПТУшников, чтобы устроиться лучше, даже отбирать мобильники - едва ли.

У меня образование отнюдь не строительное,приколы заключаются в том что многие выпусники смоленской строительной бурсы читать правильно чертежи,не умеют, не говоря о том что не могут рассказать как будет арматура и бетон в той или иной конструкции,но это ладно(в конце концов это моя работа с ними маяться), я встречал на практике что начальник строительного участка не знал, что такое снипы, верите, а мне было не смешно rolleyes.gif
alter ego
Цитата(anovikov @ 30.4.2008, 18:41) *
Нежелание идти в строители - удивительно. Знакомые мне выпускники строительного техникума совершенно не жаловались на судьбу, масса работает строителями в Москве, многие за ~5 лет после выпуска выбились в начальники и получают охренительно. Я не могу даже придумать, куда может еще пойти человек из имущественного и интеллектуального слоя общества уровня ПТУшников, чтобы устроиться лучше, даже отбирать мобильники - едва ли.


факт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте