Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
11 августа 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

На смоленских рынках в основном продают арбузы из Краснодара

Как избежать проблем при выборе полосатой ягоды

На смоленских рынках в основном продают арбузы из Краснодара. Продавцы утверждают, что астраханский урожай не удался из-за сильной засухи.

Но мы все же нашли несколько точек с самым популярным в России сортом арбузов. Хотя точно узнать, откуда ягода, мы так и не смогли, как ни старались. Продавщица ссылалась на то, что документы есть только у водителей фур, которые привозят товар оптом. Однако в управлении Роспотребнадзора считают иначе - у каждого торговца бахчевыми культурами должен быть документ, где указан регион - поставщик арбузов.

Раньше астраханцы пытались как-то защитить свою бахчевую продукцию. Минсельхоз Астраханской области даже выпустил голографические наклейки с изображением арбуза, герба области и надписью «астраханский арбуз», но «умелые ручки» рыночных торговцев быстро подделали эту голограмму и стали продавать на рынках любые арбузы под видом астраханских по сходной цене. Другие же продавцы - в оправдание отсутствия наклейки - с недоумением, подтвержденным ярким «астраханским» акцентом, отвечают: «Не знаем мы ни про какие наклейки, кто их будет клеить на такое количество арбузов?»

В Поволжье арбуз свободно дозревает на открытом воздухе, достигая при этом превосходных качеств во вкусовом отношении, поэтому и считаются астраханские ягоды одними из лучших. Но арбузы из Астрахани попадают к нам в основном только к началу сентября. Ранняя же бахчевая культура часто поступает в магазины и на рынки из Краснодара, Ставрополя, Дагестана и из Узбекистана.

ВЫБИРАЕМ

БЕЗОПАСНЫЙ АРБУЗ

За советом, как выбрать безопасный арбуз, мы обратились в управление Роспотребнадзора. Главный специальный эксперт Нина Кодица рекомендует читателям не покупать арбузы в неустановленных местах - «администрация районов специально выделяет площадки для торговли бахчевой продукцией, которые должны быть оборудованы подставками. Продавать арбузы можно с лотков, в ящиках или на открытых овощных базарах, но только не с земли. Ни в коем случае нельзя просить разрезать арбуз. Во-первых, неизвестно, что тем самым ножом резали и мыли ли его когда-нибудь. Во-вторых, все микроорганизмы, которые были на поверхности, попадают внутрь ягоды, а сахар и глюкоза - отличная питательная среда для размножения микробов. К тому же, если разрезанный арбуз еще накрыть пленкой и поставить на солнце, то микробы будут размножаться в геометрической прогрессии. В итоге можно «поймать» пищевое, микробиологическое, бактериальное отравление. Чтобы избежать неприятных последствий, лучше требовать у продавца все документы на арбузы, в том числе и свидетельство органов санэпиднадзора».

ВЫБИРАЕМ ЗРЕЛЫЙ АРБУЗ

Рекомендуется выбирать арбуз среднего размера (5-7 кг) с основным темным фоном, по которому идут более светлые полосы. Считается, чем ярче контраст цветов, тем вкуснее должен быть арбуз.

Зрелый арбуз должен издавать звонкий звук при похлопывании - у незрелых мякоть плотная, и звук в ее толще распространяется с трудом.

Желательно, чтобы арбуз был с небольшим желтым пятном (это то место, которым арбуз соприкасался с землей) - значит, он дозревал сам. Если же это пятно большое, то ему не хватало солнца и тепла, соответственно и вкус будет водянистый, и сладость будет уже не та.

Арбуз должен быть без матового налета, без трещин, вмятин и прочих «следов насилия».

И, наконец, следует обратить внимание на «хвостик» (плодоножку арбуза). Выбираем желтоватый и подсушенный. Если же он совсем сухой, то это первый признак долгого хранения и транспортировки.

для галочки

Ничего себе ягодка!

Арбуз - однолетнее травянистое растение, вид рода семейства «тыквенные». Ботаники относят плод арбуза к ягодам. Кстати, именуемые в народе ягодами плоды клубники и малины ученые называют многоорешком и многокостянкой соответственно.

Само слово «арбуз» произошло от слова «харбюза», что в иранских языках буквально означает «огурец величиной с осла». Точно так же, как и огурцы, арбузы на 80 процентов состоят из воды.

Смоленский климат этим летом не особенно отличается от климата южных регионов нашей страны. «Арбузы у нас выращивают, и причем уже давно. Преимущественно это сорта быстрого созревания, и их сажают в теплицах, но при нынешней высокой температуре арбузы созрели бы и на открытом воздухе», - рассказала «Городу» главный редактор газеты «Во саду ли, в нашем огороде» Лидия Михайлова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

11 августа 2010

Жительница Рославля получила год лишения свободы за незаконное подключение электроснабжения  1220

Владыка Феофилакт: «Дух Смоленска открывает нам широкую перспективу»  1229

Появилась весьма ощутимая надежда, что мусорный завод построен в Смоленске не будет  1104

Cергей Антуфьев: «Юбилей это шанс, который бывает раз в сто лет»  954

Сергей Кривко: «Хочешь полномочий - будь готов к ответственности»  987

Случившееся в этом месяце способно омрачить собой весь год  931

Официально открыта гоночная трасса "Смоленское кольцо"  934

В пожарах в Смоленской области виноват человеческий фактор  721

В ходе тушения пожара в магазине "Adidas" стена упала в торговый зал "Тентариума"  985

С полок магазинов Смоленска начали исчезать дешевые сорта гречки и риса  1672

Епископ Феофилакт совершил чин освящения и подъема колоколов на Вознесенский храм женского монастыря Смоленска  839

Смоляне смогут проследить за стройками «Программы-1150» в Интернете  703

В Кардымово нагрянет «Дикая дивизия»  1397

Песня, написанная смоленским заключенным, признана лучшей на конкурсе «Калина красная»  2709

• На смоленских рынках в основном продают арбузы из Краснодара  1385

Что скрывает «электрический» рисунок на амальгаме зеркала  1744

Смоленск опять остался без главы  694

Город обрел нового главного милиционера  1032

Весь мусор на контейнерных площадках должен быть ликвидирован к 9 августа  729

Заручившись поддержкой ГИБДД, «Город» провел «научный» эксперимент, чтобы проверить, на какие продукты может среагировать алкотестер  1285



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)