Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
20 мая 2020 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

В Смоленске обсудили работу Службы занятости в период действия режима повышенной готовности

Губернатор Алексей Островский провёл совещание, в ходе которого рассматривались результаты работы по переходу центров занятости населения на предоставление гражданам в электронной форме государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы и признанию их безработными. В обсуждении в формате видеоконференцсвязи приняли участие профильные вице-губернаторы и начальники соответствующих департаментов.

Обращаясь к присутствующим, глава региона отметил:

«Данное совещание посвящено проблематике, которой мы обязаны уделять на постоянной основе и время, и внимание – это снижение уровня безработицы в нашем регионе и трудоустройство всех нуждающихся в работе смолян. Особенно данная тема актуальна в период распространения коронавирусной инфекции и действия всех связанных с этим ограничительных мероприятий. Я хотел бы послушать, как ведётся эта работа, и каким образом в электронном виде мы оказываем содействие смолянам, нуждающимся в получении новой работы».

С докладом выступил начальник департамента государственной службы занятости населения Роман Романенков. Он сообщил, что постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 года № 460 утверждены новые правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, в соответствии с которым гражданин может подать на федеральном портале «Работа в России» заявление о предоставлении данной услуги через свою учетную запись на Госуслугах.

Также Роман Романенков отметил, что департаментом занятости было налажено межведомственное взаимодействие через СМЭВ (система межведомственного электронного взаимодействия) с Пенсионным Фондом – для проверки и получения сведений о дате увольнения, заработке и периодах работы за последний год гражданина, Управлением миграции – для получения сведений о подтверждении адреса места жительства и адреса временного пребывания гражданина, а также Федеральной налоговой службой – для получения сведений об участии гражданина в качестве учредителя в коммерческих организациях, а также является ли гражданин индивидуальным предпринимателем.

«Таким образом, все граждане могут получить госуслугу по поиску работы и признанию безработным в упрощенном порядке, без личного посещения и предоставления пакета документов в перечисленные структуры», - подчеркнул начальник департаамента.

Вместе с тем, Роман Романенков доложил, что особое внимание акцентируется на периоде увольнения обращающихся граждан. Постановлением Правительства РФ от 27 марта установлено, что гражданам, уволенным и признанным безработными с 1 марта 2020 года, размер пособия по безработице в апреле–июне нынешнего года устанавливается в максимальном размере – 12130 рублей. Тем же, кто уволен до 1 марта, пособие по безработице рассчитывается из среднего заработка за последние 3 месяца, но не менее 1500 рублей и не более 12130 рублей.

Также отмечалось, что за период с 9 апреля по 18 мая в Смоленской области на портал «Работа в России» в электронном виде гражданами было подано 6700 заявлений. Безработными признаны 4552 гражданина. Остальные заявления находятся в стадии рассмотрения. Пособие безработным уже выплачено на общую сумму, превышающую 12 миллионов рублей.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 27 марта определено, что, начиная с 1 марта, гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле-июне текущего года увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3 тысячи рублей на каждого ребёнка одному из родителей (приёмных родителей, опекунов, попечителей).

Соответствующая техническая возможность дополнительно подать сведения на детей появилась на портале «Работа в России» только 27 апреля. В настоящее время департаментом занятости с помощью одного из операторов мобильной связи проведена адресная рассылка гражданам сообщений о возможности дозаполнения сведений о детях и получении дополнительного увеличенного пособия по безработице. Для подтверждения сведений о детях, посредством СМЭВ к данной работе были подключены органы ЗАГС.

«На сегодняшний момент выплачено увеличенное пособие по безработице 860 гражданам на 1276 детей. Нами были запрошены дополнительные финансовые средства в Минтруде на выплату пособий – порядка 226 млн рублей. Из них порядка 70-ти уже к нам поступили, остальную часть мы ожидаем до начала июня», - отметил Романенков.

Также в ходе совещания обсуждалась тема доступности услуг в онлайн-формате для сельского населения. Учитывая то, что у администраций сельских и городских поселений есть полномочия по подтверждению учетных записей на портале Госуслуг, Роман Романенков предложил на уровне сельских и городских поселений организовать работу в части оказания гражданам помощи с регистрацией на Госуслугах и портале «Работа в России».

«Это ни в коем случае не снимает ответственности со службы занятости, мы также будем оказывать содействие в регистрации на данных ресурсах», - подчеркнул начальник департамента государственной службы занятости населения.

