Сегодня воскресенье, 24 декабря 2023 года.

Поиск  

Пример: приставы   
26 ноября 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске произошло 190 дорожно-транспортных происшествий

С минувшего вторника по воскресенье включительно в Смоленске произошло 190 дорожно-транспортных происшествий. Похоже, таким антирекордом мы обязаны не столько погоде, сколько работе коммунальных служб.

Во вторник 18 ноября, когда после мороси слегка подморозило и дороги покрылись коркой льда, уже с утра начали «целоваться» автомобили. Однако работы спецмашин, которые должны посыпать дороги пескосоляной смесью, заметно не было: по неподтвержденной информации, именно в тот день забастовали водители СпецАТХ, из-за того что якобы им выплатили мизерную зарплату. Получить подтверждение или опровержение слухов нам не удалось, но факт налицо: за этот день, по данным ГИБДД,  в городе случилось 37 ДТП.

19-го пошел снег. Результат - 53 аварии. 20-го их было уже 54. Все эти дни город задыхался в автомобильных пробках. В пятницу погода пощадила участников дорожного движения. Казалось бы, коммунальщики могли воспользоваться передышкой и основательно подготовиться к снегопаду.

И действительно, на улицах появилось несколько спецмашин. Однако в воскресенье если от улицы Крупской проехать в центр еще можно было, то дорогу по улицам Шевченко, Румянцева и дальше на Киселевку водители маршруток ругали самыми последними словами. В Заднепровье фуры не могли подняться на горку по улице 12 лет Октября, выстроившаяся в пробке колонна большегрузных авто напрочь застопорила движение по улице Маршала Еременко...

К понедельнику ситуация немного изменилась. Старший инспектор УГИБДД Сергей Колденков сообщил «РП», что в городе было замечено два автомобиля, посыпавших проезжую часть песчаной смесью. Но в целом работа СпецАТХ положительной оценки едва ли заслуживает: предприятию ежедневно выдавались предписания за то, что оно не принимало должных мер по содержанию дорог.

- Пока госавтоинспекция не поторопит, СпецАТХ ничего не делает. Ни о какой оперативности в таких условиях речи не идет, и это повторяется из года в год, - отметил Сергей Колденков.

Но если СпецАТХ с горем пополам предпринимало потуги по очистке проезда, то даже в понедельник около 11 часов дня машин, вывозящих снег, в городе не было. Между тем отвалы по улице Крупской скоро наползут на трамвайные пути. И без того не справляющаяся с потоком транспорта проезжая часть сужается за счет снежных баррикад. Не лучше ситуация с второстепенными дорогами и пешеходными зонами.

Наши многократные попытки дозвониться до предприятия по уборке города не увенчались успехом. Странно, что «замечательную» работу СпецАТХ еще не отметило руководство города. Помнится, когда нас занесло снегом по пояс, уволили прежнего директора, Геннадия Филипенкова.

Василий Ганжала.

Смоленску не хватает 10 снегоуборочных машин

  По информации городской администрации, на улицы областного центра в эти дни выехали
46 снегоуборочных машин. СпецАТХ, «Жилищник» и «Дормостстрой-1» начиная с выходных перешли на круглосуточный режим работы, однако очистить улицы от заносов им в полной мере не удалось. Вчера на планерке в мэрии коммунальщики признали, что в воскресенье практически отрезанными от центра города оказались Гнездово, Садки, Сортировка, Колодня. По словам Виктора Шевцова, директора «ДМС-1», отвечающего за окраинные территории, очистить асфальт от снега и нормализовать движение автотранспорта на этих направлениях получится не ранее вторника. Чтобы стихия впредь не поставила коммунальные службы в тупик, вице-мэр Владимир Колпаков дал управлению ЖКХ указание привлечь к уборке городской территории еще 10 единиц спецтехники, «одолжив» ее у промпредприятий.
Магистральные улицы убирает СпецАТХ. В центре города трудятся 12 снегоуборочных машин и семь тракторов. Здесь, по словам Геннадия Саницкого, директора СпецАТХ, главная проблема, с которой сталкиваются его подчиненные, - это авто, припаркованные вдоль тротуара вопреки запрещающим знакам. Владимир Колпаков обратился к автоинспекторам, сетующим на низкую культуру автолюбителей, которых не страшат копеечные штрафы, с просьбой прибегать к более решительным действиям. Владельцам авто, нарушающим правила парковки, следует приготовиться к тому, что их «железных коней» эвакуатор доставит на штрафную стоянку.
Что касается массовых пробок на смоленских дорогах, самые длинные вереницы автотранспорта выстроились там, где между «легковушек» и грузовиков затесались фуры. Чтобы избежать дорожных заторов, Владимир Колпаков дал распоряжение закрепить за наиболее крутыми подъемами и спусками по тягачу, который в любой момент мог бы прийти на помощь забуксовавшей фуре, а также ограничить в дневное время въезд «большегрузов» в областной центр.
Однако в мэрии признают, что, несмотря на все усилия коммунальных служб, проблем избежать вряд ли удастся. Дело в том, что, разыгрывая в конце прошлого года тендер на уборку города, управление ЖКХ по необъяснимым причинам не включило в лот десятки окраинных дорог. Так, из 110 улиц Промышленного района 54 убирают от случая к случаю.
Вывозить же выпавший снег на Кучинский полигон спецтехника начнет с 25 ноября. Между тем прогноз метеорологов неутешителен: снегопад продлится еще несколько дней.
Леонид Каяниди.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

26 ноября 2008

Зарплата мэра. Какая должна быть зп у главы города?  4956

Зарплата специалиста городской администрации  6569

Уполномоченный по правам человека в Смоленской области  1502

Общественное территориальное самоуправление  1154

Посоветуйте бар чтобы можно было нормально посидеть с друзьями  2751

где в городе можно купить хорошую посуду (тарелки, салатники и т.д.)?  1584

Смоленский исторический музей.  1123

был магазин в Гамаюне, торговал кожей и шкурами. переехал куда то... куда???  1158

Дисплей Samsung D900. Что лучше:1. Отдать в ремонт 2. Купить дисплей самому и отдать в ремонт  2456

как отправить запчасть в другой город?  3927

Вилочки и ножи для рыбы, Где бы взять?  966

20 ноября штормовое предупреждение  991

Десногорск  1266

ЧР-2008. Игра последняя. Дедлайн 22 ноября, 14.00  908

ЗАЗ 965(горбатый), Помогите купить горбатый в пределах до 6 т.р с доками  2797

Клуб "Девятый вал". ЦДМ помнишь? Вот весьма напоминает.  2033

Ответственность за поиск похищенных мобильников возложат на операторов связи  1427

«Умка и Броневик» приедут в Смоленск с сольным концертом  1171

Предприятия Смоленска пока не заявляли о массовом высвобождении своих работников  1135

В Витебске проходит выставка смоленской художницы  1034

В 2009 году мэрия сделает основной акцент на модернизации уличного освещения и дорожном ремонте  1111

• В Смоленске произошло 190 дорожно-транспортных происшествий  2060

Памятная монета с изображением Смоленска уже в обращении  1291

Кредит в сумме 60 миллионов рублей будет предоставлен Смоленску из средств областного бюджета  963

Смоленская область газифицирована на 63 процента  1285

Среднесуточный пассажиропоток пригородного вокзального комплекса около двух тысяч человек  1292



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)