Сегодня среда, 6 декабря 2023 года.

Поиск  

Пример: Алиса   
1 февраля 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В Смоленском гуманитарном университете издали сборник материалов конференции "Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке: аспиранты и студенты в научном поиске"

В Смоленском гуманитарном университете при сотрудничестве с Администрацией области и Российским гуманитарным научным фондом издали сборник материалов конференции "Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке: аспиранты и студенты в научном поиске". Сегодня "СГ" предлагает обзор материалов в контексте экономики области.

Профессор университета, доктор географических наук Александр Катровский замечает, что современные масштабы миграции в Смоленской области ниже показателей не только 1980-х, но и 1990-х годов. Миграция со странами СНГ и Балтии хоть как-то компенсирует наши демографические потери, связанные с естественной убылью населения и оттоком наиболее квалифицированной части населения в Москву и столичный регион. Две трети приезжающих – в трудоспособном возрасте. Причём за счёт миграции с бывшими советскими республиками в Смоленской области имел место рост численности лиц с высшим и средним профессиональным образованием. В 2007 и 2008 годах за счёт миграции из стран СНГ и Балтии сельское население области выросло на 568 и 766 человек, что в условиях демографической катастрофы трудно переоценить. Едут к нам в основном с Украины и из Узбекистана.

Аспирант СГУ Д.В. Кобец отмечает, что если в целом по России наблюдается снижение процедур банкротства в кризисные годы, то, по данным областной налоговой службы, в регионе отмечается значительный рост предприятий, попавших под процедуру банкротства. В 2007 году конкурсное производство было введено на 14 предприятиях, в 2008 году – на 162, только за первое полугодие 2009 года – на 164. Под процедуру наблюдения попали шесть предприятий в 2007 году, 51 – в 2008 году, а за шесть месяцев 2009 года – 48. Эти показатели свидетельствуют о замедлении экономического роста области, о несоответствии экономики современным требованиям динамично развивающейся страны.

В пику этому слушатель Московского университета МВД России А.И. Тимофеев привёл цифры, что, по данным информационного центра УВД Смоленской области, количество преступлений экономической направленности в 2008 году составило 896, в то время как за десять месяцев 2009 года зарегистрировано 1049 преступлений.

Другой аспирант гуманитарного университета Екатерина Чугунова провела анализ конкурентоспособности малого бизнеса Смоленской области. Она выявила предпосылки формирования на территории Смоленской области кластеров малого бизнеса. Е.В. Чугунова выделила базовые отрасли, потенциально возможные для объединения в кластер. Наиболее конкурентоспособные отрасли малого бизнеса в Смоленской области – деревообработка, текстильное производство, производство кожи и обуви, а также транспортных средств и оборудования. Наш регион имеет высокие потенциальные возможности развития локальных кластеров малого бизнеса в секторе обрабатывающих производств, так как обладает рядом конкурентных преимуществ: выгодное географическое положение, развитая транспортная сеть, высокая обеспеченность энергетическими ресурсами, экономический и интеллектуальный потенциал. Наибольшими возможностями обладают предприятия малого бизнеса деревообработки и целлюлозно-бумажного производства. Толчком для развития деревообработки в Смоленской области послужил рост производства мебели в 2005-2006 годах на 15-20% в год. И если рассмотреть вариант внедрения интеграции предприятий малого бизнеса деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности и мебельного производства, то в регионе появится возможность развития высокоэффективного лесопромышленного кластера.

Студентка Смоленского института Санкт-Петербургской академии управления и экономики Евгения Воробьёва констатирует, что на территории Смоленской области реализуется более 50 программ поддержки малого предпринимательства.

В инфраструктуре поддержки малого предпринимательства Смоленской области участвуют около тридцати организаций. Самыми крупными сферами деятельности малых предприятий являются торговля и общественное питание, промышленность и строительство. В этих отраслях функционируют более 1700 малых предприятий (68% от общего числа).

Н.Г. Лукьянова из филиала Орловской региональной академии госслужбы проследила, что с 2001 года в валовом региональном продукте Смоленской области постоянно увеличивается доля сферы услуг. Это соответствует общероссий¬ским тенденциям, однако до сих пор доля услуг в ВРП отстаёт от аналогичного показателя по России. Такая ситуация характерна для многих старопромышленных районов, где исторически промышленность вносит значительный вклад в ВРП. Так как в области отсутствуют значимые природные запасы и существует ряд благоприятных факторов для развития социальной инфраструктуры, в дальнейшем следует ожидать увеличения доли сферы услуг в ВРП области.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Архив

1 февраля 2010

Состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Смоленской области  1472

Смоленская область пока не вошла в программу по утилизации старых автомобилей  2987

Ирина Репникова рассказала о ситуации в сфере преступлений, связанных с вырубкой и хищением леса  1991

Псы-беспризорники становятся опасны  729

Евгений Максименко: Будет профсоюз – будет справедливость  1066

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев совершил инспекционную поездку в Дорогобужский район  1959

Сериал "Школа" - смотрю каждый день, не пропуская  1035

• В Смоленском гуманитарном университете издали сборник материалов конференции "Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке: аспиранты и студенты в научном поиске"  1161

Опытом своей материнской жизни делятся студентки Смоленской государственной медицинской академии  1385

Поисковики под Смоленском нашли боевое знамя времен Отечественной  1441

Ярцевский чиновник оценил свои услуги в 100 тысяч  710

Как смоляне будут ездить на маршрутках  802

Мартовские выборы в Смоленской области: на старте 1100 кандидатов  867

Бассейн "Дельфин" открыли 23 января, а уже в пятницу он снова был закрыт  825

24 января произошла кража денег из банкомата, расположенного в магазине «БауМаркет» на улице Рыленкова  1121

Кто получил знак «доверие потребителей-2009»  787

Много ли претендентов хотят стать депутатами горсовета  696

С первого февраля на Смоленщине повышаются расценки на услуги связи  701

Увеличился ли прожиточный минимум в области  741

В Смоленске появился аналог «Туринской плащаницы»  1093

Смоленск встретит весну без пыли  734

Размер госпошлины за выдачу загранпаспорта старого образца составит тысячу рублей для взрослого и 300 - для ребёнка  13670

За два года в Смоленской области закрыли 39 учебных заведений  1077



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)