Ещё один вопрос, рассмотренный в рамках повестки, касался дистанционного переобучения взрослого населения. Роман Романенков проинформировал главу региона о том, что органы службы занятости перешли на дистанционный формат переобучения взрослого населения.

Областным государственным учреждением дополнительного профессионального образования «Учебный центр», подведомственнымдДепартаменту занятости, создана электронная платформа для дистанционного обучения. В настоящее время с ее помощью уже можно пройти обучение по 20 профессиям и специальностям, таким, например, как кадровое делопроизводство, информационные технологии, охрана труда, контрактная система, 1С бухгалтерия.

С 13 апреля граждане, в частности, безработные, а также обучающиеся в рамках национального проекта «Демография» – люди старшего поколения, женщины в декретном отпуске, начавшие обучаться по очной форме в учебном центре до введения режима повышенной готовности, сейчас переведены на заочную форму обучения с использованием информационных технологий.

Так, обучение продолжают 143 безработных гражданина, 209 граждан старшего поколения и 42 женщины в период отпуска по уходу за ребенком. В дальнейшем планируем, что процесс обучения в дистанте будет продолжен, а перечень профессий и специальностей – расширен.

«Роман Александрович, благодарю за проделанную работу. Вашему департаменту надо активно взаимодействовать с департаментом промышленности и торговли, поскольку существует эффективная форма переобучения уволенных сотрудников с одного предприятия по другой специальности для трудоустройства на иных предприятиях. И здесь вы вместе должны стать коммуникатором между уволенными сотрудниками и руководством, собственниками тех предприятий, которые нуждаются в кадрах», - резюмировал Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

20 мая 2020

«Прямые эфиры и новые бесплатные услуги». Как поддерживают смоленских предпринимателей  242

Смолянин вынес кассовый аппарат из торгового павильона  208

Названы правила для туристов после пандемии  234

В Смоленской области могут появиться тесты на антитела  155

В Смоленской области проверят правильность начисления зарплаты медработникам  141

В Смоленской области начисление выплат сотрудникам «скорой», помогающим пациентам с коронавирусом, возьмут на контроль  182

Неработающая смолянка не вернула найденный в магазине кошелек  163

Названы российские банки с самой дешевой ипотекой  132

Отписки, штампы, шаблоны: адвокат семьи Баховых рассказала об арсенале смоленских следователей  241

Служба занятости населения приступила к переобучению в дистанционном режиме  358

Студент Сибирской академии МЧС России вернул к жизни девочку едва не утонувшую на абаканской протоке  179

Смоленским медикам объяснили порядок получения стимулирующих выплат в период пандемии коронавируса  127

В свободной продаже тестов на новую коронавирусную инфекцию в Смоленской области нет  192

Минкомсвязь запустила сервис оформления выплат на детей от 3 до 7 лет  168

Перед в хлам. В Смоленске произошло жесткое столкновение двух автомобилей  186

На Смоленщине стартовал прием заявлений на ежемесячные детские выплаты  790

На Смоленщине ввели дополнительные меры поддержки медицинских работников  341

Число безработных в России может достигнуть 2,5 миллиона человек  270

Агрессивный дебошир изуродовал лицо своего соседа  325

В Смоленске пенсионер попал под колеса иномарки во дворе жилого дома  258

Смолянам рассказали о порядке тестирования на COVID-19  777

В Смоленской области сотрудник почты спас тонущую женщину  462

В Смоленске разыскивают бесследно пропавшего парня  740

Губернатор лично контролирует выплаты медработникам  248

Алексей Островский поручил дополнительно поддержать работников медучреждений за счет средств областного бюджета  149

Департамент по здравоохранению проверит правильность начисления зарплаты медработникам  140

В Минпромторге рассказали о снижении цен на защитные маски  162

Смолянин украл из торгового павильона кассовый аппарат  133

Врачи дали рекомендации переболевшим COVID-19 в легкой форме  135

Названа белковая пища, снижающая риск диабета и высокого давления  180

Имя первого секретаря Смоленского обкома увековечат в названии сквера  146

Смоляне могут сообщить о коррупции по телефону «прямой линии» УМВД  142

Смоленская полиция задержала укравшего велосипед бомжа  178

Владелец спас нежилое помещение от крупного пожара  115

Смолянин изуродовал лицо соседа осколками стекла  143

Цены на газ в России оказались выше, чем для Европы  109

Четверг станет самым холодным и дождливым днем  108

Два смоленских вуза вошли в международный рейтинг ARES-2020  126

Смоленск «лидирует» в регионе по числу зараженных COVID-19  125

Водитель иномарки наехал на пешехода задним ходом в Смоленске – ГИБДД  141

В Смоленске высадили очередную партию зелёных насаждений  107

Сенатор Сергей Леонов призвал не винить главных врачей в невыплатах медперсоналу  108

Работа на обувной фабрике заставила смолянку вспомнить о сыне  126

В Смоленске объявили поиски 18-летнего парня  382

У смолянки на улице вырвали из рук телефон прямо средь бела дня  97

В Смоленске пропал молодой парень  137

Прогноз погоды на четверг, 21 мая  403

В Смоленской области ввод жилья за год вырос почти на четверть  180

В Смоленской области выплатили пособий по безработице на 12 миллионов рублей  179

Служба занятости приступила к переобучению смолян в дистанционном режиме  160

В администрации региона обсудили работу Службы занятости  185

Смоляне подали 6700 заявлений на портал «Работа в России»  173

• В Смоленске обсудили работу Службы занятости в период действия режима повышенной готовности  223

«Банковские» мошенники обманули ещё двух смолян  147

Синоптики предупреждают москвичей о возможном мокром снеге  148

Совет да любовь. «Единая Россия» определяется с новым составом городского парламента  255

Жительницу Смоленска ограбили по дороге в магазин  151

Несколько улиц в Смоленске останутся без холодной воды  151

В период сложной эпидемиологической обстановки психологи МЧС России оказали помощь населению более 5 тысяч раз  148

Дождь и ветер. Синоптики рассказали о погоде в Смоленске 21 мая  157

Новые случаи инфицирования коронавирусом выявили на 8 территориях Смоленской области  168

На МЖД отремонтировали более 80 переездов в апреле-мае  164

В Смоленске несколько улиц останутся без холодной воды  164

В Смоленской области часть арендодателей получит налоговую льготу  160

В смоленских дворах высаживают деревья  201

Точки роста. Как меняется школа на селе в Смоленской области?  160

Под защитой. Хватает ли смоленским медикам средств индивидуальной защиты?  150

На МЖД отремонтировали более 80 переездов в апреле-мае  160

Смолянин порезал лицо соседу куском стекла  161

Смолянин порезал обидчику лицо куском стекла  202

В Смоленской области огонь повредил Audi A8  160

Совет Федерации одобрил закон о голосовании по почте  154

Смоленская область получила почти 64 млн на выплаты соцработникам  146

На 7 улицах Смоленска из-за ремонта отключат воду  141

Где находится обновленный скейт-парк в Смоленске?  334

В Смоленской области больше 200 человек поместили под меднаблюдение по коронавирусу  227

Смоленская область получила более 63 миллионов рублей на допвыплаты соцработникам  229

В Смоленской области введут льготы по налогу на имущество организаций в связи с коронавирусом  225

Смоленский сенатор призвал не мешать работать медикам, борющимся с COVID-19  229

На Смоленщине выросло число заразившихся и умерших от коронавируса  134

Михаил Ермолаев: герой, удостоенный ордена Британской империи  151

В Смоленске иномарка сбила пожилого мужчину  124

Россиян предупреждают об опасности прогулок в парках  150

Эксперт развеял популярные мифы о крупах и кашах  123

Новые деревья высаживают во дворах Смоленска  139

В Смоленске обсудили оздоровительную кампанию для детей в 2020 году  164

Смоляне пожаловались на несанкционированные свалки  134

Сотрудники МЧС России проводят онлайн-уроки для школьников Кузбасса  142

В центре Смоленска на семи улицах отключат холодную воду  137

В Смоленске «Шевроле» задним ходом сбил пенсионера  150

Под Смоленском неадекват куском стекла порезал лицо соседу  139

Под Смоленском бывший заключённый сжёг таксиста в его автомобиле  169

В Вязьме полицейские раскрыли убийство  141

Коронавирус подтвердился ещё у 60 смолян  132

В Смоленской области раскрыли зверское убийство таксиста  223

В Смоленске пенсионер оказался под колесами иномарки во дворе дома  134

В Смоленске на 7 улицах отключат холодную воду  138

Смолянин сжёг заживо таксиста  162

Тесты подтвердили 60 новых зараженных COVID-19 в Смоленской области  131

В Смоленской области будут судить серийного грабителя  120

В Смоленске иномарка сбила мужчину  121

Избил, а затем поджег машину. На Смоленщине жестоко убили молодого таксиста  168

Рост числа заразившихся коронавирусом в России за сутки впервые оказался ниже 3%  177

17 регионов могут начать смягчение ограничений из-за коронавируса  132

YouTube требуют заблокировать на территории России  144

России предрекли рекордный экономический обвал  157

«Туризм умер». Семь вопросов смоленскому гиду во время пандемии  166

В центре Смоленска на семи улицах отключат холодную воду  372

Шок! Под Смоленском бывший заключённый сжёг молодого таксиста в его машине  931

В Смоленской области число инфицированных коронавирусом возросло до 1357 человек  151

В Смоленской области скончался заражённый коронавирусом  166

Оставшиеся без работы смоляне получают увеличенные пособия  129

В Смоленской области за сутки 60 человек заразились COVID-19  133

В Смоленской области стало больше выздоровевших и умерших от COVID-19  139

От Советского Информбюро: 20 мая 1942 года  195

Оставшиеся без работы смоляне получают увеличенные пособия по безработице  123

Как за два года сократить объем отходов в два раза?  230

В Смоленской области ещё 60 человек заразились COVID-19  115

Ученые: бессимптомные носители коронавируса представляют опасность  136

Смоленские депутаты заслушали отчет аграриев  139

Еще 60. Смоленские врачи продолжают выявлять COVID-19  235

Смоленские следователи помогли слабослышащим детям  171

Смоляне, оставшиеся без работы, получат увеличенные пособия  339

Смоленскому скверу присвоят имя Ивана Клименко  269

12 человек скончались от коронавируса в Смоленской области  662

В Смоленской области число зараженных COVID-19 увеличилось до 1357 человек  443

Сколько заработали смоленские чиновники в 2019 году?  381

Стали известны подробности ночного автопожара под Смоленском  145

Перспектива лишиться микроавтобуса побудила должницу оплатить многочисленные долги  158

Десногорский полимерный завод получит займ на 200 миллионов от ФРП на производство барьерной пленки  176

Творчество в самоизоляции: смоленские артисты снимают мультики  159

Скверу в центре Смоленска присвоят имя Ивана Клименко  163

На совещании под председательством Губернатора Алексея Островского обсудили вопросы организации образовательного процесса в мае  164

Губернатор Алексей Островский пообщался в режиме видеоконференцсвязи с коллективом инфекционного госпиталя Клинической больницы №1  147

В Смоленске продолжают дезинфицировать улицы  137

В Смоленске благоустроят территорию у «Танка Т-34»  125

Смоленские власти обсудили сдачу ЕГЭ в условиях эпидемии  175

В Смоленске появится сквер имени Клименко  181

В Смоленске «Жилищник» начал высадку деревьев по заявкам горожан  143

Смолянин пытался провезти четырех иностранцев через границу во время пандемии  149

Под Смоленском ночью сгорела «Ауди А8»  174

«Жилищник» высаживает деревья во дворах Смоленска  148

В Смоленской области разминировали деревню  137

Смолян просят назвать адреса для высадки деревьев  146

Смоленские предприниматели заявляют о праве на субсидии  195

В Смоленской области подвели промежуточные итоги «Декларационной кампании-2020»  144

Молодой парень из Смоленской области пропал без вести  243

Автомобиль Audi горел в Демидовском районе  167

Стало известно, кто из замов мэра Смоленска заработал больше всего в 2019 году  191

Житель Смоленской области рискнул свободой ради 35 бутылок шампуня  140

В Смоленской области обезвредили взрывоопасные предметы  140

Парад Победы и голосование по Конституции могут провести в один день  142

Выпускникам рассказали о порядке проведения вступительных экзаменов в вузах  158

Россиянам могут смягчить условия выхода на досрочную пенсию  149

В клинической больнице проверят правильность начисления заработной платы медикам  310

Эксперты обнаружили в креветках мышьяк  330

В магазинных пельменях нашли кишечную палочку и сальмонеллу  636

Смолян приглашают принять участие во Всероссийской сетевой акции «Подвиг села»  167

Починковским и рославльским врачам вручили продуктовые наборы  155

Ученые рассказали, как коронавирус влияет на психическое состояние  162

Медсестру в Туле наказали за прозрачный защитный костюм  177

1,5 тысячи светильников планирует установить Смоленскэнерго в 2020 году  168



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)